«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок для малокомплектной школы 1 класс "Как живут растения". 4 класс "Жизнь леса"

Открытый урок для малокомплектной школы 1 класс "Как живут растения". 4 класс "Жизнь леса"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру (1, 4 кл) в малокомплектной школе

1 класс

4 класс

Как живут растения?

Жизнь леса.

Цель: -познакомить с условиями жизни растений;

- развивать наблюдательность, внимание;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Цель: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе

Планируемые результаты:

  • Личностные – формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • Предметные – освоение способов изучения жизни растений (наблюдение, запись, опыт, сравнение) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире;

  • Метапредметные – определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД – формирование представления о растительном мире, об условиях жизни растений;

Регулятивные УУД – формирование умения ставить цель, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные УУД – развитие умения общаться с товарищами, сотрудничая в группе.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

- выделять экологические связи в лесу.

Метапредметные умения:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- проявлять желание решить проблему используя приобретённые знания.


Оборудование: Проектор, учебник «Окружающий мир» М. Плешаков 1 класс, Рабочая тетрадь по окружающему миру М. Плешаков

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Жизнь леса», толковый словарь Ожегова, тетрадь, учебник,


Ход урока

Приветствует учащихся, организует их внимание. Проверяет готовность к уроку.

Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Всё на месте, всё в порядке: книжки, ручки и тетрадки.

Все вместе «СЛУШАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО, РАБОТАЕМ СТАРАТЕЛЬНО»

С нами на уроке наши постоянные гости: Муравей Вопросик и мудрая Черепаха. Они для вас приготовили много интересных заданий.

СЛ.1 У вас на парте лежат цветочки. На одном нарисуйте своё настроение. Цветочки отложите в сторону. Улыбнитесь друг другу.

Актуализация знаний Повторение пройденного материала

Сейчас мы с вами поиграем в игру «ДА-нет». Если согласны хлопаем в ладоши, если нет – качаем головой. СЛ.2

Игра «Да – нет»

  1. Снег при таянии превращается в воду. (Да)

  2. Снег бесцветный. (Нет)

  3. Снег рыхлый. (Да)

  4. Снег непрозрачный. (Да)

  5. Снег белый. (Да)

  6. Если вода замерзает. Она превращается в лед. (Да)

  7. Лед прозрачный. (Да)

  8. Лед хрупкий. (Да)

  9. У снежинки 5 лучей. (Нет)

  10. Все снежинки одинаковые. (Нет)


2. Проверка домашнего задания (самостоятельно)

1.Заполните схему.

2.Найдите ошибки в тексте.

-1.Почвой называют верхний твёрдый (плодородный) слой земли. Существует мало (много) типов почв. Самыми плодородными являются тундровые (черноземные) почвы. За плодородие почвы отвечают соли (перегной). На территории нашего края преобладают черноземные (подзолистые) почвы. Почвы не нуждаются (нуждаются)в охране.

3. -Вспомните состав почвы. Допишите нужное слово.

*Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, покрывающая плодородие почвы (перегной).

*Вещество, хорошо удерживающее воду (глина).

* Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений (песок).

* Вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).

*Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).

* Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной (микробы).

- Какую оценку ты себе поставил?






Самоопределение к деятельности Самоопределение к деятельности

(рис. деревья, кустарники, травы, цветы) СЛ 3

-Ребята, посмотрите, какие рисунки принес Муравьишка.

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (о растениях)

СЛ 4 Ребята, а вы знаете как живут растения? Значит, что мы будем изучать? (жизнь растений)



Работа по теме урока

Мудрая черепаха интересуется, а знаете ли вы названия цветов?

НА СЛАЙДЕ 5,6

Игра «угадай названия растений»

Посмотрите на слайд. На какие группы можно разделить растения?

- растут на подоконнике;

- растут на клумбе;

- деревья,

-кусты.

СЛ 7 Давайте вспомним, что общего у всех растений.

НА ДОСКЕ

Самостоятельная работа из разрезного материала. Собираем растение на парте. Приклеиваем. И еще приклееваем части растений.

ПРОВЕРКА










Закрой глаза. Мы с тобой немного попутешествуем, а куда,  ты мне скажите, после того как прекратятся звуки, ты откроешь глаза, и скажешь, где ты побывал за момент погружения.    (Муз. файл « Живой лес.») СЛ 8

- Где, ты побывал за этот короткий промежуток времени?

Да, совершенно верно, мы отправимся с тобой в лес. СЛ 8

- А кто из вас скажет, что такое лес?

- Ученые-экологи называют лес природным сообществом. . СЛ 8

- Какова же тема нашего урока? (Жизнь леса, лес – природное сообщество). . СЛ 9

-А ты был в лесу?

Актуализация опорных знаний. Растительный мир лесов.

Как вы понимаете слово “СООБЩЕСТВО”? Подумай, что это означает? Открой словарь ОЖЕГОВА и прочитай

По словарю Ожегова: “Сообщество – группа растительных или животных организмов, живущих вместе”. Группа растительных или животных организмов, временное или постоянное ведущих совместную жизнь.

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Ставит цель: Познакомиться с лесом, как с лесным сообществом.) . СЛ 10


5. Новая тема.

- Чем является лес для живых организмов?  (Для живых организмов лес  является домом.)

- А какой этот дом?  (Большой, многоэтажный.) 

- Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания. СЛ 11

   1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

   2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

   3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

- А что же растет на самой земле? ( Лишайники и  мхи.)

- Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.

-Итак: Ярусы, или этажи леса: деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.     

-Запиши эту схему себе в тетрадь.

Проблемный вопрос.


-Как вы считаете, растения живые? (ДА)

(Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают) СЛ 12

-Отгадайте загадку:

В этот гладкий колобок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок СЛ 13

Будущего лета

-Жёлудь – плод дуба. В нем спрятано семя.


ПОСЛУШАЙТЕ ИСТОРИЮ ОДНОГО СЕМЕНИ.


Упал желудь с дуба на землю. Зимой ему было холодно в почве, он сжимался, чтобы согреться. Весной солнечные лучи согрели землю и желудь отогрелся, расправил свои плечи.


Ему так стало интересно, что там. Наверху, что он потихоньку стал расти.


У него появились корешки и росток.


Солнышко так грело росточек, появившийся из желудя, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями.


ДАВАЙТЕ ВОСТАНОВИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЯ. СЛ 14

НА СЛАЙДЕ

-Что повлияло на семя дуба, что оно стало прорастать? (солнце)


-Что появилось из проростка? (побег или росточек)


-Что потом происходит с ростком? (он растет вверх)

-В чем нуждается росток? ( в солнце)


- И давайте с вами проведем небольшой эксперимент: 2 желудя положим на мокрый ватный диск и закроем его тоже мокрым ватным диском и поставим в теплое месть на подоконник и будем наблюдать, как из него появится отросток.


РАБОТА С УЧЕБНИКОМ с .70


- Посмотрите, почему одно из деревьев засохло?


-Чем растение похоже на живое существо?


- Можно самим вырастить растение из семени?

Какие растения вы выращиваете дома с мамой из семени?


Самостоятельная работа

открой учебник на стр.164-168 прочитай.


Заполните таблицу, соблюдая ярусность леса.

- Какие деревья расположились в верхнем ярусе? ( Ели, сосны, березы, осины и т. д.)

- В среднем ярусе? ( Малина, сирень, шиповник, калина и т. д.)

- Что растет в нижнем ярусе? (Клевер, подорожник, земляника, ромашка и т. д.)

- Как вы думаете, почему растения в лесу располагаются этажами, ярусами? (Ярусное расположение растений в лесу помогает  ужиться вместе большому разнообразию растений, полному использованию солнечного света. Освещённость  в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу  своё место.)


- Самостоятельная работа

- открой учебник на стр.164-168 прочитай.

- Раб. Тетрадь стр. 55 № 2, № 8

- Карточки (у кого нет тетради)

- Оцените себя после того как ты выполнишь задания.
















Физкультминутка



Продолжение работы по теме урока

НА СЛАЙДЕ 17,18.19

Муравей вопросик просит вас помочь разобраться, что же необходимо растениям для жизни? Выберите из этих картинок?

ВЫВОД: ВОДА, СВЕТ, ТЕПЛО

УЧЕБНИК.с. 71
-Почему комнатные растения ставят близко к окну?

Что еще необходимо растению? (картинка в учебнике) СЛ 19

-Для чего нужна тряпочка при уходе за комнатными растениями?

Для чего надо вытирать пыль?

(листья – это легкие растений, они ими дышат)

ИГРА «Цветовод»

Повернитесь друг к другу. Выберите, кто будет цветочком, а кто хозяином. Возьмите ватный диск и представьте, что ладошка вашего соседа – это лист цветка. Как вы будете его протирать?

Поменяйтесь ролями.

Вы должны содержать свои растения в чистоте? А помогать родителям по дому? Протирать пыль, подметать пол?

ЧИТАЕМ В УЧЕБНИКЕ ВЫВОД.с.71




















Проверочный  тест. (самостоятельно)

А  сейчас  я  предлагаю  вам  выполнить  тест.  Он  на  экране  и  у  вас  на  карточках.  Правильные  утверждения  отметьте  знаком  «+»,  а  не  верные -  знаком  «-».

                                          Тест

 1.Растения  в  лесу  растут  ярусами.

 2.Животные  делят  ярусы  между  собой.

 3.На  деревьях  обитают  кроты  и  землеройки.

 4.Грибы  помогают  расти  деревьям.

 5.Лось – хищник.

 6.Под  действием  микроорганизмов  и  личинок  насекомых  лесная  подстилка  в  лесу  быстрее  перегнивает.

 7.Лесная  подстилка  долгие  годы  сохраняется  в  лесу.

 8.В  лесу  необходимо  сохранение  экологического  равновесия.

 

  - Поставьте оценку, руководствуясь следующими критериями: 1-2 ошибки – 4, 3 ошибки – 3, 4 и более, к сожалению, - 2. Но таких, я надеюсь, не будет. Ну и, конечно, без ошибок – пятёрка.









































Закрепление изученного материала

Рабочая тетрадь С.48





Подведение итогов.

-Растения живые ?

-Что необходимо растению для жизни?

- Из чего развивается растение?

ВОЗЬМИТЕ ЦВЕТОЧКИ НА ПАРТЕ

Нарисуйте своё настроение.

Давайте составим цветочную полянку.



Просмотр CD

Открой рабочую тетрадь и выполни задания до конца.



Ну что ж, Максим, наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним тему урока. Какова была наша цель? (Изучить лес и все взаимосвязи) Мы её достигли?

-Выстави в листе самооценке последние отметки. Оцените свою работу.

ВОЗЬМИТЕ ЦВЕТОЧКИ НА ПАРТЕ

Нарисуйте своё настроение.

Давайте составим цветочную полянку.

Домашнее задание. СЛ 21

1) прочитаете текст учебника;

2) выполните задание в тетради стр.76-77

3)творческая работа «Мини – сочинения».

– продолжить сочинение 2 – 3 предложениями.

1. Если бы я был лесничий, я бы …

2. Я - лесной доктор, потому что …

3. Если бы я был зверек, я бы …

4. Я – береза. Меня называют лесной красавицей за то, что …



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее