«Зимний фестиваль знаний 2026»

Разработка урока на тему: "Дальний Восток" (9 класс).

Разработка урока на тему: "Дальний Восток" (9 класс). Урок разработан по системе В.М.Монахова (система спаренных уроков.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Информационная карта урока по географии.

Тема: Дальний Восток.

Цель: сформировать представления об особенностях и проблемах Дальнего Востока и его роли в экономике страны.


Задачи:

    1. Учебно - познавательная – определить состав района и объяснить особенности экономико-географического положения Дальнего Востока. Дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности. Изучить проблемы и перспективы развития Дальнего Востока. Закрепить понятие «свободная экономическая зона». Закрепить умение самостоятельно определять особенности экономико-географического положения, проблемы, специализации Дальнего Востока.

    2. Развивающая – развивать географическое мышление, устную речь, способность выделять главное из текста, читать тематические карты, развивать способность анализировать, делать выводы.

    3. Воспитательная – воспитать чувство ответственности, умение работать в коллективе, самостоятельно готовиться к уроку, повышать интерес к изучению предмета.

Структура составного урока

3


4

5


4

Урок изучения и первичного закрепления


Содержание учебно-познавательной деятельности

Методический инструментарий

Ориентиры развития

I Организационный момент

II Коррекция знаний

1) Оценить экономико-географическое положение Восточной Сибири, выявить особенности района. Ответ учащегося у доски.

2) Определить состав района .

1 ряд – назвать республики;

2 ряд - назвать области, края;

3 ряд – назвать округа.



3) Оценить природные ресурсы района . Обучающимся предлагается заполнить таблицу самостоятельно (раздаточный материал):

Минеральные

ресурсы

Земельные

ресурсы

Водные

ресурсы

Лесные

ресурсы

Гидроэнергетические

+

-

+

+

+


+ полная обеспеченность ресурсами района

+- частичная обеспеченность ресурсами района

- недостаточная обеспеченность ресурсами района

Через 1-2 минуты на доске появляются правильные ответы, обучающиеся проверяют.

4) Определить, народы, населяющие территорию Восточной Сибири:

Народы:

1) ненцы 4) тувинцы

2) буряты 5) манси

3) якуты 6) эвенки

Обучающимся предлагается выписать в тетрадь коренные народы Восточной Сибири. Затем обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга. На доске появляются правильные ответы.

5) Определить отрасли специализации Восточной Сибири. Ответ обучающегося у доски.

Вывод: значение Восточной Сибири в экономическом развитии России определяется её богатыми и разнообразными природными ресурсами, прежде всего крупнейшими в стране запасами энергетических, рудных, лесных и водных ресурсов. Это - один из крупных районов энергоёмких и теплоёмких производств, переработки древесного, рудного и нерудного сырья.

Контрольно-проверочная работа в форме теста (раздаточный материал):

I вариант

1) В состав Восточной Сибири входят республики:

а) Хакасия в) Горный Алтай

б) Тыва г) Коми

2) Отраслями специализации Восточной Сибири являются отрасли:

а) нефтяная, газовая, угольная, металлургическая;

б) цветная металлургия, целлюлозно- бумажная, электроэнергетика;

в) судостроение, авиастроение, автомобилестроение;

3) Выберите верные утверждения:

а) Восточная Сибирь обладает богатыми агроклиматическими ресурсами;

б) район обеспечен водными и гидроэнергоресурсами;

в) хорошо развитая транспортная система.

4) В Восточной Сибири проживают:

а) шорцы, манси, эвенки

б) хакасы, русские, манси

в) буряты, ханты, ненцы

г) русские, ненцы, тувинцы

5) На территории Восточной Сибири находятся крупные гидроэлектростанции:

а) Красноярская в) Зейская

б) Саянская г) Рефтинская

д) Билибинская

6) Центрами производства алюминия являются:

а) Красноярск в) Братск

б) Норильск г) Абакан

7) Выберите объекты, определяющие границы Восточной Сибири:

а) Ханты-Мансийский округ в) Омская область

б) Ямало-Ненецкий округ г) Томская область

8) Сельское хозяйство района специализируется:

а) на мясо – молочном животноводстве и табунном коневодстве;

б) на соево - зерновом хозяйстве с мясо-молочным животноводством;

в) на зерновом хозяйстве и мясо-молочном животноводстве.


II вариант

1)В состав Восточной Сибири входят субъекты:

а) республика Тыва в) Краснодарский край

б) республика Хакасия г) Магаданская область

2) Выберите объекты, определяющие границы Восточной Сибири:

а) Алтайский край в) Амурская область

б) республика Саха г) Кемеровская область

3) Перерабатывают древесину:

а) в Норильске и Братске;

б) в Братске и Красноярске;

в) в Красноярске и Норильске.

4) Выберите правильные утверждения:

а) район имеет выход к бассейнам трёх океанов;

б) на юге проходят железные дороги, связывающие с Западной Сибирью и Дальним Востоком;

в) почти четверть территории района находится за полярным кругом.

5) Выберите коренные народы, населяющие Восточную Сибирь:

а) ненцы б) чукчи

в) коми г) буряты

6) В Восточной Сибири большое значение для России имеют ресурсы:

а) гидроэнергетические и лесные;

б) лесные и водные;

в) земельные и гидроэнергетические.

7) Восточная Сибирь специализируется на отраслях:

а) лесной промышленности б) машиностроение

в) гидроэнергетике г) химической

8) Электроэнергетика района развивается на базе:

а) каменного угля и газа в) бурого и каменного угля

б) газа и гидроресурсов г) гидроэнергоресурсов и бурого угля

Обучающимся предлагается обменяться тетрадями и проверить друг друга. Правильные ответы появляются на доске.

Ответы:

I вариант: 1) а, б 2) б 3) б 4) г 5) а, б 6) а, в 7) а, б, г 8) в

II вариант: 1) а, б 2) б, г 3) б 4) б, в 5) а, г, 6) а 7) а, в 8) г


III Изучение нового материала

IV Мотивация

Вступительное слово учителя .

Дальний Восток - самый большой по территории (36% площади страны) и самый контрастный среди районов России: на юге Приморья растут виноград и женьшень, возделывается рис, водятся тигры, на островах Северного Ледовитого океана находится ледяная зона и обитают белые медведи. Это также самый «морской» район - его берега омывает шесть морей двух океанов.

Для выявления особенностей района учащиеся делятся на группы и рассматривают Дальний Восток, придерживаясь плана.

План характеристики экономического района:

1) Экономико-географическое положение.

2) Состав района.

3) Природные условия и ресурсы.

4) Население. Крупные города.

5) Хозяйство района.

6) Транспорт.

7) Проблемы района и перспективы развития.

По мере изучения района обучающимся кратко предлагается заполнить таблицу, которую обучающиеся заполняют по всем районам России (приложение 1).

Некоторым обучающимся были даны доклады, которые рассматриваются по мере изучения района.

Доклады:

  1. Хабаровск.

  2. Владивосток.

Класс делится на группы, каждой группе выдаётся карточка с заданием. Используя карты атласа и текст учебника, учащиеся выполняют задания.

1 группа. Экономико-географическое положение и состав района.

( политико- административная карта России, карта – « Транспорт», экономическая карта Дальнего Востока).

1) Положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное)

2) Соседние районы, государства.

3) Транспортное положение.

4) Выявите преимущества и недостатки экономико- географического положения района.

5) Сделайте вывод об особенности экономико- географического положения Дальнего Востока.

6)Перечислите республики, области, края, автономные округа, входящие в состав района.

7) Определите части Дальнего Востока.

2 группа. Природные условия .

( физическая карта, климатическая карта, почвенная карта, экономическая карта Дальнего Востока, карта: « Природные зоны России»).

1) Рельеф.

2) Климат.

3) Воды.

4) Почвы.

5) Природные зоны.

6) Вывод о влиянии природных условий на развитие хозяйства и жизнь людей.

3 группа. Природные ресурсы.

( карты: минеральные ресурсы, земельные ресурсы, водные ресурсы, лесные ресурсы, гидроэнергетические ресурсы, экономическая карта Дальнего Востока)

1) Перечислите виды природных ресурсов.

2) Определите, какими ресурсами богат район.

3) Оцените основные ресурсы района.

4) Определите районы их размещения.

5) Какие ресурсы явились базой для развития промышленности?

6) Вывод о ресурсной базе района.

4 группа. Население. Крупнейшие города.

( карты: «Население», «Народы»)

1) Численность населения. Доля городского и сельского населения.

2) Плотность населения.

3) Национальный состав. Религиозный состав.

4) Размещение населения. Миграции.

5) Крупные города. Доклады учащихся.

6) Вывод об особенностях населения района.

5 группа. Отрасли специализации района.

(экономическая карта Дальнего Востока, учебник).

1) Определите отрасли специализации, промышленные центры.

2) Объясните, какие факторы повлияли на специализацию района.

3) Определите, каковы проблемы района и предложите пути их решения.

4) Вспомните, что такое свободна экономическая зона? Сформулируйте, чем вызвано создание свободной экономической зоны в районе Находки. Каковы перспективы её развития?

5) Экспорт и импорт товаров.

6) Вывод об особенностях промышленности района.

6 группа. Сельское хозяйство. Транспорт.

( экономическая карта Дальнего Востока, карта « Транспорт»)

1) Перечислите сельскохозяйственные районы.

2) Какие факторы повлияли на их формирование?

3) Перечислите основные сельскохозяйственные культуры и районы их размещения.

4) Оцените положение района по отношению к транспортным магистралям (железным дорогам, автомагистралям, трубопроводам, выход к морским путям)

5) Вывод о развитии сельского хозяйства и транспорта на территории района.

На обсуждение группам даётся 10-15 минут. Главный консультант в течение этого времени распределяет вопросы между членами группы. Через 8-10 минут внутри групп начинается работа по подведению итогов изучения задания. Далее предоставляется слово группам. Придерживаясь плана урока, обучающиеся дают отчёт о проделанной работе. Остальные обучающиеся слушают и кратко конспектируют. При изучении крупнейших городов Дальнего Востока обучающиеся заслушивают доклады и заполняют таблицу (приложение 2). Затем обучающимся предлагается проверить таблицу.

На основе прослушанной информации, обучающимся предлагается определить основные проблемы и перспективы развития района. Ответы записать в тетрадь. Учитель заслушивает ответы обучающихся и делает вывод.

Вывод по всей теме: громадная территория, окраинное пограничное положение, широкий выход к морям, слабая заселённость, суровые природные условия и богатейшие минеральные ресурсы - вот основные факторы специфического развития хозяйства Дальнего Востока. Основные отрасли специализации производят продукцию, которую экономически выгодно перевозить в Европейскую Россию или поставлять на внешний рынок. Прежде всего, это обогащённые руды цветных металлов, особенно золота, рыба, лес и продукция целлюлозно-бумажной промышленности. Транспортные пути на Дальнем Востоке – это пути освоения территории. Морской транспорт также являются отраслью специализации района.


V Первичное закрепление изученного материала

Практическая работа.

Тема: «Предложение и обоснование своего варианта прокладки новых железных дорог по Сибири и Дальнему Востоку».

Задания:

  1. Изучите размещение железнодорожных магистралей в Сибири и на Дальнем Востоке, используя карты атласа. Сделайте выводы.

  2. Предложите свой вариант прокладки железных дорог по Восточному региону.

  3. Используя карты атласа и учебника, охарактеризуйте железнодорожную магистраль по плану:

А) Какие районы она соединяет?

Б) Каковы природные условия района, через которые проходит трасса? Где они наиболее суровые? Почему?

В) Какие железнодорожные узлы являются наиболее важными? Почему?

Г) Какие основные грузы перевозятся по магистрали? В каком направлении они идут?

Д) Сделайте вывод: какое значение имеет магистраль для жизни страны?


VI Рефлексия

  • В чём уникальность экономико- географического положения Дальнего Востока?

  • Чем Дальний Восток отличается от других районов России?


VII Оценки

Учитель объявляет оценки за урок с комментариями.


VIII Домашнее задание

  • Прочитать параграф 66, ответить на вопросы.

  • Практическая работа «Выделение на карте индустриальных, транспортных, научных, деловых, финансовых, оборонных центров Дальнего Востока».

1) Используя карты атласа и текст учебника, определить индустриальные, транспортные, научные, деловые, финансовые, оборонные центры Дальнего Востока. Нанести их на контурную карту и отрасли промышленности в них;

2) подписать состав района, пограничные территории;

3) составить характеристику одного центра по плану:

А) экономико- географическое положение;

Б) численность населения;

В) отрасли специализации;

Г) функции города;

Д) достопримечательности города.

  • Дополнительное задание:

Приготовить сообщение по теме: «Традиции и обычаи коренных народов Севера» .

IX Итог урока.

Фронтальная работа с классом по заданиям.

Рассказ обучающегося


Работа по рядам






Самопроверка











Взаимопроверка






Рассказ обучающегося




Контрольно-проверочная работа





































































Изучение нового материала с использованием слайдов. Использование слайдов помогает вести работу одновременно с большим числом учащихся, вовлекать их в активное обсуждение рассматриваемых вопросов













Работа в группах


































Выступления обучающихся








































Практическая работа










































Развитие памяти, речи, мышления
































Развитие умения применять знания на практике, развитие мышления, памяти



































































Развитие учебно-познавательной мотивации, мышления, памяти, речи





















Развитие культуры зрительного восприятия, умения слушать друг друга





























Развитие познавательной деятельности, умения слушать друг друга





































Развитие мышления, памяти, умения применять знания на практике























Приложение 1

Экономические районы России

Экономико-географическое

положение (ЭГП)

Состав района

Природные условия и ресурсы

Население

Отрасли специализации

промышленности

Сельское хозяйство

Свободно-экономические зоны

Транспорт

Проблемы

района

Дальний Восток на севере омывается морем Лаптевых, Восточно-Сибирским морем, Чукотским морем, на юге граничит с Китаем и КНДР, на западе- с Восточной Сибирью, на востоке- с США и Японией, омывается Беринговым, Охотским, Японским морями.

ЭГП - !?, так как район удалён от экономически развитых районов России, большая часть территории относится к зоне Севера, низкая степень транспортной освоенности и заселённости. Положительные черты ЭГП – граничит с зарубежными странами, имеет выход к морям Северного Ледовитого и Тихого океана, богатство природных ресурсов, через южную часть района проходят транзитные пути между Европой и Восточной Азией.


S= 6,2 млн.км2.

Состав:

Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Камчатский край

Хабаровский край, Приморский край, Магаданская область, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область

Преобладает горный рельеф, равнины расположены в Приамурье (землетрясения, вулканизм, моретрясение).

Климат: АП, СА, УП (резко-континентальный, муссонный).

Реки: Лена, Амур, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Камчатка.

Почвы: мерзлотно-таёжные, бурые лесные, дерново-подзолистые, почвы горных территорий.

Природные зоны: тундра, лесотундра, тайга, муссонные смешанные леса, лесостепи, области высотной поясности.

Ресурсы:

минеральные +

лесные +

водные +

земельные –

гидроэнергетические +

рекреационные +-

биологические +

ресурсы геотермальной и приливной энергии +

Н= 7,8 млн.чел.

ГН= 74%

СН= 26%

Ср.p= 1,1 чел.км2

Народы:

русские- 90%,

якуты, чукчи, коряки, евреи, эвены, эскимосы, алеуты, нанайцы и др.

Размещено неравномерно. Основная доля сосредоточена на юге.

Религия: христианство.

Крупные города:

Владивосток, Хабаровск.

Цветная

металлургия, рыбная промышленность, лесная промышленность,

морской транспорт

Районы: оленеводческо-промысловый, лесопромысловый, животноводческий с посевами зерновых, соево-зерновой (пшеница, рис) с молочно-мясным животноводством.

г.Находка- незамерзающий порт, через который осуществляются поставки из азиатских стран.

Ж, Р, А, М, Т, В.

Главные порты:

Владивосток, Находка, Советская Гавань, Ванино.

1) незаселённость севера

2) удалённость от центра

3) опасные природные явления

4) необходимость развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

5)комплексное развитие хозяйства

6) развитие транспортной сети на суше

Условные обозначения:

ЭГП !? - экономико-географическое положение выгодное и невыгодное

S - площадь района

+ полная обеспеченность ресурсами района

+- частичная обеспеченность ресурсами района

- недостаточная обеспеченность ресурсами района

Н- численность населения

ГН - городское население

СН - сельское население

Ср. р. - средняя плотность населения

Ж - железнодорожный транспорт (ведущий)

Р – речной транспорт

Т - трубопроводный транспорт

А – автомобильный транспорт

М - морской транспорт (ведущий)

В - воздушный транспорт





















Приложение 2


Таблица « Города России»


Город

Экономический

район,

административная

единица

Год

основания

Численность

населения

(тыс. чел.)

Отрасли специализации

Функции

города

Хабаровск





Дальний Восток,

Хабаровский край

1858

615,6

Машиностроение, пищевая промышленность, лёгкая промышленность

Транспортная, промышленная, научный центр,

культурный центр, административный центр

Владивосток

Дальний Восток,

Приморский край

1860

591,6

Машиностроение, судостроение,

электроэнергетика,

пищевая промышленность, производство строительных материалов

Транспортная, промышленная,

культурный центр, научный центр,

административный центр















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее