«Зимний фестиваль знаний 2025»

План урока по русскому языку 5 класс на тему "Слово, язык, коммуникация"

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.СГ1: понимать основное содержание текста, определяя главную информацию;

5.СГ3: пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова;

5.СРН3: использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока № 1


Раздел 1. Культура: язык и общение. Урок 1.

Школа: КГУ СШГ № 11 г. Кокшетау

Дата:

ФИО учителя: Дмитриченко Н.А.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Слово, язык, коммуникация.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.СГ1: понимать основное содержание текста, определяя главную информацию;

5.СГ3: пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова;

5.СРН3: использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже

Цели урока:

уважительно относиться к языку как к явлению культуры, основному средству общения, получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, осознавать эстетическую ценность родного языка

Критерии успеха:

Понимают основное содержание высказываний, определяют их основную мысль.

Поясняют смысл высказываний и используют эмоционально-окрашенные слова и именные части речи (прилагательные), согласуя в роде, числе и падеже.

  • характеризовать основные социальные функции языка;

  • анализировать тексты различных стилей;

  • понимать смысл необходимой терминологии то определённой теме

Языковые цели:


Все учащиеся смогут: узнать, что такое язык и коммуникация; понять основное содержание текстов и пересказать их содержание.

Большинство учащихся смогут: понять содержание текстов, определить главную информацию, пересказать, используя эмоционально-окрашенные слова; согласовывать именные части речи в роде, числе, падеже.

Некоторые учащиеся смогут: определить связь между языком, словом и коммуникацией; определить свое отношение к родному языку, приведя примеры; разыграть диалог по ролям с использованием литературной лексики.

Ключевые слова и фразы: коммуникация, язык, слово, диалог, жесты.

Письменные подсказки: согласование имен прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, география

Навыки использования

ИКТ:

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания:

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Запланированная деятельность учителя

Запланированная деятельность учащихся

Побуждение

5 минут



























Деление по группам на начало урока по буквам слова «ЯЗЫК» (4 группы)

Карточки с буквами

1. Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный, школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

Окружает вас, ребята,

Мир невиданных чудес,

Изучить все в школе надо!

Поторопимся скорей!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня!


  1. Мотивация учебной деятельности «Древо познания».

Говорим.

Упражнение №1.

Учитель может организовать выполнение данного задания в группах или парах, чтобы оно носило соревновательный характер – кто найдет больше слов в квадрате за 1 минуту или кто быстрее найдет все слова.

При выполнении грамматического задания – составить словосочетания (существительное + прилагательное) учитель предлагает использовать таблицу учебника, которую может сам пояснить или назначить в каждой группе экспертов, которые смогут разъяснить другим ученикам ее основные положения.


Приветствуют учителя.













Групповая работа.

Учащиеся среди букв в квадрате находят слова, которые относятся к теме «Язык» (слова могут бытьрасположены по горизонтали, вертикали и диагонали), записывают их на стикерах и приклеивают на «древо».

Слова в квадрате: коммуникация, язык, речь, слово, беседа, диалог, разговор, общение, жесты, сообщение.

ФО: «Сигналы рукой»

Выполняют задания по грамматике – составить словосочетания (существительное + прилагательное), предварительно изучив таблицу учебника (при затруднениях учащиеся-эксперты смогут разъяснить другим ученикам ее основные положения)

ФО: словесное поощрение















Учебник «Русский язык», 5 класс. Часть 1

«Древо познания», стикеры

Реализация

30 минут



























































Говорим.

  1. Работа с рисунками. Определение ЛЗ слова.

Упражнение №2.

Организует выполнение упражнения в группах.

Данное задание направлено на прогнозирование и понимание учащимися значения слов и словосочетаний, а также на закрепление грамматических навыков по согласованию существительных в роде, числе и падеже

Учитель организует обсуждение и взаимооценивание выполнения данного задания, при этом ученики сравнят результаты своей групповой работы с работой одноклассников.

Предлагает учащимся с более развитыми навыками ответить на вопрос: «Как слово, язык и коммуникация связаны между собой?»



Групповая работа.

Учащиеся соотносят картинку со словосочетанием. Рисунок 1 – средства коммуникации, рисунок 2 – развитие коммуникаций, рисунок 3 – наладить коммуникацию, рисунок 4 – дорожная коммуникация.

Дают определение слова коммуникация. (Коммуникацияэто сообщение или общение). Сверяют с толковыми словарями, чтобы проверить правильность своих прогнозов о значении слова коммуникация.

ФО групп: взаимопроверка. Прием «Карусель».


задание

работа группы

ВО

Рис. 1



Рис. 2



Рис. 3



Рис. 4



Коммуникация – это




Учащиеся передают выполненную работу в другую группу, которая осуществляет проверку и ставит свои пометки:

! – согласны с группой

? – вызывает сомнение.

Дифференциация.

А – отвечают на вопрос «Как слово, язык и коммуникация связаны между собой?».


Слушаем.

1. Работа с текстом стихотворения. Беседа по вопросам.

Данное задание направлено на формирования навыков понимания прослушанного и выделения главной информации текста.

Учитель читает стихотворение Д. Коротаева «Дорожите родным, милым словом».

Дорожите родным, милым словом:

Многоликим – большим языком!

Нашей жизни он - первооснова

Всем народам Планеты – знаком!

Берегите его от цветистых

Иностранных и чуждых нам слов,

Чтоб поток – от наречий ручьистых

Не затмил родника –родников!

В нём черпайте живящую силу:

Русских говоров, песен, стихов…

Всё, что дорого Сердцу,

Чтоб слилось

В языке, – как основе основ!


Предтекстовый этап: перед прослушиванием текста учитель знакомит учащихся с перечнем вопросов в учебнике, на которые им предстоит ответить.

Послетекстовый этап: вопросы к тексту расположены в учебнике по уровню сложности: от простого к сложному, поэтому учитель может предложить учащимся разделить вопросы между участниками группы (дифференциация), т.е. ученики с более развитыми навыками могут ответить на последние вопросы из списка.

После второго прослушивания текста предлагает учащимся записать предложения в тетрадь в том порядке, в котором они расположены в стихотворении, при этом они смогут выполнить задание по грамматике на согласование прилагательных с существительными.

Организует обсуждение и оценивание выполнения данного задания.
























Знакомятся с перечнем вопросов к стихотворению в учебнике.

Прослушивают стихотворение.

Дифференциация.

Отвечают на вопросы дифференцированно:

С – вопросы № 1,2;

В – вопросы № 3,4;

А – вопрос № 5

Оценивание «Свободный микрофон»: учащиеся высказывают и мотивируют свою позицию.

Прослушивают стихотворение повторно и записывают предложения в тетрадь в определенном порядке (4, 1, 3,2), выполняя грамматическое задание.

Работа в парах.

Взаимопроверка и взаимооценивание «Пятерочка» (каждый критерии при его наличии оценивается 1 баллом - в сумме должно получиться 5 баллов).

Критерии оценивания

Баллы

предложения записаны в правильной последовательности


1 предложение - орфографических и грамматических ошибок нет


2 предложение - орфографических и грамматических ошибок нет


3 предложение - орфографических и грамматических ошибок нет


4 предложение - орфографических и грамматических ошибок нет























Учебник «Русский язык», 5 класс. Часть 1















Рабочая карточкаВО











Читаем и говорим.

  1. Чтение и составление диалога.

Данное задание направлено на закрепление полученных знаний о языке и коммуникации, активизации словарного запаса, прогнозирование содержания текста, а также пересказ прочитанного.

Учитель предлагает учащимся

  1. прочитать диалог по ролям в парах, вставив пропущенные слова по смыслу;

  2. закончить текст;

  3. связать данный диалог с идеей прослушанного стихотворения о том, что нужно сохранять родной язык, говорить на нем правильно, не засорять речь иностранными словами и сленгом;

  4. разыграть встречу двух друзей в парах, при этом отредактировать речь героев диалога так, чтобы их реплики содержали литературную лексику.

Организует оценивание по критериям, просит учащихся написать на стикерах комментарии или пожелания для каждой выступившей команды.

Работа в парах.

Учащиеся читают текст по ролям, вставив в реплики пропущенные слова: друг, обсудить; определяют основную мысль диалога и его связь со стихотворением Д. Коротаева, заканчивают текст.

Прием «Авторский стул»

Учащиеся разыгрывают встречу двух друзей в парах, отредактировав речь героев диалога.

Взаимооценивание.

Учащиеся класса оценивают просмотренные диалоги при помощи предложенных критериев (можно использовать цветовую гамму для оценки: 4 балла – красный; 3 балла – оранжевый; 2 балла - желтый; 1 балл – зеленый) и комментируют увиденное в письменной и устной форме.

Критерии оценивания диалога.

  1. Содержание пересказанного материала

  2. Наличие в диалоге идеи поучительного характера

грамотность речи эмоциональность подачи.



Учебник «Русский язык», 5 класс. Часть 1




Цветные стикеры для оценивания и комментариев

Рефлексия

5 минут

  1. Рефлексия «Незаконченное предложение»

Учитель предлагает ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений:

  1. Я научился…

  2. Я могу научить других…

  3. Я не понял / не смог…

  4. В дальнейшем я собираюсь…

Учащиеся проводят рефлексию собственной деятельности, дописывая продолжение данных предложений

Карточки рефлексии

Последующие задания и чтение

Объясняет особенности выполнения домашнего задания: работа с текстом «Дети-маугли»

Всем – выполнить словарно-орфографическую работу

С – подготовить пересказ текста;

В – определить его тему и основную мысль;

А – подготовить высказывание по вопросам:

Каких детей называют «детьми-маугли»? Почему их так назвали? Почему дети-маугли не могут говорить? Почему ребенок, выросший среди животных, не может полноценно овладеть речью? Приведите примеры из истории.

Дети – маугли.

Человек овладевает речью в течение первых десяти лет (особенно в первые три года) своей жизни.

Известны случаи, когла маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли».

Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми.

Записывают домашнее задание согласно уровню подготовки, задают уточняющие вопросы

Карточка с текстом

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями

Учащиеся с более развитыми навыками (А) смогут ответить на вопрос «Как слово, язык и коммуникация связаны между собой?» при выполнении упражнения № 2 на стр. 6.; разыграть встречу двух друзей в парах, отредактировав речь героев диалога; выступить в качестве экспертов при разъяснении грамматической таблицы «Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже»

При работе со стихотворением учитель может дифференцировать вопросы, предоставив учащимся, которые испытывают затруднения (В,С), ответить на «тонкие» вопросы более простого уровня, а учащимся А – «толстые», требующие интерпретации.

Домашнее задание дифференцированно: учащиеся уровня А – самостоятельный поиск информации, составление собственного высказывания по предложенным вопросам

ФО: «Сигналы рукой»

ФО: словесное поощрение

ФО групп: знаковая взаимопроверка (с использование символов ! -?).

КО в парах: «Пятерочка» (взаимооценивание по критериям)

Рефлексия «Незаконченное предложение» (самооценивание)

КО творческого задания (взаимооценивание по критериям)

Литература.

Ценность родного языка и его сохранность

Рефлексия



Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее