Урок 48. Биологическое значение соцветий, простые и сложные соцветия
Цели урока:
сформировать представление о соцветиях, об их значении в природе и жизни человека; ознакомить с разнообразием соцветий и растениями, у которых они встречаются;
развивать умения выделять главное, сравнивать, делать выводы;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, презентация или таблица «Биологическое значение соцветий», живые и гербарные экземпляры растений.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Анализ выполнения лабораторной работы № 6
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
3.1. Демонстрация слайдов цветков (одиночных и соцветий) в сопровождении фрагмента «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
— Посмотрите на цветущие растения и скажите, чем они отличаются.
Учащиеся высказывают предположения.
— Большинство растений имеют не одиночные цветки, а соцветия.
3.2. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
4. Изучение нового материала
4.1. Самостоятельная работа с учебным пособием (§ 48). Учащиеся вписывают определение соцветия в тетради, изучают группы соцветий и заполняют таблицу
Конспект:
Соцветие — это цветоносный побег с расположенными на нем цветками в определенном порядке. |
Название соцветия | Внешний вид | Примеры растений | Схема соцветия |
Простые соцветия | |||
Простая кисть | Отдельные цветки расположены один за другим на хорошо заметных цветоножках, отходящих от длинной общей оси | Черемуха, ландыш, капуста, люпин |
|
Простой колос | Цветки расположены друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие | Подорожник,паль-чатокоренник |
|
Простой щиток | Цветки расположены поочередно один за другим на общей оси, цветоножки разной длины, но на одном горизонтальном уровне | Боярышник, багульник, груша |
|
Початок | Главная ось сильно утолщена, цветки без цветоножек, сидячие | Кукуруза, аир |
|
Простой зонтик | Цветоножки одинаковой длины выходят из вершины оси | Вишня, примула |
|
Корзинка | Мелкие сидячие цветки расположены на расширенном, уплощенном цветоложе соцветия, имеют общую обертку | Астра, подсолнечник, василек, бодяк |
|
Головка | Мелкие, сидячие цветки на круглой оси соцветия | Клевер |
|
Сложные соцветия | |||
Сложный колос | На общей оси несколько простых колосков | Рожь, пшеница |
|
Сложный зонтик | Несколько зонтиков на одной вершине оси | Морковь, петрушка, укроп |
|
Метелка, или сложная кисть | Несколько кистей отходит от общей оси | Сирень, виноград |
|
Сложный щиток | Состоит из простых щитков | Рябина |
|
Вариант: выполнение задания 35 на с. 79 рабочей тетради.
5. Физкультминутка
6. Закрепление изученного материала
Фронтальная игра в сопровождении презентации.
• Игра «Попробуй вспомнить». Учащиеся по очереди называю: соцветия, причем каждый, перед тем как назвать свое соцветие должен повторить все ранее упомянутые.
Например:
кисть;
кисть, зонтик;
кисть, зонтик, початок;
кисть, зонтик, початок, головка;
кисть, зонтик, початок, головка, колос;
кисть, зонтик, початок, головка, колос, щиток;
кисть, зонтик, початок, головка, колос, щиток, корзинка;
кисть, зонтик, початок, головка, колос, щиток, корзинка, сложная кисть.
• Игра «Соцветия по алфавиту». Учащиеся должны перечислить все известные им типы соцветий в алфавитном порядке.
• Игра «Первая буква». Нужно перечислить соцветия, названия которых начинаются на ту же букву, что и названия животных.
Например:
кабан — колос;
косуля — кисть;
голубь — головка;
муха — метелка;
заяц — зонтик;
крот — корзинка;
попугай — початок;
щука — щиток.
• Игра «Ботаническая арифметика». Учащиеся должны отгадать названия соцветий:
1) кот + щи = ? (щиток) 2) сок + ло = ? (колос);
3) сь + кит = ? (кисть); 4) зина + крок = ? (корзинка);
5) ча + поток = ? (початок); 6) елка + тем = ? (метелка).
• Игра «Назови соцветие». Учитель называет растения, а учащиеся — соцветия:
1) черемуха — ... (простая кисть); 2) виноград — ... (сложная кисть);
3) примула — ... (простой зонтик); 4) морковь — ... (сложный зонтик);
5) подорожник — ... (простой колос); 6) ячмень — ... (сложный колос).
• Игра «Исключи лишнее». Учащиеся должны найти лишнее растение в ряду и объяснить свой выбор:
1) бодяк, осот, одуванчик, тюльпан;
2) подсолнечник, редис, капуста, горчица;
3) георгин, календула, вишня, мать-и-мачеха.
• Игра «Найди свое соцветие». Учащиеся должны установить соответствие между растением и соцветием.
Растение | Соцветие |
1) виноград 2) черемуха 3) подорожник 4) незабудка 5) василек 6) кукуруза 7) чабрец 8) боярышник 9) ольха 10) зверобой | А) завиток Б) колос В) корзинка Г) метелка Д) кисть Е) извилина Ж) щиток 3) початок И) сережка К) головка |
7. Информация о домашнем задании
§ 48 (с. 147—150); выполнить задания 34,36, 37 на с. 77—80 тетради^
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия
Учащиеся высказывают впечатления об уроке, отвечая на вопросы:
— Достигнута ли цель урока?
— Пригодится ли материал в будущем?
— За что бы вы себя похвалили?
Практическая работа
«Изучение строения соцветий»
Цели урока:
закрепить и расширить знания о строении различных типов соцветий, биологическом значении соцветий;
развивать навыки закладки и проведения опытов и наблюдений;
способствовать расширению кругозора, формировать интерес к познанию природы.
Учебно-методическое обеспечение: гербарные и живые образцы разных растений с соцветиями, лупы, тетрадь для лабораторных и практических работ или рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Проводится по усмотрению учителя.
3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся
3.1. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
3.2. Обучение правилам безопасности. Инструктаж по выполнению лабораторной работы.
4. Выполнение лабораторной работы
Выполнение лабораторной работы и оформление в рабочей тетради (с. 110, 111) или тетради для лабораторных и практических работ (с. 31-34).
5. Физкультминутка
6. Информация о домашнем задании
Повторить § 48 (с. 147-150).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Учащиеся высказывают впечатления о своей деятельности на уроке, отвечая на вопросы:
— Что было сложным?
— Какие затруднения возникли при выполнении работы?
— Какие задания не решили? Почему?
Разбор правильных ответов.