План-конспект урока географии
«Рельеф и полезные ископаемые Австралии»
8 класс
«Рельеф и полезные ископаемые Австралии»
Цель урока:
Сформировать знания о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Австралии
Задачи урока:
образовательные: выявить главные черты рельефа Австралии; установить взаимосвязь между тектоническим строением, размещением крупных форм рельефа и полезных ископаемых на материке, продолжить формирование умений составлять опорные схемы и работать по ним
развивающие: развивать умения работать в группе; способствовать развитию памяти, логики и интеллекта, развивать устойчивый познавательный интерес учащихся к изучению природы материков Земли;
воспитательные: способствовать формированию культуры общения при работе в группах
Планируемые образовательные результаты:
личностные: умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать и работать в коллективе; высказывать и анализировать собственные суждения, подтверждая их фактами;
предметные: расширение знаний о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материков Земли; овладение практическими умениями работы с географическими и контурными картами.
метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выполнять учебные действия в соответствии с заданием
Тип урока: Урок - практическая работа на контурных картах
Компетенции, на формирование которых направлен урок:
Предметные компетенции: умение находить в предложенной информации сведения, позволяющие раскрыть тему урока, делать перенос знаний из области теоретических навыков в практические и наоборот, умение перерабатывать и использовать информацию для решения конкретных учебных задач
Личностные компетенции: умение адекватно оценивать свои способности и возможности на уроке; умение формировать внутреннюю мотивацию приобретения знаний для дальнейшего образования, а также понимание необходимости личностного роста для успешного самоопределения в будущем.
Информационные компетенции: умение работать с различными источниками географической информации: текстом, географическими картами; осуществлять поиск необходимой информации различными способами для подготовки опорного конспекта по теме; анализировать, обрабатывать, синтезировать и различную информацию с целью всестороннего изучения материала урока.
Коммуникативные компетенции: умение работать в группе, достигать цели общения в сотрудничестве с другими учащимися, находить общее решение поставленной задачи; умение устранять разногласия, устно излагать идеи, корректно и правильно задавать вопросы, представить себя, выступить перед аудиторией в роли спикера.
Оборудование к уроку:
Настенные карты – физическая карта Австралии и карта строения земной коры мира, контурные карты Австралии (раздаточный материал), атласы, цветные карандаши, экран, проектор, компьютер, мультимедийная презентация урока (прилагается в папке)
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ.
- Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать Австралию. Тема урока «Рельеф и полезные ископаемые Австралии». Слайд 1
Учитель формулирует цель и задачи урока. Слайд 2
Сегодня у нас урок - практическая работа, для которого вы должны были подготовить атлас и цветные карандаши. Перед каждым из вас на парте лежит распечатанная контурная карта Австралии.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
На время урока я предлагаю вам стать исследователями и поработать в группе
Учитель зачитывает называние групп. Слайд 3
Для каждой группы я подготовила специальные вопросы, ответить на которые вам помогут соответствующие карты атласа. На работу в группе отводится 5 минут. После отведенного времени на работу группа предоставит нам свое исследование.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Группа №1 Геотектоники Об особенностях строения земной коры нам расскажут геотектоники.
Слайд 4
Вопросы группы:
1.Определите, какие участки земной коры лежат в основании материка? Какой участок лежит в основании западной, а какой - в основании восточной части материка?
2. Какой из них занимает наибольшую площадь?
После ответа группы «Геотектоники» приступить к заполнению опорной схемы на контурной карте Австралии Слайд 5
Группа №2 Геоморфологи
Рассмотреть особенности рельефа Австралии нам помогут геоморфологи.
Слайд 6
Вопросы группы:
1.Какие крупные формы рельефа (горы и равнины) сформировались в Австралии? Назовите их.
2. Какие из них занимают наибольшую площадь материка?
Задание всему классу: Сравните карты – строение земной коры мира и физическую Австралии и установите взаимосвязь между строением земной коры и размещением крупных форм рельефа по материку. Слайд 7
После ответа группы «Геоморфологи» продолжаем заполнять опорную схему Слайд 8
Учитель рассказывает о рельефе Австралии. Слайды 9-12
Рельеф Австралии не сложен. Западная часть материка немного приподнята – здесь простирается обширное Западно-Австралийское плоскогорье. Средняя высота плоскогорья 400-600 метров. В пределах плоскогорья размещаются крупнейшие пустыни материка – учащимся дается задание найти и назвать их. Ответ: это Большая песчаная и Большая пустыня Виктория.
Далее при движении на восток, высота материка постепенно понижается, и плоскогорье переходит в Центральную низменность, средняя высота которой 0-200 метров. В пределах этой равнины находится самая низкая точка Австралии - учащимся дается задание найти его и назвать АВ. Ответ: это впадина озера Эйр-Норт (-16 м над уровнем океана).
Продолжая движение на восток, территория вновь начинается подниматься. И это не удивительно, так как вдоль восточного побережья Австралии протянулись горы - учащимся дается задание определить их название и среднюю высоту гор. Ответ: Эти горы называют Большой Водораздельный хребет, средняя высота 500-1000 метров.
В юго-восточной части хребта (Австралийские Альпы) находится самая высокая вершина материка – учащиеся находят на карте и называют ее АВ. Ответ: это гора Косцюшко (2228 м).
Национально-региональный компонент (НРЭО) На какие известные Вам горы Земли похож Большой Водораздельный хребет Австралии? Объясните почему?
Ответ: Австралийские горы похожи на Уральские по высотному положению и внешнему облику, так как они имеют одинаковый возраст - были образованы в одну эпоху складчатости – в PZ.
После ответа учащихся продолжаем заполнять опорную схему – вычерчивание профиля материка. Слайд 13
А теперь мы обобщим полученные сведения и запишем главные черты рельефа Австралии в тетрадь.
Слайд 14
Австралия - самый низкий равнинный материк Земли - равнины занимают 90% её площади
Преобладают низменности и плоскогорья - 50% : 50%
Наиболее приподнята восточная часть материка - здесь находится Большой Водораздельный хребет
Австралия - единственный материк, где нет современного оледенения и действующих вулканов – учащимся дается задание, объясните почему?
Группа №3 Минерологи
Мы продолжаем исследование, группа минерологов расскажет нам, какими полезными ископаемыми богата Австралия.
Слайд 15
Вопросы группы:
1.Какими полезными ископаемыми богата Австралия? Перечислите их.
2.Определите, в какой части материка залегают магматические (рудные) полезные ископаемые, а в какой части – осадочные (нерудные)?
После ответа группы «Минерологи» продолжаем заполнять опорную схему, слушая рассказ учителя о полезных ископаемых.
Слайд 16
Учитель рассказывает о полезных ископаемых Австралии.
Австралия богата разнообразными полезными ископаемыми. Железная руда, каменный уголь, уран, бокситы, алмазы – все это посыпалось, как из рога изобилия, как только «царапнули» поверхность безлюдных пустынь. В стране начался «сырьевой бум», который превратил Австралию в одну из ведущих горнодобывающих держав мира. Как писали в газетах, эта страна, прежде «ехавшая на спине овцы», теперь «пересела на вагонетку с рудой».
В самом начале «сырьевого бума» на п-ове Кейп-Йорк было обнаружено крупнейшее в мире месторождение высококачественных алюминиевых руд – бокситов.
В 70-х годах XX века в северной части п-ова Арнемленд был разведан ураново-рудный пояс, на который приходится 90% всех запасов этого металла в стране. Сегодня Австралия входит в 3-ку ведущих государств мира по добыче урановых руд – главного сырья для атомной энергетики.
Об австралийских алмазах заговорили с конца 70-х годов прошлого века, когда в 1978 году в Западной Австралии геологи нашли первое крупное месторождение алмазов. А уже в начале 90-х годов Австралия вышла на первое место в мире по добыче алмазов, обогнав ЮАР и Россию. Крупнейшее месторождение - Кимберли.
Австралия вместе с Бразилией и Китаем обеспечивает 2/3 мировой добычи железной руды. Крупнейшие месторождения открыты на западе материка – в бассейне Хамерсли.
По добыче золота Австралия сегодня занимает 2-ое место в мире после Китая. Основные запасы золота сосредоточены на юго-западе материка – в штате Западная Австралия - близ города Калгурли.
Крупные залежи полиметаллических руд обнаружены в штатах Новый Южный Уэльс (месторождение Броккен-Хилл) и Квинсленд.
Основная доля запасов медно-никелевых руд сосредоточена в месторождении Маунт-Айза — на западе штата Квинсленд.
Стоит добавить, что Австралия является крупнейшим мировым поставщиком каменного угля, крупные залежи которого встречаются на юго-востоке материка, в районе города Сиднея.
Кроме того, геологами установлено, что в недрах и на шельфе у берегов материка находятся крупные месторождения нефти и природного газа. Нефть и газ найдены и добываются в штате Квинсленд, а также на континентальном шельфе у юго-восточных, западных и северо-западных берегов материка.
Задание: Проанализируйте опорную схему и ответьте на вопрос, полезные ископаемые, какого происхождения преобладают в Австралии?
Домашний вопрос: Почему Австралия наиболее богата полезными ископаемыми магматического происхождения (руды металлов), несмотря на то, что преобладает равнинный рельеф? Слайд 17
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА
- Молодцы! Мы с вами только что успешно завершили все необходимые исследования и закончили выполнять практическую работу на контурных картах. Пора подводить итог урока. И сделать вывод, ответив на главный вопрос – какая существует взаимосвязь между строением земной коры, размещением крупных форм рельефа и полезных ископаемых?
Слайд 18
IV. РЕФЛЕКСИЯ Слайд 19
В завершении урока я предлагаю вам оценить содержание пройденного материала и эффективность собственной работы на уроке, продолжив следующие предложения устно:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Слайд 20
§ 35 ( раздел - рельеф и п/ископаемые) читать
Записи в тетради учить + работа с опорной схемой (устно)
Домашний вопрос в тетради (письменно)
Группа №1 – Геотектоники
Геотектоника – наука, изучающая строение и движения земной коры
Используя карту строения земной коры (атлас, стр. 4-5), ответить на вопросы:
1. Определите, какие участки земной коры лежат в основании материка? Какой участок лежит в основании западной, а какой - в основании восточной части материка?
2. Какой из них занимает наибольшую площадь?
---------------------------------------------------------------------------------------
Группа №2 – Геоморфологи
Геоморфология - наука, изучающая происхождение, строение и развитие рельефа
Используя физическую карту Австралии (атлас, стр. 28), ответить на вопросы:
1. Какие крупные формы рельефа (горы и равнины) сформировались в Австралии? Назовите их.
2. Какие из них занимают наибольшую площадь материка?
---------------------------------------------------------------------------------------
Группа №3 – Минерологи
Минералогия - наука, изучающая образование, классификацию и размещение полезных ископаемых в земной коре
Используя физическую карту Австралии (атлас, стр. 28), ответить на вопросы:
1. Какими полезными ископаемыми богата Австралия? Перечислите их.
2. Определите, в какой части материка залегают магматические (рудные) полезные ископаемые, а в какой части – осадочные (нерудные)
железные руды полиметаллы
никелевые руды золото
бокситы алмазы
урановые руды каменный уголь
медные руды нефть и природный газ