Щербаков Андрей Владимирович,
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»
План-конспект занятия
Тема: «Обработка и подгонка деталей авиамодели к поверхности, их монтаж»
Цель: дать представление об алгоритме выполнения обработки и подгонки деталей авиамодели к поверхности, их монтажа, способствовать развитию интереса к техническому творчеству (авиамоделированию) у обучающихся, расширение их кругозора
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятием «деталь», со способами обработки и подгонки деталей моделей к различным поверхностям и друг к другу, а также монтажу с соблюдением правил ТБ;
- научить пользоваться различным техническим инструментом, самостоятельно его выбирать для работы;
- научить чтению чертежа (схемы) модели, технологической карты.
Развивающие:
- при помощи самостоятельной работы реализовать полученные знания на практике и получить новые умения.
Воспитывающие:
- при помощи исторических примеров привить уважительное отношение и гордость за отечественную технику, за ее конструкторов.
Условия проведения занятия:
количество детей - 8- 12 человек, возраст 10-14 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Форма обучения: групповая
Методы проведения занятия:
- словесный (рассказ);
- наглядный (наглядные пособия - модели, чертежи, схемы);
- практический (использование технического оборудования, инструмента).
Формы проведения занятия:
- рассказ;
- демонстрация методики работы;
- самостоятельная практическая работа.
Инструменты и оборудование, материалы:
- лакокрасочные и клеевые материалы;
- пинцеты;
- тиски, струбцины;
- штангенциркуль;
- линейки, циркули, карандаши;
- напильники разные;
- модельные ножи;
- мелкозернистая наждачная бумага;
- кисти.
Дидактический материал:
- технологические карты-задания,
- чертежи, план-схема сборки авиамодели-копии.
Методическое обеспечение занятия:
Журналы: «Моделист конструктор», «M-Хобби», «Масштабные
модели».Плакаты, модели-наглядные пособия.
Инструкции по охране труда в д/о «Авиамоделирование», по технике
безопасности при работе с оборудованием и режущим инструментом
Межпредметные связи: история, черчение, технология, рисование, ОБЖ.
План занятия:
Организация начала занятия. Подготовка к учебно-практической
деятельности. Введение в тему занятияУстановление связи с пройденным материалом
Объяснение нового материала. Знакомство с деталями, их видами.
Описание технологии обработки и подгонки деталей модели к поверхности и друг к другу, методика монтажа. Основные инструменты, оборудование, приемы и методы работы, техника безопасности при работеСамостоятельная практическая работа. Закрепление материала
Подведение итогов. Контроль полученных знаний
Ход занятия:
Организационная часть. Сообщение темы и цели занятия. Рассказ о
классификации деталей моделиБеседа о необходимости практической обработки и подгонки деталей
модели к поверхностям и друг к другу. Правила монтажа деталейВводный инструктаж по теме занятия.
Инструктирование обучающихся по теме занятия.
Подготовка рабочего места, требования эргономики.
Инструктаж по технике безопасности при работе в объединении.
Знакомство с деталями модели: изучение понятия детали, их типы,
способы обработки, виды сопряжений с поверхностью и друг
другом, выбор инструментов и приспособлений для работы.Объяснение и показ основных приемов работы с модельным ножом, напильниками и наждачной бумагой, техника безопасности при работе.
Методика подгонки и монтажа деталей. Демонстрация приемов
работы.
4. Практическая работа.
4.1. Самостоятельное отделение деталей модели от литниковых рамок,
подбор инструментов для последующей обработки.
4.2. Обработка деталей модельным ножом, напильниками и наждачной
бумагой. Рассказать о типичных ошибках, их предупреждении и
методике устранения.
4.3. Самостоятельная подгонка деталей к поверхности модели или друг к
другу, монтаж деталей модели, методика работы.
. Контроль правильности работы инструментом при обработке и
подгонке деталей модели. Опрос по технике безопасности при работе с
режущим и обрабатывающим инструментом.. Контроль правильности и качества обработки, подгонки и монтажа
деталей модели.. Приемка педагогом работы обучающихся, закрепление изученного
материала. Устные поощрения о проделанной рабете.. Уборка рабочих мест.
5. Заключительная часть.
5.1. Опрос обучающихся по изложенной теме, технике безопасности при
работе с оборудованием и режущим инструментом.
5.2. Общий анализ работы обучающихся, технология устранения
недостатков.
5.3. Подведение итогов.
5.4. Краткая постановка задания на следующее занятие.
.