«Зимний фестиваль знаний 2025»

Обобщающий урок по теме "Динамика"

Мы с вами изучали тему физики «Основы динамики».

Задача нашего сегодняшнего урока: повторить, воспроизвести полученные знания по теме. Но работать мы будем необычно, урок проведём в форме физической эстафеты, где вы должны будете применить полученные знания.

Для работы мы с вами разделились на 3 группы, которые, по моему мнению, равны по своим силам и способностям.

Пускай девизом нашей сегодняшней игры будут слова Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ОУ: КГБ ПОУ «Комсомольский-на- Амуре судомеханический техникум»

Разработчик: преподаватель физики 1 квалификационная категория Мелешина Александра Федоровна

Тема урока: «Обобщающее повторение по теме «Динамика»

Тип урока: комбинированный, урок обобщающего повторения, коррекции и контроля знаний. Форма организации работы: -коллективная -индивидуальная Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Цель: закрепление знаний основных физических величин по теме "Законы Ньютона", формирование умения решать стандартные и нестандартные задачи на основные законы динамики.

Задачи:

образовательные:

- в интересной форме повторить, закрепить знания по теме;

- контроль уровня усвоения теоретического материала, умения применять знания при решении задач различной степени сложности как

количественных, так и качественных.

развивающие:

- развитие умения обобщать материал, применять знания при решении нестандартных заданий;

- совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.

воспитательные:

- воспитание культуры сотрудничества при работе в группах;

- воспитание толерантности, культуры речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

Человек не только стремится к знаниям, не только их получает, но и их систематизирует. Ньютон создавал механику, как попытку создать систему, объясняющую мир, и это ему удалось.

Мы с вами изучали тему физики «Основы динамики».

Задача нашего сегодняшнего урока: повторить, воспроизвести полученные знания по теме. Но работать мы будем необычно, урок проведём в форме физической эстафеты, где вы должны будете применить полученные знания.

Для работы мы с вами разделились на 3 группы, которые, по моему мнению, равны по своим силам и способностям.

Пускай девизом нашей сегодняшней игры будут слова Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

Итак, мы начинаем. Перед вами на столе у каждой группы лежит лист самоконтроля, где вы будете записывать результаты вашей работы. Самая дисциплинированная группа в конце урока получит 1 дополнительный балл. Вы должны выбрать в группе участника, который будет следить за заполнением листка самоконтроля.


этапа

Название этапа

Количество баллов

1

Загадки


2

Работа с таблицей


3

Работа с текстом

 

4

Объясни пословицы


5

Решение задач.

 

6

Тест


7

Контроль знаний



2. Основные этапы урока

ПЕРВЫЙ ЭТАП

ЗАГАДКИ

С утра сегодня тарарам,
Пляшут вещи тут и там,
А мы кричим от радости:
“Исчезла сила … (…)!” (тяжести)

Вызвали меня к доске,
Я стою в большой тоске.
Мел держать не в силах я,
Ох, и где ж ты сила (…)! (трения)

Вот дощечка через речку
По ней как речку перейти?
Шагом иль бегом без трудности
Поможет мне сила (…). (упругости)

Силу надо мне измерить
Какой прибор беру я смело?
Не амперметр, не вольтметр,
А прибор (…)! (динамометр)

Измеряем массу в килограммах,
Время точно уж в секундах,
Ну а силу круто так
Измеряем в (…). (ньютонах)

ВТОРОЙ ЭТАП

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ


Название силы

Определение

Обозна-чение

Рисунок(точка приложения силы)

Формула

Единица измерения

Прибор для измерения силы





























ТРЕТИЙ ЭТАП

Вставьте пропущенные слова




(скорости, сила тяжести, деформации, тяжести, Землей, опорой, подвесом, трения.)


ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

ОБЪЯСНИ ПОСЛОВИЦЫ


  • Плуг от работы блестит;

  • Лыжи скользят по погоде;

  • Угря в руках не удержишь;

  • Не подмажешь не поедешь;

  • Что кругло легко катится.


ПЯТЫЙ ЭТАП

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ

Задача №1 
Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка – до 100 Н, внучка – до 50 Н, Жучка – до 30 Н, кошка – до 10 Н и мышка – до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н?
Задача № 2

Яблоко падает на Землю оттого, что его притягивает земной шар; но точно с такой, же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету. Почему же мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать: «Яблоко и земля падают друг на друга"? 
(Яблоко и земля действительно падают друг на друга, но скорость этого падения различна для яблока и для земли. Равные силы притяжения сообщают яблоку ускорение 10 м/с², а земному шару - во столько же раз меньше, во сколько раз масса земли превышает массу яблока. Конечно, масса земного шара в неимоверное число раз больше массы яблока, и потому земля получает перемещение настолько ничтожное, что практически его можно считать равным 0.) 

Задача № 3

Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Вот его рассказ: «Однажды, спасаясь от турок, я попробовал перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлёпнулись в жидкую грязь. Нужно было выбирать одно из двух: погибнуть или как-то спастись. Я решил спастись. НО как? Ничего под рукой не было. Но голова-то у нас всегда под рукой. Я рванул себя за волосы и таким образом вытащил из болота вместе с конём, которого сжал обеими ногами, как щипцами" Обоснуйте невозможность этого. 
(Это противоречит 3 закону Ньютона. Никакие внутренние силы не могут сообщить телу движение. Они могут сместить отдельные части тела, а его центр тяжести остаётся на месте. Силы взаимодействия между телами замкнутой системы не могут изменить положения центра масс системы.) 

Задача № 4

Как объяснить опускание столбика ртути при встряхивании медицинского термометра

(инерция)

Задача № 5

Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледенелой улице?
(отсутствие силы трения)

Задача № 6

Почему предметы, находящиеся в комнате, несмотря на их взаимное притяжение, не приближаются друг к другу?

(сила притяжения очень мала)

ШЕСТОЙ ЭТАП

Выполните текст

ТЕСТ

Вариант – 1

1.Система отсчета связана с автомобилем. Ее можно считать инерциальной, если автомобиль…  1 балл
А. движется равномерно по прямолинейному участку шоссе;
Б. разгоняется равномерно по прямолинейному участку шоссе;
В. движется равномерно по извилистой дороге.

2.Равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна нулю. Какова траектория движения этого тела? 1балл
А. Парабола 
Б. Прямая 
В. Окружность

3. Во сколько раз нужно изменить силу, действующую на тело, чтобы ускорение уменьшилось   в 3 раза?1 балл
А. увеличить в 3 раза;
Б. уменьшить в 3 раза; 
В. увеличить в 2 раза.

4.С каким ускорением двигался при разбеге  реактивный самолет массой 50т, если сила тяги двигателей 80кН? 3балла


Вариант – 2

1.Система отсчета жестко связана с лифтом. Будет ли она инерциальной, если лифт…1 балл
А. свободно падает;
Б. движется равномерно вверх;
В. движется замедленно вниз.

2.Как связаны между собой изменение скорости и инертность тела? 1 балл
А. Если тело более инертно, то изменение скорости больше;
Б. Если тело более инертно, то изменение скорости меньше.
В. Изменение скорости тела от его инертности не зависит.

3. Во сколько раз нужно изменить массу тела, чтобы ускорение увеличилось в 3 раза? 1 балл
А. увеличить в 3 раза;
Б. уменьшить в 3 раза;
В. уменьшить в 2 раза.

4.Чему равно ускорение, с которым движется тело массой 3кг, если на него действует сила 12Н?  3балла                                                                          

 Ответы

1 вариант: А, Б, В, 1,6

2 вариант: Б, Б, А, 4

СЕДЬМОЙ ЭТАП

Контроль знаний.

Вариант 1

1. Шарик массой 1 кг движется с ускорением 50 см/с2. Определите силу, действующую на шарик.

2. На тело массой 5 кг действуют силы 3 Н и 4 Н, направ­ленные на юг и запад соответственно. Чему равно и куда направлено ускорение тела?

Вариант 2

1. Сила 2 мН действует на тело массой 5 г. Найдите уско­рение, с которым движется тело.

2. Санки массой m = 10 кг движутся на восток с ускоре­нием a = 0,5 м/с2 под действием двух сил, одна из кото­рых F1 = 20 Н направлена на запад. Куда направлена и чему равна сила F2, действующая на санки?

Вариант 3

1. Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приоб­ретает ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет те­ло массой 10 кг под действием такой же силы?

2. На груз, движущийся вертикально вверх с ускорением a = 2 м/с2, действуют две силы: F1 = 8 Н, направленная вертикально вверх, и F2= 3 Н, направленная вертикаль­но вниз. Какова масса груза?

Вариант 4

1. Определите массу тела, которому сила 50 мН сообщает ускорение 0,2 м/с2.

2. На брусок массой m = 200 г действуют две силы: сила F1 = 1 Н, направленная на юг, и сила F2 = 1,5 Н, направ­ленная на север. С каким ускорением движется брусок?

Вариант 5

1. Сила 60 Н сообщает мячу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому мячу ускорение 2 м/с2?

2. Автомобиль движется с ускорением a = 2 м/с2 под дей­ствием двух сил: силы тяги двигателя F1 = 10 кН и силы сопротивления движению F2 = 4 кН. Сила F1 направлена на юг, сила F2 — противоположна направлению движе­ния автомобиля. Чему равна масса автомобиля?
Рефлексия


Итог урока

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее