Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по ФГОС
Предмет: английский язык | Класс: 4 | |
Дата: 25.02.20г. | Время реализации урока: 40 минут | |
Ф.И.О. учителя: Хамидуллина Айна Тагировна | ||
Тема открытого урока: Past Simple Country | ||
Тип урока: открытия новых знаний | ||
Цель урока: | развитие социокультурной и информационной компетенции. | |
Задачи урока: | Практическая: | |
Формируемые УУД: | Личностные: | |
Формы организации деятельности учащихся: | Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. | |
Используемые технологии: | В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; Применяются следующие методы: - проблемное изложение - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. - Наглядно-демонстрационные: презентация - Практические: работа в группе Интерактивные: использование приложения Plickers, Приемы: - прием сравнения. - прием самоконтроля. | |
Техническое обеспечение урока: | Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; интерактивная доска; учебная доска в кабинете. | |
Список учебной и дополнительной литературы: | Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Раболчая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Эванс В., Подоляко О.Е. «Английский в фокусе» Аудиокурс для занятий в классе (3 CD MP3). Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. Интернет- ресурсы: веб-сайт курса (companion website www.spotlightinrussia.ru), images.yandex.ru; yandex.ru/video/youtube.com | |
Структура урока: | Организационный момент Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся Постановка цели и задач урока Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности Применение знаний и умений в новой ситуации Обобщение и систематизация знаний Рефлексия деятельности и подведение итогов урока Подведение итогов урока |
Ход урока
Этап урока | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1. Организационный момент
| Создание атмосферы иноязычного общения. | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. “Good morning, Good morning Good morning to you. Good morning our teacher we glad to see you” “ How are you today? What is the weather today?” | Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителе и отвечают на поставленные вопросы. для подготовки речевого аппарата. | Коммуникативные: умение отвечать на вопросы
| Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
|
Этап 2 – Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| вовлечение в учебную деятельность. Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи
| Учитель начинает урок со знакомства с мистером Yesterday. Подводит детей к формулированию темы и постановке целей урока. “Today we have a trip to the Past Simple Country. On your desks you have a map of our trip and you must write all information on it. We have 4 stations”
| Ученики через наводящие вопросы называют тему урока Учащиеся в своих картах заполняют всю информацию в течении урока. | Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели
|
3. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности
| Отработка лексики, навыков говорения и чтения
| The 1st station is home of yesterday, where we can meet all his brothers: last and ago. Lets play game and translate the phrases Учитель бросает ученику зайца, он свою очередь переводит фразу и бросает его другому ученику 2 days ago Last Sunday 1 week ago Вчера Прошлым летом 5 лет назад The 2nd station is WAS and WERE Повторение правил образования утвердительного, отрицательного и вопросительных предположений.
| На слайде учащиеся читает за учителем все слова, и играем с мистером Yesterday в игру переводчик. 3 ученика работают у доски, остальные работают с учителем, затем проверяем ответы 3 учеников. | Познавательные : применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников Личностные: повышение интереса к изучению английского языка |
|
4. Динамичная пауза | Разгрузка учащихся | Now let’s have a rest and dance. | Отдыхают, танцуют, поют, снимают напряжение. |
|
|
5.Продолжаем работу с правилами | Отработка лексики, навыков говорения и чтения
| The 3rd station is regular verbs –ED Повторяем правила добавления окончания.
| 3 ученика работают у доски, остальные работают с учителем. |
|
|
На 4 станции отрабатываем правила чтения окончания ED (фонетическая зарядка)
| 3 ученика работают у доски, остальные работают с учителем. | ||||
6. Обобщение и систематизация знаний
| Вовлечение учащихся в речевую деятельность Решение поставленной учебной задачи
|
Now let’s look on your maps and say what we know today on our lesson. | С помощью карт, учащиеся делают выводы и обобщают свои знания
| Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала Личностные: оценивать жизненные ситуации с разных точек зрения
| Учащиеся вспоминают правила работы в группе, учатся анализировать. |
7. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока
| Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
| Для определения степени усвоения материала используется приложение Plickers. Проводится небольшой тест. Подводим итоги и выставляет оценки.
Рефлексия – учащиеся украшают вазу. Они берут розовый цветок, если им все нравится и все получилось. Зеленый цветочек если получилось не все, но они старались, оранжевый цветок, если ничего не понравилось. | Учащиеся, с помощью карточек Q кодов отвечают на вопросы на слайде в приложение Plickers.
Ученики украшаю вазу и рассказывают что им понравилось, что было сложно. | Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.
| Взаимооценка и самооценка. |
100-90% 5
70-80% 4
50-60 3
1st station | 2nd station | 3rd station | 4th station |
|
|
|
|
Распределить по столбикам окончания для троих учеников
d
ed
ied
удвоенная согласная
Для всего класса
Для всего класса