Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Казаткульская средняя общеобразовательная школа
Урок математики
по теме «Прием деления для случаев вида 87: 29»
3 класс
Батурина Елена Валерьевна
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
2017 г.
Конспект урока математики в 3-м классе …………………………………..3 Приложения……………………………………………………………….....12 Используемые ресурсы………………………………………………………13
Урок математики в 3-м классе
Этап обучения: начальное общее образование
Тема: Прием деления для случаев вида 87: 29
Цель: учить делить двузначное число на двузначное способом подбора.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся делить двузначное число на двузначное способом подбора; дополнять вопросом условие задачи; решать задачи изученных видов.
Коммуникативные УУД
- Работа в парах;
-Умение выражать свои мысли полно и точно;
-Управление действиями партнера (оценка, коррекция);
Регулятивные УУД
- Анализ своих действий и управление ими;
-Оценка результатов продвижения по теме.
Личностные УУД
- Личностная заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
-Объяснять выбор действий для решения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы и методы работы:
1. Словесные методы: объяснение, диалог, разъяснение.
2. Наглядный метод.
3. Проблемно-поисковый метод.
4. Работа в парах.
5. Применение ИКТ (презентация).
Оборудование:
1.Учебник «Математика» 3 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, издательство Москва «Просвещение» 2012 г.
2. Компьютер. 3. Мультимедиа.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 мин. | Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности. | Концентрируют внимание. Проверяют подготовленность к уроку.
|
II. Актуализация опорных знаний и мотивация. 5 мин. | Использование фронтальной формы работы. | Повторяют названия компонентов деления, умножения. Решают числовые выражения. |
III. Постановка учеб- ной проблемы. 3 мин. | Создание ситуации для постановки проблемы. | Оказывают помощь в решении выражения. |
IV. «Открытие» нового знания 10 мин. | Организация поисковой деятельности. Побуждающий к открытию рассказ учителя. | Строят проект выхода из затруднения. |
V. Первичное закрепление 15 мин. + Физминутка 2 мин. | Организация фронтальной, индивидуальной работы, работы у доски. | Записывают и решают выражения, задачу. Работают у доски. |
VI. Самостоятельная работа с самопро- веркой по эталону. 5 мин. | Организация самостоятельной письменной работы. | Выполняют письменную работу. |
VII. Рефлексия 2 мин. VIII.Домашнее задание 2 мин. | На листе бумаги обведи свою ладошку, каждый палец-это какая-то позиция, по ней необходимо высказать свое мнение: Большой- на уроке я научился … Указательный – больше всего понравилось… Средний- мне было трудно (не понравилось)… Безымянный- я запомнил… Мизинец –у меня пока не получается…
| Оценивают свою работу. |
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.(слайд 2)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
2.Мотивация и актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское путешествие к острову сокровищ.(слайд 3)
Путешествие далекое и интересное.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?
- Клад - это богатство, деньги, золото.
- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня. Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради).
В порту уже снаряжена каравелла (так в Испании называли корабли с парусами). На каравеллах великий мореплаватель пересёк океан и открыл неведомую тогда землю – Америку. Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)(слайд 4-5)
- Что нужно взять с собой в путешествие? ( Карту)
- В путешествие мы отправимся вот на этом корабле. У всех кораблей должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать.( слайд 6)
1) На (слайде7)
10*9 90 – У
36:4 9 – М
32:4 8- Н
7 * 10 70- И
50:5 10- К
45+25 70- И
90 | 9 | 8 | 70 | 10 | 60 |
У | М | Н | И | К | И |
( дети выполняют задание)
- Молодцы! Справились. Корабль называется «Умники». (слайд8)
Я – капитан корабля, вы – матросы.
2) Мы отправляемся из бухты. И чтобы отправиться, нужно правильно ответить на мои вопросы, только тогда мы отправимся в путь.
Первый множитель – 9, второй – 10. Найдите произведение и вы узнаете, сколько всего морей на нашей планете (90).
Делимое 64, делитель - 8. Найдите частное и вы узнаете, сколько необитаемых островов на нашей планете? (Это только частица, примерно 500000 обитаемых и необитаемых островов).
- Молодцы! Отплываем!
( Звучит шум моря.)
Откройте свои бортовые журналы и запишите число и классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Первое наше препятствие это Кракен .(слайд 9-10)
Кракен - это морской змей, на современном немецком языке - Krake означает осьминог.
Спина у Кракена шириною в полторы мили, в его щупальца способны охватить самый большой корабль.Согласно историям это огромное существо было похоже на остров. Когда Кракен нападал на судно, он обертывал свои щупальца вокруг корпуса, и опрокидывал его. Вот и на нашем пути он попался. Чтобы наш корабль остался на плаву, мы угостим его сладкой вишней, которая лежит в нашем трюме. Чтобы её взять, нужно выполнить задание.(слайд 11-15)
- Хорошо! С заданиеммы справились, Кракен доволен. Можем следовать дальше.
3. Постановка учебной проблемы
- Ребята, на нашем пути – бутылка. (слайд16)
Скажите, а что может быть в бутылке?
- В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи. Распечатаем её?
А в нашей бутылке нас просят о помощи жители острова. Жители острова решали примеры.
Выполни вычисления.(на доске)
56:7 40:2 80:40 68:4 87:29
Последний пример они решили вот так: 87:29=3, а правильный ответ или нет они не знают. Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему?(Последний, мы еще не умеем решать примеры на деление двузначного числа на двузначное.)
-Сформулируйте тему и задачи урока.(Деление двузначного числа на двузначное)
4. «Открытие» нового знания
Ребята, поможем жителям острова?(слайд 17)
- Давайте выполним решение этого выражения.
87:29=
-Надо найти число, которое бы при умножении на 29 давало 87.
-Как найти такое число?(Подбором.)
Пробуем число 2, проверяем 29*2=58, 58(слайд18)
Значит, искомое число больше 2.
Пробуем число 3. 29*3=87. Значит, число 3 подходит.(слайд 19)
Как можно разделить двузначное число на двузначное?( Надо найти такое число, которое бы при умножении на делитель давало делимое).
- Ребята мы сегодня с вами моряки, а все моряки сильные, смелые, закалённые и чтобы нам стать такими, давайте сделаем зарядку.(слайд 20)
Физкультминутка
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Физминутка для глаз(слайд 21)
А сейчас закройте глаза, выдохните, откройте глаза и найдите на доске чёрную точку, посмотрите на неё, а теперь поставьте на неё пальчик и мысленно притяните её к себе.(слайд 22)
- Ребята, скажите, а когда мы приближаем к себе предмет он становится больше или меньше?
И вот вы притянули к себе точку, на что она у вас похожа?
5. Первичное закрепление
- А мне кажется, что наша точка похожа на приближающихся китов, смотрите у них на спинах выражения, похожие, на те, что мы помогли решить жителям острова, давайте их решим.(слайд 23-24)
64:14=4
42:13=4
75:15=5
(Работа в парах, проверка по компьютеру)
- Ребята пока мы решали выражения, мы не заметили, как наш корабль подплыл к острову Обезьян. Нас встречают обезьянки и просят помочь выполнить задание.(слайд 25-27)
«Ребята помогите! На острове обезьяны с горя объелись бананами, т. к. не могли решить задачу. Помогите решить задачу и обезьяны поправятся.
«Одна обезьяна съела за день 10 бананов, а другая – в 2 раза больше. Сколько бананов съедят обе обезьяны за два дня?»
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что узнаем сначала? Потом?
- Что вы можете сказать о решении задачи? (После этого дети должны заметить, что задачу можно решить двумя разными способами).
I способ:
1) 10*2=20 (б.) –за 1 день 2 обезьяна
2) 10+20=30 (б.)
II способ:
1) (10*2)+10=30(б)
О т в е т: всего 30 бананов за 2 дня.
- С задачей мы справились, помогли обезьянам и можем отправляться дальше.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- День клонится к вечеру, и наше путешествие подходит к концу, наконец – то мы подплываем к острову сокровищ. Чтобы сойти на берег, нужно выполнить задание. Кто решает пример, тот отправляется за сокровищами.
(слайд 28)
А теперь, ныряем под воду. Вот и он, сундук с сокровищами. Но сундук закрыт. Чтобы разгадать шифр замка нужно решить уравнения.(слайд 29). (Работа по учебнику стр. 18 №3)
- Выполняем это задание самостоятельно (потом опрос и проверка по компьютеру).
- Молодцы! Шифр замка разгадан! Можно забирать сокровища.(слайд 30)
- Ребята, скажите, а благодаря чему мы справились с шифром и помогли жителям острова?
- Итак, наше путешествие подошло к концу. Можно забирать сокровища.
- А как вы думаете, какое главное ваше сокровище?
7. Рефлексия деятельности.(слайд 31)
На листе бумаги обведи свою ладошку, каждый палец-это какая-то позиция, по ней необходимо высказать свое мнение:
Большой- на уроке я научился …
Указательный – больше всего понравилось…
Средний- мне было трудно (не понравилось)…
Безымянный- я запомнил…
Мизинец –у меня пока не получается…
8.Подведение итогов урока.
-С каким вычислительным приемом вы сегодня познакомились?
-Что использовали при решении таких приемов?
Дома: стр. 18 № 5,№ 6.(слайд 32)
- Ребята на партах у вас лежат мордашки, когда вы будете уходить возьмите с собой ту мордашку, которая соответствует вашему настроению:
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.(слайд 33)
Спасибо за урок.
Приложения
Печатные:
1. М.И Моро, М.А Бантова «Математика»3 классчасть 2 .
2. Т.Н Ситникова, И.Ф Яценко «Поурочные разработки по математике 3 класс».
Электронные издания:
1. https://yandex.ru/images/search?text.
2.https://www.yandex.ru/.
3.https://yandex.ru/search/?lr=65&msid=1485233074.83951.22877.28725&text.
4.https://infourok.ru/.
13