Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе «Приметы весны»
Цель: Формирование представлений о природных явлениях в процессе исследовательской деятельности
Задачи:
Обобщение и закрепление характерных признаков весны
Способствовать развитию диалогической и связной речь
Способствовать развитию интереса детей к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности
Развивать у детей умение видеть простейшие причинно–следственные связи и закономерности.
Развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, эмоциональную отзывчивость, воображение
Развивать речевое дыхание
Воспитывать у детей любовь и интерес к окружающему миру
Предварительная работа с детьми: наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы; рассматривание картинок с приметами ранней и поздней весны, репродукции картин по теме «Весна», альбом «Перелетные птицы», «Дикие животные»; чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок о весне; художественное творчество на тему «Весна»; дидактические и подвижные игры.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети с воспитателем входят в группу.
-Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями.)
II. Основная часть.
-Ребята, а кто знает, какой сегодня день? (Ответы детей)
12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю, другие планеты.
- А вы хотите побывать в космосе? (ответы детей)
- А на чем можно отправиться в космос? (ответы детей).
Мы оправляемся с вами в путешествие
Игра «Я ракета»
Отправляются в полёт.
Появляется инопланетянин
Инопланетянин: Здравствуйте, земляне! Мы космические жители, узнали, что на земле пришла весна, мы не знаем, что это такое-весна. Только Вы ребята можете помочь нам, рассказать о весне. Уверен, вы ребята смелые, умные, много знаете о своей планете.
-Может мы сумеем помочь? (ответы детей)
-Сначала нам надо отгадать загадку
Лежало одеяло мягкое, белое.
Солнце припекло, - одеяло потекло. (снег)
. После долгой зимы у нас ещё осталось много снега.
- Что происходит со снегом весной?
Дети: Весной тает снег.
Опыт «Шипящий снеговик»
- Почему снег тает? - Солнышко греет, и снег тает от его тепла.
Весной вся природа просыпается, оживает. Весной очень интересно
Видеоролик «Пробуждение природы»
Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете?
Дети: Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, люди надели легкую одежду, дует теплый ветер.
Вспомним, что еще происходит весной в природе? (ответы детей)
Ребята, поможем солнышку подняться выше, засветить ярче, чтобы оно сильнее грело. Какое солнышко весной? Назовите. (Яркое, теплое, ласковое, лучистое)
Опыт «Солнце в тарелке»
Самая главная примета весны – это солнце.
Игра «ДА, НЕТ» по теме «Весна»
Весной птицы прилетают?
Почки на деревьях набухают?
Снега много во дворе?
Бобик мёрзнет в конуре?
Мишка вылез из берлоги?
Промочил себе он ноги?
Валенки мы не снимаем?
Сапоги мы надеваем?
В сапогах по лужам бродим?
С Дедушкой Морозом хороводы водим?
Сосульки появляются?
Дети улыбаются?
Бесконечно снег идёт?
Наступает ледоход?
В речке мы купаемся?
Тут же кувыркаемся?
Скворечник прибиваем?
Босиком гуляем?
Подснежники вылезают?
Когда это бывает?
Инопланетянин: Я много узнал о весне. Спасибо, вам ребята!
Мы рассказали о всех приметах весны, а теперь нам пора домой
Опыт «Летающие ракеты»
Рефлексия