Занятие №1
Тема: “Вот Я какой! ”
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи:
создание положительного эмоционального климата в группе;
развитие самопонимания, самосознания своей индивидуальности;
снятие эмоционального напряжения;
развитие чувства ритма, координации движений.
Материал: корзинка с сюрпризами, солнышко — мягкая игрушка, погремушка, кукла Малыш.
Ход занятия
Организация начала занятия.
Стульчики расставлены полукругом. Педагог звенит в погремушку, приговаривает:
Погремушка играет- Деток собирает!
Предлагает детям присесть на стульчики.
Педагог: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях малыш (достаёт куклу малыша, одетого в песочник или трусики).
Педагог: Ребята, посмотрите какой хороший малыш. Он похож на вас? (ответы детей). Педагог показывает каждую часть туловища куклы и просит детей назвать её.
Игра “Большие – маленькие”
Педагог: Покажите, малышу, какие вы сейчас большие (дети встают в полный рост).
Педагог: А теперь, покажите, какие вы были маленькие (дети приседают на корточки)
Педагог: А какие вы будете, когда станете взрослыми (дети встают на носочки и тянутся руками вверх). Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог: Дети, на стульчики свои пройдите и на Лялю посмотрите. Ляле мы сейчас расскажем и ручками покажем, что у вас есть.
Игра “Это Я”.
Это глазки. Вот. Вот. ---------Показывают сначала левый, потом правый глаз. Это ушки. Вот. Вот. ---------- Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое. Это нос. Это рот. ---------- Левой рукой показывают рот, правой нос. Там спинка. Тут живот. -------- Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот. Это ручки. Хлоп, хлоп. -------- Два раза хлопают. Это ножки. Топ, топ. --------- Два раза топают. Ой, устали. Вытрем лоб. --------- Правой рукой вытирают лоб.
Далее педагог спрашивает детей:
-Покажите, где ваши ножки? (Дети показывают ноги). - А что умеют делать ваши ножки? (Ходить, прыгать, бегать, топать и т. п.) -Покажите малышу, как вы умеете шагать, бегать, играть. Педагог: Дружно все вставайте и за мной всё повторяйте.
Упражнение “Наши ножки”
Большие ноги шли по дороге: ------------- Большими шагами идут друг за другом. Топ, топ, топ, Топ, топ, топ, Маленькие ножки бежали по дорожке: ----------- Маленькими шагами бегут друг за другом. Топ, топ, топ, топ, топ, топ. Ваши ножки убегают- ---------------------- Возвращаются на свои места. Только пяточки сверкают.
Педагог: Ну, ребятки не зевайте, а за мной всё повторяйте!
Игра “Пляшут наши детки! ”
Где же, где же наши ручки? ----------- Разводят руками, удивлённо смотрят друг на друга. Где же наши ручки? Нет наших ручек! ----------- Прячут руки за спину. Вот, вот наши ручки! ------------- Выставляют руки вперёд. Вот наши ручки! ----------- Поворачивают ладошки вверх-вниз. Пляшут, пляшут наши ручки! -------- Показывают фонарики. Пляшут наши ручки! Где же, где же наши ножки? -------------Разводят руками, удивлённо смотрят друг на друга Где же наши ножки? Нет наших ножек! -------------- Обхватывают ноги руками Вот, вот наши ножки!
Вот наши ножки! ----------- Ритмично хлопают ладошками по ногам. Пляшут, пляшут наши ножки! -------------- Ритмично топают ногами. Пляшут наши ножки! Где же, где же наши детки? -----------Разводят руками, удивлённо смотрят друг на друга. Где же наши детки? Нет наших деток! -------------- Закрывают лицо ладошами. Вот, вот наши детки! Вот наши детки! ------------- Встают в полный рост, разводят руки в стороны. Пляшут, пляшут наши детки! -------- Пританцовывая, поворачиваются вокруг себя. Пляшут наши детки!
Педагог:
А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём. Погладим себя по головке. Похвалим: хорошо играли, славно танцевали... Погладим ножки, ручки...
Педагог:
Ручки не деритесь, Ручки не сердитесь. Лучше подружитесь...
Пальчиковая гимнастика “Дружные пальчики! ”
Дружат в нашей группе ----------- Подушечки пальцев одной руки дотрагиваются до подушечек пальцев другой руки. Девочки и мальчики Мы с тобой подружим маленькие пальчики. ----------- Пальчики сцепляются в замок.
Упражнение “Покачай малыша! ”
Дети по очереди качают малыша на руках, приговаривая вместе с педагогом:
Бай, бай, бай, бай, Ты, собачка не лай И в гудочек не гуди; Нашу Лялю не буди.
Педагог: Наш малыш уснул... И нам пора проститься.
Занятие №2
Тема: “Вот как я умею”
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи:
— помочь детям привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней;
создание положительного эмоционального климата в группе;
развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности;
снятие эмоционального напряжения;
развитие чувства ритма, координации движений.
Материал:
Корзинка с сюрпризами.
Солнышко — мягкая игрушка; колокольчик.
Ход занятия
Организация начала занятия.
Стульчики расставлены полукругом. Воспитатель звенит в колокольчик, приглашает детей на занятие и предлагает присесть на стульчики.
Колокольчик звенит,
Собираться велит!
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях Солнышко.
-Солнышко красное!
Появись.
Светлое, лучистое,
Малым детушкам улыбнись!
Педагог из корзинки достаёт Солнышко.
Педагог: Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже — подарите свои улыбки.
Солнышко: Здравствуйте, ребятушки. Милые, хорошие, славные, пригожие.
Дети: Здравствуй, Солнышко!
Педагог: Когда солнышко светит, на земле всё растёт: деревья, цветы, трава и, вы, ребята тоже растёте. Покажите солнышку, какими вы стали.
Игра “Большие – маленькие”
Педагог: А какими большими вы будете.
Дети встают на носочки и тянутся руками вверх к солнышку.
Педагог: А сейчас, покажите, какие вы были маленькие.
Дети приседают на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог: 1,2, 3 — своё место найди!
А сейчас покажем и расскажем Солнышку, как мы живём.
Упражнение “Как живёшь? ”
Сжать пальцы обеих рук в кулачки.
Как живёшь? ----------Показать оттопыренный большой палец
-Вот так!
А плывёшь? ---------- Вытянуть руки вперёд, затем развести их в стороны
-Вот так!
Как бежишь? ---------Согнуть руки в локтях, выполнять ими движения вперёд-назад.
-Вот так!
Вдаль глядишь? -------------- Приложить ребро ладони ко лбу
-Вот так!
Ждёшь обед? ---------------- Подпереть подбородок кулачком
-Вот так!
Машешь вслед? ------------ Выполнить кистью ведущей руки движения влево вправо
-Вот так!
Ночью спишь? ---------------- Лечь щёкой на сложенные вместе ладошки.
-Вот так!
А шалишь? ------------- Надуть щёчки и хлопнуть по ним ладошками.
-Вот так!
Упражнение "Что умеют ваши ручки?"
Педагог: А где же ваши ручки?
Дети: Вот наши ручки!
Протягивают вперёд и крутят ладошки.
Педагог: А что умеют ваши ручки?
Дети. Одеваться, играть, умываться...
Педагог: А хлопать в ладоши ваши ручки умеют!
Дети: Да!
Педагог: Покажите солнышку, как умеют ваши ручки, хлопать в ладоши, умываться.
Педагог: А играть ваши ручки умеют?
Дети: Да!
Педагог: Давайте, покажем солнышку, как они играют.
Педагог произносит потешку, показывает движения. Дети повторяют за ним.
Пальчиковая гимнастика “Здравствуй, пальчик”
Ладошки ставят друг напротив друга
Здравствуй, пальчик! ---------- прикасаются мизинцами
Здравствуй, пальчик! ----------прикасаются безымянными пальцами
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются средними пальцами
Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются указательными пальцами
Здравствуй, пальчик! ---------прикасаются большими пальцами
Здравствуйте, пальчики! ----соединяются пальцы обеих рук в замок.
Педагог: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось, как вы играете пальчиками.
Упражнение "Что умеют ваши ножки?"
Педагог: А где же ваши ножки?
Дети показывают ноги.
Педагог: А что умеют делать ваши ножки?
Дети. Ходить, прыгать, бегать, топать....
Педагог: Давайте покажем солнышку.
Педагог: Внимательно слушайте слова, повторяйте за мной слова и движения. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.
Зашагали ножки: топ-топ-топ, ---------------- шагают друг за другом
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ,
Побежали ножки по ровненькой дорожке, ----------------- побежали друг за другом
Убегают, убегают, --------------- направляются к своим стульчикам
Только пяточки сверкают! --------------- присаживаются на свои места.
А прыгать ваши ножки умеют?
Дети: Да!
Упражнение “Прыгай веселей”
Педагог: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Прыгай, прыгай веселей! ----------- Прыгают на двух ногах
Прыгай, прыгай- побыстрей!
Вверх, вниз, вверх, вниз! ---------------- руки поднимают вверх, вниз
И немного покружись! -------------- кружатся на месте.
Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.
Игра “Прятки”
Педагог предлагает детям закрыть глаза и прячет солнышко в группе, спрятав, звенит в колокольчик. Дети открывают глаза, ищут солнышко. Нашедшему ребёнку, все дети аплодируют. Игра повторяется 2-3раза.
Воспитатель: Солнышку, ребята, было с вами интересно, весело и на прощанье оно хочет вам подарить свою любовь и тепло.
Упражнение “Подари любовь и тепло”
По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу.
Педагог: “ Солнышко вам дарит любовь и тепло. И вы, ребята, нежно обнимите его, подарив в ответ свою доброту и ласку”.