«Осенний фестиваль знаний 2024»

Образовательные области: «Познание» Раздел: «Конструирование» Тема: «Зоопарк» (спичечный коробок)

Образовательная область: Познание

Раздел: Конструирование

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Технологическая карта

организованной учебной деятельности №23

Дата проведения:12.02.2016г.

Возрастная группа: вторая младшая
Образовательные области: «Познание»
Раздел: «Конструирование»
Тема: «Зоопарк» (спичечный коробок)
Цель: Учить составлять фигуру из спичечных коробков, развивать внимание, учить начатое дело доводить до конца.

Задачи:

О.З.: учить детей выполнять поделки из спичечных коробков;

Р.З.: развивать воображение, внимание;

В.З.: воспитывать умение слушать и наблюдать.
Оборудование и материал: спичечные коробки, клей, картина с изображением зверей – жирафа, зебры, слона, крокодила.
Словарная работа: зоопарк.
Предварительная работа: заготовки туловища жирафа, мордочки, хвоста.
Билингвальный компонент: зоопарк - хайуанаттар саябағым, жираф – керік.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно - побудительный

Психологический настрой:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Дети проявляют интерес.




Организационно-поисковый

«Спешите! Спешите!

Только у нас, только сегодня – выездной зоопарк, – таким неожиданным призывом начинает занятие воспитатель.

– Спешите! Спешите!

Через две-три минуты начинается показ зверей!»
- Ребята, сегодня, только в нашей группе – выездной зоопарк. В нашем выездном зоопарке можно встретить слона, тигра, льва, страуса, верблюда, жирафа, крокодила, бегемота. (показывает картинки животных)

Билингвальный компонент: зоопарк - хайуанаттар саябағым.

-Ребята, в нашем зоопарке звери потерялись.

Что же теперь делать? Ребята, давайте с вами сделаем из спичечного коробка настоящих животных. Вы готовы?

Сделать их совсем просто. Спичечные коробки у нас с вами туловище животного, такого же цвета как настоящее животное. Серый коробок станет бегемотом, оранжевый – львом, бежевый – медвежонком, а коричневый – осликом.  На широкую сторону коробка приклеивают мордашку зверя из плотной бумаги или картона.

Физкультминутка «Мы шагаем в зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины,
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы
Все мы весело играем
И движенья выполняем
А вот добрый, умный слон
Посылает всем поклон.
Он кивает головой
И знакомится с тобой.
Кенгуру так быстро скачет,
Словно мой любимый мячик.
Вот и вечер наступает,
Зоопарк наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.

Дидактическая игра «Чей домик»
- Ребята, наши животные вышли из клеток погулять и перепутали свои домики, давайте поможем им найдем им домики у меня на картинке изображены три домика — высокий, пониже и низкий. Сейчас я раздам три фигурки —слона, бегемота и змея.
- Дети, подумайте, кто в каком домике живет?

-В каком домике живет слон?
- Почему вы так решили?
-А в каком домике живет бегемот?
-Почему?
-Какой домик подойдет для змеи?
-Почему?
-Ребята, давайте с вами поиграем и назовем детенышей наших животных: у слона… (слоненок), у тигра… (тигренок), у льва… (львенок), у страуса… (страусенок), у верблюда… (верблюжонок), у жирафа… (жирафенок), у крокодила… (крокодильчик) . А у бегемота? (Бегемотик.)

Дети проявляют интерес.












Повторяют слово на казахском языке.





Рассматривают картинку.

Дети внимательно слушают и наблюдают за действиями воспитателя.



В самом высоком домике.
домике живет слон.
Бегемот живет в домике пониже.
Для змеи подойдет домик самый низкий.

Ходьба
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Руки на поясе. Полуприседания с поворотами вправо-влево
Дети ставят ноги на ширине плеч, руки сгибают в локтях, приподнимают и разводят их в стороны
Пальцы рук прижать к голове. Дети выполняют наклоны туловища вперед-вправо, вперед-влево
Пальцы рук прижать к голове. Дети выполняют наклоны туловища вперед-вправо, вперед-влево



Внимательно слушают.

В самом высоком домике.
домике живет слон.
Бегемот живет в домике пониже.
Для змеи подойдет домик самый низкий.




Выполняют поделки.
Дети демонстрируют поделки, которую выполнили.

Рефлексивно - корригирующий

- Зоопарк, каких зверей привез?
- Из чего вы сделали жирафа?
- Красивые жирафы получились у вас?
- Ну а теперь можете поиграть с ними.

Ответы детей.
- Да.
Дети играют со своими поделками




Ожидаемый результат:

Знать: диких животных, последовательность изготовления жирафа.
Иметь: представления о выездном зоопарке.
Уметь: производить простейший анализ поделки, выполнять поделку

Проверила__________________

Замечания:




















































Технологическая карта

организованной учебной деятельности №46

Возрастная группа: вторая младшая

Образовательная область: «Здоровье»

Раздел: Физкультура

Тема: «Перелезание через гимнастическую скамейку. Бросание мяча о пол и ловля.»

Цель: Учить перелезать через гимнастическую скамейку, поочередно перенося ноги, опираясь руками и ногами.

О.З.:Закреплять умение бросать мяч вертикально вниз о пол и ловить его двумя руками после отскока.

П\и «Умедведя во бору»

Р.З.: Развивать внимание, ловкость.

В.З.: Воспитывать ЗОЖ.

Оборудование: мячи по количеству детей, игрушки: кубики, кегли.

Словарная работа: исходное положение.

Билингвальный компонент: мяч – доп.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно - побудительный

Воспитатель приглашает детей на «спортивную площадку» для того, чтобы поиграть.

Обращает внимание на спортивный инвентарь, чтобы вызвать интерес.

Проявляют радость и желание отправиться на «спортивную площадку».

Рассматривают спортивный инвентарь.

Организационно-поисковый

Сюрпризный момент:

К детям в гости приходит зайчишка, который хочет вместе с детьми научиться бросать и ловить мяч.

Билингвальный компонент: мяч - доп

Вводная часть.

Ходьба и бег в колонне по одному с остановкой по сигналу воспитателя.

- Пойдете, друг за другом, а когда я скажу «воробышки», остановитесь и помашите крылышками, вот так.

Построение в круг.

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения

1. «Качели»

И.п. стоя, ноги слегка расставить, руки вниз.

1– взмах рук вперед, слегка пружиня ноги;

2– взмах рук назад;

3-взмах рук вперед;

4- – вернуться в и.п.

Повторить 5 -6 раз

2.«Кошка выгибает спину»

И.п. сидя, руки упор сзади.

1-3 – опустить голову, отклониться назад – кошка сердитая;

4-вернуться в и.п

После двух выполнений отдохнуть, сесть на пятки.

Повторить 5 – 6 раз

3.«Короткие и длинные ноги»

И.п.: сидя, руки упор сбоку.

1 –согнуть ноги, сказать «короткие»,

  1. – вернуться в и.п.

Повторить 5 -6 раз

4. «Покачивание»

И.п.: стоя, ноги слегка расставить, руки за спину.

1-3 покачиваться из стороны в сторону, не отрывая ног от пола.

4- вернуться.в и.п.

Повторить 5 -6 раз

5.«Мячики и дети»

И.п. стоя, ноги слегка расставить, руки вниз. Прыгать мягко, легко.10-12 подпрыгиваний и 8-10 шагов.

Основные виды движений.

1. Перелезание через гимнастическую скамейку, поочередно перенося ноги, опираясь руками и ногами

Способ выполнения: поточно друг за другом.

2.Бросание мяча вертикально вниз о пол и ловить его двумя руками после отскока.

Способ выполнения: надо принять и.п. – ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках. По сигналу «бросили» дети бросают мячи об пол и ловят их двумя руками после отскока.

2. прыжки на двух ногах через предмет (высота 5см), положенный на пол.

Способ выполнения: поточно друг за другом

Подвижная игра «У медведя во бору»

Заключительная часть.

Спокойная ходьба в колонне по одному за зайчишкой.

Радуются гостю, проявляют желание научиться бросать и ловить мяч.

Повторяют слова на казахском языке.

Дети выполняют это упражнение в ходьбе и беге.

Затем выстраиваются в круг с помощью воспитателя.


Дети выполняют общеразвивающие упражнения без предметов, повторяя за воспитателем.





























1.Упражнение повторяют всей группой одновременно (фронтально) 3-4 раза.



2.Упражнение выполняют поточно друг за другом, поточно, 2 -3 раза.

Играют в игру 2-3 раза.

Дети спокойно идут зайчиком.

Рефлексивно - корригирующий

- Вам понравилось играть на спортивной площадке?

- Что вы научились делать на спортивной площадке? Зайчишка благодарит детей и уходит.

Отвечают на вопросы.




Прощаются с гостем.

Ожидаемый результат:

Знать: и понимать слова и команды при выполнении общеразвивающих упражнений без предметов, и основных видов движений.

Иметь: элементарные навыки построения в колонну по одному, в круг.

Уметь: во время ходьбы и бега останавливаться по сигналу воспитателя, бросать и ловить мяч,

перелезать через гимнастическую скамейку, поочередно перенося ноги, опираясь руками и ногами.

Проверила: _________________

Замечания:______________

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее