НОД с детьми 2-3 лет на тему «Мой папа герой» .
Цель:
- укрепить семейные ценности,
- повысить социальную значимость отцовства,
- воспитывать желание быть как папа.
Задачи:
- формирование позитивного эмоционального отношения к папе, как к главному члену семьи
- закрепление знаний о том, что у всех есть папа;
- развитие творческих способностей;
- прививание интереса к окружающему миру.
Материал: мягкие игрушки, ватман, кружки из белого картона, клей.
Ход занятия
Воспитатель: (Стук в дверь) Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел.
Давайте посмотрим, кто там? Смотрите, к нам пришел Зайчик .
Зайчик : Ребята помогите, мне, пожалуйста, я с папой пошел за грибами, но я закрутился и потерял его из вида.
Воспитатель: Зайчик , ты не переживай, мы с ребятами поможем тебе его отыскать. Ребята отправимся на поиски?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята на чем можно отправиться на поиски?
Дети: на автобусе, на поезде, на машине, на паровозе ….
Воспитатель: Давайте отправимся на поезде.
Ребята встают в колонну друг за другом , за воспитателем.
Воспитатель: поезд тронулся, и мы поехали искать папу.
Воспитатель: Дети вот мы и приехали, наверно вы утомились давайте сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
У меня есть папа. (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
У меня есть мама.
У меня есть брат, сестра
А у них есть – я.
Это вся моя семья. (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Воспитатель: Кто такой папа? (Папа - это глава семьи, всегда воплощение порядка, требований и дисциплины)
Воспитатель: Ребята, смотрите идет медведь, давайте спросим у него видел ли он папу Зайчика?
Медведь: я отвечу, после того, как вы мне расскажите стихотворение про папу.
Воспитатель: Расскажем дети? (Да)
Папа самый лучший друг!
Лучше друга нет вокруг.
Если рядом он со мной,
Мне не страшен час ночной.
Только папа защитит
От врагов и от обид.
Рядом с папиным плечом
Все обиды нипочем.
Лучше папы друга нет —
Обойди весь белый свет!
Если рядом он со мной —
Медведь: Видел, вам надо повернуть направо.
Воспитатель: Поехали детки дальше направо? (Да)
Воспитатель: Посмотрите, идет Ежик, давайте у него спросим, видел ли он папу Зайчика.
Ежик: я отвечу, после того как вы, детки поиграете в одну игру.
Воспитатель: Поиграем? (Да)
Игра «Покажи своего папу»
Цель игры: учить детей показывать движением или мимикой папу и называть его имя.
Ежик: Какие вы все молодцы, все рассказывали о своих папах, видно, что вы очень сильно любите их. Я видел папу Зайчика, вам нужно повернуть налево.
Воспитатель: Ребята пойдем направо? (Да)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой скоро праздник?
Дети: «День Отца»
Воспитатель: А как вы думаете, чей это праздник, кого надо поздравить в этот день?
Дети: пап, дедушек.
Физкультминутка: игра-имитация со звукоподражанием "Папины - помощники".
Пилим – вжик - вжик.
Забиваем гвозди – тук - тук.
Строгаем – чик – чик.
Воспитатель: Вот какие хорошие помощники растут у пап.
Зайчик: Вот мой папа! Спасибо вам ребята, что помогли мне найти папу. У меня есть для вас подарок!
Подарок от Зайчика: Поделка для папы «Отпечаток на медалях»
(на красном сердце вырезанном на картоне делаем отпечаток руки ребенка).
Воспитатель: Ребята, пришло время прощаться с Зайчиком. Что мы должны сказать Зайчику?
Дети: Спасибо
Воспитатель: А теперь давайте возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания, Зайчик.