«Осенний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок математики 3 класс Закрепление. Таблица умножения и деления

Открытый урок по математике в 3 классе. В поисках Степашки. Программа Школа Росии

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого урока математики в 3 «А» классе

Тема урока: Закрепление по теме: «Таблица умножения и деления»

Цель:

Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.

Тип, вид урока

Закрепление знаний

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

  • Произвести актуализацию раннее полученных знаний.

  • Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.

  • Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач, закладывать основы математических знаний.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический.

Современные образовательные технологии

ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в паре, карта путешествия, мягкая игрушка Степашка, Каркуша, письмо от Каркуши и Фили, геометрический материал.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Слайд1

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече говорить «Здравствуйте» или «Доброе утро!»

«Здравствуйте, ребята!» и «Доброе утро, уважаемые гости!»


Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу. Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно и правильно отвечать.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество

II. Целепологание

Наш урок я хочу начать со стихотворения С.Я.Маршака, но пропущу первые строки из стихотворения. Подумайте, о чём пойдёт речь.


Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире,

А всё же будет дважды два

По-прежнему четыре.


-Какова тема нашего урока?

(Таблица умножения и деления»

-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

(закреплять знание таблицы умножения и деления)


Проблемная ситуация:

-Мы писали контрольную работу .Посмотрите на слайд, какая проблема у нас возникла?

-Как же нам решить проблему?

(Нужно повторить таблицу умножения и деления»


Наш урок сегодня пройдёт в форме путешествия.


(Стук в дверь)

Ой, ребята, что это? Письмо! От кого? От Карлуши и Фили… так посмотрим… что они пишут


«Дорогие ребята! Пропал Степашка. Он отправился искать клад. На столе осталась карта. Мы боимся, что с ним может случиться беда. Помогите его найти и вернуть домой»


Ну вот, ребята, Степашка преподнёс нам сюрприз и мы теперь должны ему помочь вернуться домой. Как вы уже слышали, он нам оставил карту, судя по которой, путь нам предстоит нелёгкий и не близкий. А теперь поспешим на помощь Степашке, потому что мы его друзья, а, как известно, друзья всегда спешат помочь, если друг оказался в беде.

Ну, что будем выручать Степашку?

Молодцы, ребята! Другого ответа я от вас и не ожидала. Потому что мы с вами умеем дружбой дорожить. Остров, куда отправился Степашка искать клад, находится далеко в океане и пешком до него не дойти. Вот я и предлагаю вам использовать в качестве транспорта воздушный шар. Он является экологически чистым видом транспорта. Природе он не наносит вреда и не загрязняет экологию. А ещё, пролетая над другими островами, мы скорее Степашку отыщем, поскольку сверху всё видно.







Слушают стихотворение



Определяют тему и цель урока



























(Да!)

Регулятивные: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы совместно с учителем.




Предметные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации.



Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя




Личностные: проявляют познавательный интерес к математике, положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

III. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

А теперь в путь!

Звучит музыка (облака – белогривые лошадки)

Но что-то наш шар не летит… Интересно, что это такое? Судя по карте мы находимся на острове «Устного счёта» и мешки с песком, привязанные к нашему шару слишком тяжелы. Нужно срочно от них избавиться. А сделать это совсем нетрудно, надо лишь решить примеры, записанные на них.

  1. Устный счёт

54 : 6 = 9 36 : 4 = 9 8 ∙ 4 = 32

27 : 9 = 3 18 : 3 = 6 3 ∙ 7 = 21

Шар опять не летит. Его держат две привязанные верёвки, чтобы их развязать, надо выполнить 2 задания:

А) 4, 5, 7,8

Четное число надо уменьшить в 2 раза, а нечётное увеличить в 9 раз.

Б) Решите простую задачу: Филя решил 20 примеров, а Каркуша в 2 раза меньше. Сколько примеров решила Каркуша?


Раз! Два! Три!

Шарик наш лети!

Ребята, вижу выброшенных на берег рыбок… надо им помочь, вернуть их в океан, а то они погибнут…заодно, посмотрим, нет ли здесь Степашки.

Чтобы вернуть рыбок надо отгадать загадку:

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет.


Сколько ушей у трёх мышей?

  1. Каллиграфическая минутка.

- Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки. Запишите 20 ноября. Классная работа.

А на каллиграфическую минутку возьмём цифру 6.


Молодцы, ребята! Рыбок вы спасли, вернули в океан, узнали, что Степашки на этом берегу нет… полетели дальше искать Степашку.


Ребята, мы пролетаем над островом «друзей». Вижу, обезьяна просит нас приземлиться и помочь решить их задачу.


«Обезьяна и ослик собирали бананы. Обезьяна собрала 42 банана, а ослик в 6 раз меньше, чем обезьяна. Сколько бананов всего собрали обезьяна и ослик вместе?»


Какие опорные слова возьмём для составления краткой записи?

Что сказано про обезьяну?


А про ослика?




Что требуется узнать?


Обезьяна – 42 б.

Ослик - ?, в 6 раз

  1. 42 : 6 = 7 (б) – собрал ослик.

  2. 42 + 7 = 49 (б) – всего собрали.

Ответ: вместе обезьяна и ослик собрали 49 бананов.

Очень хорошо, ребята! Помогли ослику и обезьянке, выяснили, что Степашка на этом острове не появлялся. Значит, нам надо лететь дальше. Пролетаем над островом «Весёлых пиратов». Но, что-то пираты очень грустные. Сейчас выясним в чём дело…, а всё ясно. Пираты грустят оттого, что к ним давно никто в гости не прилетал. Давайте сделаем для них физкультминутку.
















4 : 2 = 2 5 ∙ 9 = 45

7 ∙ 9 = 63 8 : 4 = 2


20 : 2 = 10 примеров решила Каркуша










6




















Обезьяна, ослик


-Что она собрала 42 банана, а ослик – неизвестно, но сказано, что в 6 раз меньше, чем обезьяна.


-Сколько всего бананов собрали обезьяна и ослик вместе.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.




Предметные: проводят анализ, синтез, обобщение, классификацию.




Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе, уважают мнения других.





Личностные:

осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха.

IV. Физкультминутка

Электронная физкультминутка с пиратами.

Повторяют движения.


V. Работа над пройденным материалом.

-Пираты повеселились и посоветовали поискать Степашку в бухте «Нерешённых примеров». Скорее летим сюда.

Надо решить математическую цепочку в парах.



Ветерок подул и все геометрические фигуры перемешались. Как же нам справиться? Нужно распределить по группам фигуры.


И здесь Степашки нет! Летим на остров «Неизвестных слагаемых». Надо решить уравнения учебник с. 63 №6 (Первое и второе уравнение)

Х+34 = 68 х + 38 = 68

Х = 68 – 34 х = 68 – 38

Х = 34 х = 30

_________ _____________

34 + 34 = 68 30 + 38 = 68

68 = 68 68 = 68

Следующий остров «Жирафов»

Жирафы в замешательстве: им нужно найти периметр и площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см.


Вся надежда на остров «Попугаев».

Сравнить: 7 ∙ 9…9 ∙ 7 36 : 4…36 : 6

7 + 9…9 +7 7 ∙ 8 …7 ∙ 7

А вот и Степашка!







Работают в парах.













Р = (4+6) ∙ 2= 20см

S = 4 ∙ 6 = 24



Работают индивидуально.

Познавательные: умение решать примеры, применение предметных знаний, выбор способов решения заданий.





Регулятивные: анализировать и оценивать результат работы.


VI. Рефлексия

- Я считаю, что вы поработали очень хорошо.

- Какой добрый поступок мы совершили?

Какие математические знания повторили?

-Было ли сегодня трудно на уроке?

-Вы преодолели трудности?

-У вас на партах шары зелёного, жёлтого и красного цвета.

Если вы довольны собой, вам всё было понятно – зелёный шар

Мне было трудно, но я справился … жёлтый

Мне нужна помощь … красный

Прикрепите ваш шарик к корзине, которая полетит к новым приключениям.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.




Оценивают свою работу на уроке с помощью шаров.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Предметные: ориентируются в своей системе знаний.

VII. Домашнее задание

с. 63 №2, №7

Звучит песня «Дорога добра»

Записывают в дневники домашнее задание.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её выполнения.



























Технологическая карта открытого урока математики

Закрепление по теме: «Таблица умножения и деления»

3 «А» класс

Учитель: Суворова Людмила Ивановна

2018-2019 учебный год

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее