«Осенний фестиваль знаний 2024»

"Мы живём среди людей"

Классный час по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

Олимпиады: Викторина "Детям планеты мир без тревог" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час "Мы живем среди людей..." (7 класс).

Цель: формирование правовой грамотности как основы нравственной культуры

обучающихся.

Задачи:

- способствовать сплочению классного коллектива, формированию уважения

обучающихся к одноклассникам.

- способствовать развитию у обучающихся критического осмысления своих и чужих поступков;

- предостеречь детей, вступающих в подростковый возраст, от нежелательных поступков и действий;

- способствовать воспитанию законопослушного гражданина.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему классного часа.

o Знакомство с письмом.

o Обращение к цитате.

3. Раскрытие темы классного часа

o Беседа о нравственности и бездушии (работа групповая и в парах).

o Знакомство с видами ответственности (работа групповая, игра).

4. Подведение итогов классного часа (знакомство с притчей). Рефлексия.

Ход мероприятия:

Учитель: Позвольте наш классный час начать с прочтения отрывка из одного письма, которое прислал из воспитательно-трудовой колонии бывший ученик 9 класса Миша своему классному руководителю: «… Сейчас, когда прошло два года моего пребывания здесь, я оглядываюсь назад и проклинаю тот день, когда пошёл с ними на дело. Мне казалось это каким-то геройством… Думал ли я о последствиях?.. Нет! Откровенно говоря, я не знал, что закон так строг и что есть в нём конкретные статьи, называющие наши действия преступлением. И, только сидя перед следователем, стал вникать в понятия «закон», «преступление», «наказание». Не думайте, что я не слышал этих слов раньше. Но содержания их просто не знал. А теперь считаю оставшиеся дни… Поверьте мне, как хочется на свободу…»

Что вы поняли из этого письма? С бывшим школьником случилась беда.

Почему это произошло? Наверное, нам сейчас сложно ответить на этот вопрос, но одно мы можем сказать точно – если бы молодой человек вовремя остановился, задумался о том, что он делает, возможно, такой беды с ним бы не произошло. Каждый из нас, проживая среди людей, совершает поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе. Мы постоянно находимся среди людей: очень близких, родных – дома; хорошо знакомых или мало знакомых - в школе, в гостях, на кружках ;совсем незнакомых - на улице, в общественном транспорте, в магазине, на катке - везде и всегда.

Обращение к цитате: И как говорил Римский император Марк Аврелий: «… ты не сможешь отделить свою жизнь от человечества. Ты живешь в нём и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза».

Поэтому тема классного часа звучит: «Мы живём среди людей…».

Попытаемся разобраться, готовы ли мы, хотим ли мы вести себя так с окружающими нас людьми, чтобы все чувствовали взаимное удовлетворение от жизни в классе, семье, обществе; определить для себя, достаточно ли критично я «подхожу» к осмыслению своих и чужих поступков.

Вопрос к классу: Как вы считаете, без чего люди не смогут общаться или их общение будет очень сложным? Для того чтобы разобраться, предлагаю вам поработать с карточками. Распределите понятия (слова) по двум колонкам: в правой – качества человека, характеризующие его с положительной стороны, в левой – с отрицательной стороны.

Работа с карточками (в паре).

Злопамятность Взаимопомощь

Самолюбие Доброжелательность

Гнев Сострадание

Лесть Трудолюбие

Клевета Уважение (к старшим)

Зависть Щедрость

Ненависть Честность

Жадность Верность

Враждебность Справедливость

Грубость Мужество

Равнодушие Дружелюбие

Заносчивость Патриотизм

Вопрос: В правой колонке о каких качествах идёт речь? (О нравственных качествах).

И хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они в обществе высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением и таких людей называют высоко нравственными. А вот такие черты как: жадность, зависть, ложь, равнодушие считались смертными грехами.

Вашему вниманию две ситуации (внимание на экран, обсуждение в парах).

1. ПРОВЕРКА «ПОПУГАЕМ»

Ира пришла в гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица — любимый Танин попугай.

— Ничего себе птичка. Симпатичная,— сказала Ира, — у меня почти такая же была. Только сдохла. Они долго не живут. Нежные очень.

Таня погрустнела и надулась. Ира уже не могла ее развеселить.

Подумай: какую оплошность допустила Ира? Как бы ты вел себя на ее месте?

2. ДАВАЙ-ДАВАЙ, РАССКАЗЫВАЙ!

За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.

— Чего это у тебя глаза на мокром месте?— громко закричала Катя.

— Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел?

Ну, давай-давай, рассказывай!— подскочила к ней Наташа.

— Что случилось? Почему слезы?— закричали все. Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами.

В чем была их ошибка? Что бы ты сделал?

Что ещё объединяет эти две истории, помимо наличия или отсутствия нравственных качеств человека?

Такт, чуткость, деликатность – без этого не может быть воспитанности, вежливости и комфорта в общении внутри коллектива и среди людей в целом. Возвращаясь к первой задаче - разобраться, готовы ли мы, хотим ли мы вести себя так с окружающими нас людьми, чтобы все чувствовали взаимное удовлетворение от жизни в классе, семье, обществе (чтобы не случались со мной такие ситуации как с Таней и Олей, чтобы не считали меня жадным, лицемерным и т.п.)– мы можем ответить следующее: выполнять общепринятые правила и законы морали и нравственности (может этого не хватало несовершеннолетнему осуждённому???).

Физминутка

В виде игры. Можно попросить детей:

- улыбнуться, как будто вам сегодня день рождения и вам подарили подарок!

- нахмуриться после того, как вам учитель объявил оценку за контрольную работу, но не ту, которую вы ожидали услышать.

- махать руками, будто вы в толпе и вас никак не замечают, чтобы передать вам приз.

- попытаться сжаться так, будто вот-вот назовут вашу фамилию в журнале и вызовут к доске, а вы не готовы.

С первой задачей мы с вами разобрались. Но достаточно ли того, что ты живёшь в этом обществе, знаешь, какие требования к тебе предъявляются в этом обществе, и, возможно,

внешне ты стремишься соответствовать каким-то нравственным идеалам, но всегда ли твои поступки и поступки твоих друзей достойны, оправданы ситуацией (одно дело знать, другое – делать)?

Некоторые подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи - разбил стекло, выругался нецензурной бранью, сделал непристойную надпись на парте, сломал дерево», - говорят они, когда приходится отвечать за содеянное (…Мне казалось это каким-то геройством…Проклинаю тот день, когда пошёл с ними на дело - писал Миша). Нет, это не шалости, не мелочи. Любой человек, и пожилой, и молодой, и подросток в ответе за себя, за свои слова и за свои действия.

Вы уже знаете по прошлому классному часу, какие виды ответственности существуют и наказания для несовершеннолетних:

Демонстрация уголовного кодекса.

Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности, мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественных местах, грубое поведение в общественных местах. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет.

Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Демонстрация кодекса об административных правонарушениях.

Задание (ребята отвечают вслух на своих местах): определить вид нарушений:

1. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А)

2. Избил одноклассника (У)

3. Совершил кражу мобильного телефона (У)

4. Не посещал уроки без уважительной причины (А)

5. Переходил дорогу в неположенном месте (А)

6. Нецензурно выражался в школе (А)

Молодцы, с этим заданием вы справились.

Задание: обыграть ситуации и определить вид ответственности и наказание за содеянное.

№1.Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает

ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

Административное. С 16 лет. Предупреждение, штраф.

№2. Двое шестиклассников Витя и Коля не подготовились к контрольной работе по русскому языку и решили «сорвать» учебный день, позвонив в службу спасения «112».

Они сообщили дежурному о том, что в школе случился пожар. На место

происшествия выехала бригада пожарных, но вызов оказался ложным.

Что совершили дети? (уголовно-наказуемое деяние). Какое наказание их ожидает?

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественноопасных , наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

№3. Марина шла мимо пустого кабинета 7 класса и увидела на первой парте телефон (сенсорный, с виду новый и очень современный), не удержалась и, с оглядкой по сторонам, положила его к себе в карман. Когда семиклассница Надя зашла к себе в класс и не обнаружила его на парте, очень сильно расстроилась и заплакала. Что совершила Марина? Какое наказание её ждёт?

Итак, мы рассмотрели проблемы, с которыми столкнулись наши герои.

А как вы относитесь к своим поступкам? Подумайте!

И в завершении классного часа позвольте зачитать вам небольшую притчу:

Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: «О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты молод и глуп. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежественен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел: «Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: «Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны… «А вот это и есть небеса», - заметил старец».

Возвращаясь ко второй задаче, которую мы поставили в начале занятия - определить для себя, достаточно ли критично я «подхожу» к осмыслению своих и чужих поступков – ответ: Сейчас вы строите свою жизнь. Вы еще в начале пути, когда все возможно: взмахнуть мечом или убрать его в ножны. Старайтесь обдумывать каждое свое решение, поступок. Потому что будете ли вы счастливы среди людей, зависит только от вас. Я надеюсь, нам удалось убедиться в том, что только духовно богатый человек способен достойно вести себя в этом обществе и я думаю, что ему не придётся писать такие письма как Миша, из воспитательно-трудовой колонии (… А теперь считаю оставшиеся дни… Поверьте мне, как хочется на свободу…). Убедились в том, что человек с высокими нравственными качествами умеет нести ответственность за свои поступки?

Рефлексия

Мишень: ребята маркером отмечают на заранее приготовленной мишени тот участок, который соответствует их настроению и общему впечатлению от услышанного и увиденного на занятии: полезно и интересно/задумался, задумалась/ничего нового/не

интересно.

Нелёгок труд заводов и полей,

Но, есть работа много тяжелей.

Работа эта – жить среди людей.

Спасибо всем за работу в нашем дружном коллективе!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее