«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок в 5 классе на тему: " Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями"

Конспект урока в 5 классе на тему: " Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

















Открытый урок в 5 классе

на тему «Десятичные дроби»
(игровая технология)















Автор:
учитель математики
Деева Н.А.













2022-2023 учебный год

Тема: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип: урок обобщения знаний.

Количество часов по математике в 5 классе: 170 ч в год; в неделю – 5ч.

Раздел учебника: Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей, 15ч. Тема урока: «Действия с дробями» - одна из опорных тем 5 класса. Данный урок 10-й по плану. Знания подлежат прочному усвоению, их объем заложен в программе и они должны быть усвоены каждым учеником. Материал, близко примыкающий к основному, который расширяет и углубляет его и одновременно закладывает основу для дальнейшего изучения дробей. Урок проводился в соответствии с ФГОС 2-го поколения.

Методы: технология игровая, поисковая.

Оборудование: плакат «Дерево Знаний», «рыбки» с правилами, карточки с кроссвордом и текстом для поиска, карточки для лото, цветные карточки для рефлексии.

Активные формы обучения: фронтальная работа, технология поисковая, технология общения, самостоятельная работа, работа в группах, работа в парах.

Программа:

Учебник: Математика 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений , Н.Я. Виленкин и др. – М.: Просвещение 2014г.

Цель урока: совершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей, развивать умения к их практическому применению.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: совершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей; закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Задачи:

- образовательная: вырабатывать умение сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби.

- развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь;

- воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

Тип урока - урок обобщения знаний.

Организация учебного процесса построена в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строится по следующим этапам:

1. Самоопределение к деятельности (2 мин)
1)Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?

2. Актуализация знаний (8 мин)

2) Работа по группам (4 мин)

3) «Ловись рыбка маленькая и большая…» (4 мин).



3. Постановка учебных задач для обобщения материала (30 мин)

4) «Казнить нельзя помиловать» (5 мин)

5) «Меньше или больше» (5 мин)
6) «Экспромт» (5 мин)

7) Кто изобрёл десятичные дроби? (5 мин)

8) Всего один шаг. (10 мин)

4.Подведение итогов урока (3 мин)

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)



Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности (2 мин).

«Дерево знаний» - «выращивается» нами с начала учебного года. Как стало известно, под деревом зарыт клад. Чтобы его добыть, нужно выполнить несколько заданий.

1)Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (дроби)

Продолжаем говорить о десятичных дробях.

2. Актуализация знаний (5 мин).

2) Работа по группам. Дети разделены на две команды. Каждая команда имеет карточки с цифрами: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и с запятой. Учитель называет дробь и действия с ней. Ученики составляют дроби, выходя к доске.

- Составьте дробь: 250 целых 3 десятых 7 сотых 9 тысячных (250, 379)

- прибавьте к дроби 1 (251, 379)

- прибавьте к полученной дроби 0,1 (251, 479)

- прибавьте к новой дроби 0,01 (251,489)

- вычтите из последней дроби 0,003 (251, 486)

- составьте дробь, равную последней дроби, чтобы в ней было 9 цифр (251, 486000).

3) «Ловись рыбка маленькая и большая…» (конкурс Рыбалка)

Проверка знания правил:

Если в записи десятичной дроби справа приписать один или несколько нулей, то получится дробь, ………данной дроби.

Если в записи десятичной дроби отбросить справа один или несколько нулей, то получится дробь, ………данной дроби.

Какими двумя способами можно сравнивать десятичные дроби?

«Собери правило»

Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:

-выполнить действия сложения и вычитания, не обращая внимания на запятую;

-в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;

- уравнять число знаков после запятой;

- записать дроби так, чтобы запятая оказалась после запятой.


Меньшая десятичная дробь лежит левее или правее большей десятичной дроби?

Как изображаются на координатном луче равные десятичные дроби?



3. Постановка учебных задач для обобщения материала (30 мин).

4) «Казнить нельзя помиловать» (Работа в парах. Проверка на доске) (5 мин).

Известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме “ Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Расставьте в следующих равенствах запятые:

  1. 32 + 1,8 = 5

  2. 7,36 – 336 = 4

  3. 63 – 27 = 60,3

  4. 3 + 108 = 4,08

  5. 12 - 50 = 7


5) «Меньше или больше» (Примеры записаны на доске. Каждый делает сам.
Взаимопроверка. Оценивание.). (5 мин).

Сравните:

37,11 и 41,16

21,44 и 21,48

17,7 и 17,700

0,247 и 0,25

16,3247 и 16, 325.



  1. Экспромт. (5 мин)

Всем классом читаем стихотворение В.Лифшица «Три десятых», т.е. каждый читает по одной - две строчки.

Три десятых

В. Лифшиц

1.Это кто

Из портфеля

Швыряет в досаде

Ненавистный задачник,

Пенал и тетради?


2.И сует свой дневник,

Не краснея при этом,

Под дубовый буфет,

Чтоб лежал под буфетом?..


3.Познакомьтесь, пожалуйста:

Костя Жигалин.

Жертва вечных придирок,—

Он снова провален.


4.И шипит,

На растрепанный

Глядя задачник:

— Просто мне не везет!

Просто я неудачник!..


5.В чем причина

Обиды его и досады?

Что ответ не сошелся

Лишь на три десятых!


6.И к нему, безусловно,

Придирается

Строгая

Марья Петровна.


7.Три десятых...

Скажи про такую ошибку

И, пожалуй, на лицах

Увидишь улыбку.


8.Три десятых...

И все же об этой ошибке

Я прошу вас

Послушать меня

Без улыбки...


9.Если б, строя ваш дом,

Тот, в котором живете,

Архитектор

Немножко

Ошибся

В расчете,—

Что б случилось,

Ты знаешь ли, Костя Жигалин?


10.Этот дом

Превратился бы

В груду развалин!


11.Ты вступаешь на мост.

Он надежен и прочен.

А не будь инженер

В чертежах своих точен,

Ты бы, Костя,

Свалившись

В холодную реку,

Не сказал бы спасибо

Тому человеку!


12.Вот турбина.

В ней вал

Токарями

Расточен.

Если б токарь

В работе

Не очень был точен,

Совершилось бы, Костя,

Большое несчастье:

Разнесло бы турбину

На мелкие части!


13.Три десятых —

И стены

Возводятся

Косо.


14.Три десятых —

И рухнут

Вагоны

С откоса.


15.Ошибись

Только на три десятых

Аптека,—

Станет ядом лекарство,

Убьет человека!


16.Мы громили и гнали

Фашистскую банду.

Твой отец подавал

Батарее команду.

Ошибись он при этом

Хоть на три десятых,—

Не настигли б снаряды

Фашистов проклятых.


17.Ты подумай об этом,

Мой друг, хладнокровно,

И скажи —

Не права ль была

Марья Петровна?

Если честно

Подумаешь, Костя, об этом,

То недолго лежать

Дневнику под буфетом!



После прочтения сделать вывод о важности математики.

7) Кто изобрёл десятичные дроби? (Работа парами. Проверка на доске). (5 мин)

Симон Стевин – изобретатель десятичных дробей.

Прочитайте текст и найдите в нём ответы на вопросы кроссворда.

Возникновение и история десятичных дробей.

Десятичной системой мер уже пользовались в Древнем Китае, обозначая дробные части числа словами. Причем каждое последующее слово обозначало более мелкое или маленькое.
Более обобщенное представление о десятичных дробях ввел среднеазиатский ученый Джемшид Гиясэддин ал-Каши. Об этом он в 1427 году опубликовал книгу «Ключ арифметики». В этой книге он впервые пишет десятичные дроби в одну строку, правда отделяет дробную часть и целую часть друг от друга не запятой и пишет их разными цветами. 
Нидерландский ученый (годы жизни 1548-1620) опубликовал работу под названием «Десятая», где он объяснял записи и правила работы с десятичными дробями. Это была маленькая работа (всего 7 страниц). Он писал цифры дробного числа в одну строку цифрами целого числа, при этом нумеруя их. Например, число 12,761 записывалось так: 1207À6Á1Â12.

Именно его считают изобретателем десятичных дробей.
Запятая в качестве разделителя впервые появилась в работах шотландского математика Джона Непера (1617 г.), где он предложил отделять целую часть от дробной либо точкой, либо запятой.

Отгадав кроссворд, вы прочитаете по вертикали фамилию изобретателя десятичных дробей.

  1. Какая система мер использовалась в Древнем Китае?

  2. Дополни название книги «Ключ ………….».

3. Как называлась работа изобретателя десятичных дробей?

4. В работе изобретателя десятичных дробей объяснялись записи и ……….. работы с
десятичными дробями.

5. Из какой страны был изобретатель десятичных дробей?

6. Какой учёный предложил отделять целую часть от дробной либо точкой,
либо запятой?


1











2













3









4









5











6








Выделенное слово: Стевин.

8) Всего один шаг. (Лото). (10 мин)

Вариант 1.

10,09 +0,308

5,7 +3,28

8,9 +4

5,9 +1,6

6,5 – 4,837

3 – 2,4

12,1 -8,7

4,7 – 2,8

Ответы.

10,398

8,98

12,9

7,5

1,663

0,6

3,4

1,9

Высказывание на обратной стороне: « Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении». (Келлер Хелен)

Вариант 2.

8,3 + 0,8

13 + 4,2

1,27 + 24,3

0,596 +0,83

5,1 – 4,7

45,6 - 13

17 – 0,87

0,12 – 0,0856

Ответы.

9,1

17,2

25,57

1,426

0,4

32,6

16,13

0,0344

Высказывание на обратной стороне: «Сколько в человеке доброты, столько в нём и жизни». (Ральф Уолдо Эмерсон)

Вариант 3.

2,8 +1,9

8 + 2,6

2,58 +1,4

0,906 + 12,8

6,5 – 2,7

11,2 – 9,6

21 – 3,59

7,3 – 4,568

Ответы.

4,7

10,6

3,98

13,706

3,8

1,6

17,41

2,732

Высказывание на обратной стороне: «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок». (Конфуций)

Вариант 4.

4,6 +0,5

4,7 +16

7,2 + 15,68

0,47 + 0,741

4,3 – 3,5

33,7 - 4

5 – 0,61

0,16 – 0,0913

Ответы.

5,1

20,7

22,88

1,211

0,8

29,7

4,39

0,0687

Высказывание на обратной стороне: «Исчезла бы половина человеческих страданий, если бы люди стали руководствоваться в своей жизни взаимным состраданием, благожелательностью и любовью». (Джозеф Аддисон).

Или «Щедрость измеряется не тем, сколько отдают другим, а сколько взамен требуют.
Сердечность такой же дар, как красота и ум». (В.И. Качалов).

4.Подведение итогов урока (3 мин).

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее