«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Организованная образовательная деятельность по речевому развитию на тему: «Маша в гостях у детей» в старшей группе компенсирующего обучения

Занятие по обучению грамоте для детей с ОВЗ.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 104 комбинированного вида»

















Итоговая ОО деятельность

на тему: «Маша в гостях у детей»

в старшей группе компенсирующего обучения № 5









Составитель:

воспитатель

Садовникова Е.Н.











Саранск, 2021 г.

Цель: обобщить знания детей, полученные на первом году обучения.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о звуках родного языка;

- закрепить различение твердых и мягких согласных звуков, качественно их характеризовать;

- закрепить умение правильно определять первый согласный звук в слове;

- закрепить умение придумывать слова на заданный звук, соотносить звук и букву;

- закрепить умение детей образовывать относительные прилагательные;

- закрепить умение детей составлять предложения с союзом «что бы».

Развивающие:

- совершенствовать фонематический слух;

- развивать чувство ритма;

- развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебной деятельности.

- воспитывать доброжелательность, умение помочь товарищу.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

Оборудование: пальчиковая кукла Маша, две корзинки, предметные картинки, буквы, удочки, ящичек для рыбалки, разрезные картинки, игра «Какое варение», компьютер, запись саундтрека из мультфильма «Маша и Медведь», нейродорожки.

Ход КРД


1. Организационный момент.

Дети, сегодня я жду к нам в группу новую девочку, попробуйте отгадать, как ее зовут.

На одной лесной опушке
Мишка спит зимой в избушке,
Летом в шахматы играет,
Рыбу ловит, не скучает.
Но его привычный быт,
Нарушает смех и визг,
Мяч в окне, компот разлит...
Кто скажите, так шалит? (Маша)

(Воспитатель: девает на руку игрушечную куклу из мультфильма «Маша и медведь»)

Воспитатель: Здравствуй Маша, что ты делаешь в нашем детском саду?

Маша: Мишка привел меня в детский сад, что бы я научилась правильно говорить, писать и читать. А я не хочу учиться, это очень трудно.

Воспитатель: Подожди, Маша, ты не права, учиться это всегда интересно. Правда, дети? Мы с как раз с детьми учим звуки и буквы. Садись, смотри и слушай внимательно.

2. Основная часть.

Повторение изученного материала.

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Маше все, что мы знаем о звуках.

Что такое звук? (звук мы слышим и говорим)

-Какими бывают звуки? (гласные и согласные)

-Какие звуки мы называем гласными? Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

Давайте покажем Маше, как мы можем петь их, двигаясь по дорожкам.

Работа с нейродорожками.

Споем звук (А), двигая фишкуправой рукой. Споем звук (И), двигая фишку левой рукой. Споем звук (У), двигая фишки двумя руками.

-Какими бывают согласные звуки?

-Каким цветом обозначается твёрдый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зелёным)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)

Молодцы! Вы рассказали Маше, все, что мы знаем о звуках.

Развитие слухового внимания.

Воспитатель: Давайте познакомим ее с нашей любимой игрой, которая называется «Ловушка»

Я буду называть разные звуки, а вы должны поймать только гласные звуки и захлопнуть ловушку.

Воспитатель: А можно ли записать звук и как? (мы напишем букву)

Что такое буква? (буква это то, что мы видим и пишем)

Работа с разрезными картинками.

Воспитатель: Дети, я приготовила буквы, чтобы научить Машу читать. Но кто- то перепутал все буквы. Прошу вас сложить нужную букву и назвать ее.

Теперь мы сможем научить Машу читать и писать буквы по вашим образцам.

Придумывание слов на заданную букву.

Воспитатель: А сейчас Маша мы научим тебя придумывать слова с заданными буквами.

Мы знаем, что ты любишь с Мишей рыбалку, наши дети тоже прекрасные рыбаки, только ловят они непростые рыбы, а буквенные.

Вам нужно удочкой поймать рыбку с буквой и придумать слово, в которой есть звук, который обозначается этой буквой.

(Дети выполняют задание)

Молодцы!

Чтение обратных слогов.

Воспитатель: Давайте прочитаем слоги, которые у нас получились.

(Дети читают слоги)

Воспитатель: Видишь Маша, как полезно знать буквы и научиться их читать.

3. Физкультурная минутка

Маша: А я больше всего люблю бегать, прыгать и танцевать.

Воспитатель: Тогда предлагаю тебе потанцевать с нашими детьми.

(Песенка-зарядка - Саундтрек из мультфильма «Маша и Медведь»)

Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Воспитатель: А пока мы танцевали, кто-то разбросал вещи из Машиных корзинок, наверное, это проделки волков.

Воспитатель: Дети, Маше требуется ваша помощь. Наша задача – помочь собрать Машины вещи в две корзинки. Если в названии вещи первый звук твердый – мы ее отправим к корзинке с синим донышком, а если мягкий – то к корзинке с зеленым донышком.

(Дети выполняют задание)

Составление предложений с заданным словом с употреблением союза что бы.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, для чего нужны Маше эти предметы.

(Примерные ответы детей: Мыло нужно, что бы мыть руки. Сок нужен, что бы пить и т.д.)

Образование относительных прилагательных.

Воспитатель: Дети, как вы думаете наша Маша сластена? А кто такая сластена? Давайте приготовим ей угощение. Назовите, из каких фруктов приготовлено варение. А теперь назовите, из каких ягод?

Воспитатель: думаю, что Маша останется довольна нашим угощением.

Подведение итога. Оценка деятельности детей.

Воспитатель: Мы с вами отлично справились со всеми заданиями и показали Маше, что учиться совсем и не скучно, а очень даже интересно. Я думаю, Маша обязательно расскажет Мишке, чему она научилась.

Маша, а тебе понравились наши дети? (Маша оценивает работу каждого ребенка)













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее