«Осенний фестиваль знаний 2024»

"Пасхальная открытка"

Класс: 2

Учебный предмет: технология

Тема: Изготовление пасхальной открытки

Тип урока: открытие новых знаний, урок – мастерская (нетрадиционный).

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки













Конспект урока по технологии
на тему: «Изготовление пасхальной открытки»





















Учитель: Пилипенко Т.Б.



Класс: 2

Учебный предмет: технология

Тема: Изготовление пасхальной открытки

Тип урока: открытие новых знаний, урок – мастерская (нетрадиционный).

УМК:

Цель: Выполнить пасхальную открытку в технике аппликации.

Задачи:

Образовательная:

  1. Познакомить детей с историей возникновения символов праздника Светлой Пасхи;

  2. Формировать знания о национальных традициях;

  3. Научить делать открытки своими руками

Развивающие:

  1. Развивать творческие способности, воображение, самостоятельность через изготовление пасхальной открытки;

  2. Развивать мелкую моторику рук

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение к народным праздникам и традициям;

  2. Воспитывать интерес к творческим занятиям

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формировать адекватную позитивную осознанную самооценку и на ее основе корректировать свою деятельность.

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, самостоятельно выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и оценивать результат по заданным критериям, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор критериев для выявления нового, проводить анализ объектов, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Предметные: применять приемы работы с бумагой; размещать детали по шаблону, выкраивать их при помощи ножниц, соединять при помощи клея; соблюдать правила безопасной работы.

Предполагаемые результаты: У детей формируется адекватная самооценка, умеют самостоятельно выполнять план работы и выполнять действия по заданному алгоритму, научатся изготавливать пасхальные открытки.

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 минут)

  3. Постановка учебной задачи (1 минута)

  4. Построение проекта выхода из затруднения (5 минут)

  5. Первичное закрепление (6 минут)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (20 минут)

  7. Рефлексия (2 минуты)











Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, средства, методы, приемы

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Создание доброжелательной атмосферы. Мотивация на работу.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Слушают учителя

Слово учителя


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявление уровня знаний.

- Ребята, а какое сейчас время года?

-Какие вы знаете весенние праздники?


- Ребята, кто мне скажет, как называется это растение?
- Поднимите руку, у кого дома есть или был такой же букетик из вербы?

- А почему он появился у вас дома, с чем это связано?

В этот день люди украшали свои жилища веточками вербы. Это народная традиция.

- Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает весь православный мир весной?



- Да, верно. А с чем у вас ассоциируется этот праздник?












- Я очень люблю загадки, а вы? Отгадайте загадки.

1. Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.


2. Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает.


3. Вместо «Здравствуй!»

Мы в дни Пасхи

Говорим: «Христос Воскрес!»

Нам в ответ с добром и лаской

Шлют ...


4. Мягкий и румяный,

Пекут его раз в год,

Посыпкой посыпают,

Ну, кто же назовет?


5. Жёлтый, красный, голубой,

Выбирай себе любой,

Открывай скорее краску,

Будем яйца красить в ...


6. Разноцветные такие,

На столе лежат,

Все сегодня ими,

Стукнуться хотят!

Ответы детей






Верба





Праздник «Вербное воскресенье»




Праздник Святой Пасхи


Ответ учеников - крашеные яйца, куличи, пасхи и много всего вкусного, но самое главное, конечно, пасхальные яйца и приветствие «Христос воскрес!»






Яйцо





Петух






Воистину Воскрес!




Кулич





Пасху





Пасхальные яйца

Слово учителя, презентация, фронтальная форма работы

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, самостоятельно выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и оценивать результат по заданным критериям, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор критериев для выявления нового, проводить анализ объектов, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

3.Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся. Создание проблемной ситуации

- Главным символом этого праздника является яйцо, а также цыплёнок, петух.

- Праздник Пасхи – один из основных в народном календаре.

- К встрече этого праздника готовятся заранее. В каждом доме убирают, стирают. А в давние времена украшали жилище пасхальными венками с расписными яйцами.

- К праздничному столу хозяйки пекли куличи, готовили творожную пасху и красили яйца.

- Обычай обмениваться на Пасху красными яичками - давний. Считалось, что яйцо – знак жизни, а в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную.





















Слово учителя, презентация

Предметные: применять приемы работы с бумагой; размещать детали по шаблону, выкраивать их при помощи ножниц, соединять при помощи клея; соблюдать правила безопасной работы.


4. Построение проекта выхода из затруднения

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации

- Пасха — время, когда люди дарят друг другу подарки.

- Дети обязательно посещали своих крестных родителей, бабушек, дедушек и приносили им подарки, желательно изготовленные своими руками.


Учитель совместно с учениками называет тему урока «Пасхальная открытка».

 - А какую цель мы поставим перед собой?






- Мы с вами изготовим пасхальную открытку из бумаги и картона, где главным элементом будет символ Пасхи - яйцо.












Ответы учеников:

- узнать об истории праздника Пасхи

- изготовление пасхальной открытки

Слово учителя, фронтальная форма работы, презентация


5. Первичное закрепление

Установление осознанности ситуации

- Во время изготовления открытки следует соблюдать правила безопасной работы с ножницами, клеем, правила личной гигиены.

- Давайте спланируем вашу работу.

Первый этап - работа с шаблонами яйца.

Второй этап - вырезание деталей.

Третий этап - составление композиции из деталей и их приклеивание к основе.

- Я раздала на каждый стол по конверту с шаблонами.

1. Берём картон, обводим овал простым карандашом, вырезаем его.

2. Обводим по шаблону второе яйцо, вырезаем и приклеиваем.

3. Обводим по шаблону 6 маленьких разноцветных яиц, вырезаем и склеиваем их между собой.

4. Открытка готова!









Презентация, фронтальная форма работы, слово учителя


6.Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону

Организация деятельности по применению новых знаний

Учащиеся выполняют работу, учитель следит за процессом и помогает детям, если это требуется.




7.Рефлексия

Организация рефлексии

- А теперь давайте устроим выставку пасхальных открыток.

Изделия повесим на доску.

1.О каком православном празднике мы сегодня говорили?

2. Что вы сделаете доброго для своих близких?





Пасха


Открытку

Презентация, фронтальная форма работы

Личностные: формировать адекватную позитивную осознанную самооценку и на ее основе корректировать свою деятельность.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее