«Зимний фестиваль знаний 2025»

Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора» для детей старшего дошкольного возраста

Музыкально-литературная гостиная

«Осенняя пора»

Цель: формирование культурной, нравственной, духовной личности посредством поэтических и музыкальных произведений на осеннюю тематику.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Музыкально-литературная гостиная

«Осенняя пора»

Цель: формирование культурной, нравственной, духовной личности посредством поэтических и музыкальных произведений на осеннюю тематику.

Задачи:

Формировать двигательные умения; передавать характер музыкальных произведений через движение.

Развивать музыкальные и творческие способности детей.

Продолжать развивать внимание, память, устную речь, умение действовать по сигналу.

Совершенствовать интонационную выразительность речи, её завершённость,

чистоту и чёткость поставленных звуков.

Оборудование: ноутбук, аудио и видео аппаратура, экран, проектор,

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Презентация «Осенняя пора», звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»

Ведущий: Здравствуйте, рада приветствовать вас в нашей музыкально-поэтической гостиной. Сегодня мы с вами поговорим о таком времени года, как осень, послушаем стихи разных авторов, увидим ваши подготовленные номера, поиграем в весёлые игры. А также прослушаем музыку П.И.Чайковского, которая посвящена этому прекрасному времени года.

Осень – богатое время года. Как вы думаете, почему так говорят? (Ответы детей) Ребята, какие осенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц? (Ответы детей) Какие приметы осени вы знаете?

Дети: Листопад, туман, моросящий дождь, заморозки, иней, холодный и пронизывающий ветер, серое небо, стаи улетающих птиц, листья деревьев окрашены в яркие краски и т.д.

Музыкальный руководитель: Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный — отзываются в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый — вызывает светлую радость. Сейчас послушаем, как композитор П.И. Чайковский с помощью музыки передает красоту осенней природы.

Звучит «Осенняя песнь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ведущий: Да, осень это самое яркое время года, природа удивляет нас богатством своих красок! Давайте послушаем, как поэты описывают это прекрасное время года.

Ребёнок 1

Улетают птичьи стаи,

Меньше света и тепла,

Листья с кленов облетают,

Значит, осень золотая

В наш родимый край пришла!


Ребёнок 2

Осенью бывают

Ясные деньки.

Листики порхают,

Словно мотыльки.

 Ребёнок 3

Нити паутинки

На кустах блестят,

Льется на тропинку

Желтый листопад.


Ребёнок 4

Осень в пестром сарафане

Как красива осень

В пестром сарафане!

В чистом небе — просинь,

Клен горит, как пламя.

Над водой березка

Золотою свечкой.

И плывут листочки

Вниз по тихой речке.


Ребёнок 5

Ю. Капустин «Осень»

В золотой карете,

Что с конём игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Ребёнок 6

Добрая волшебница

Всё переиначила,

Ярко-жёлтым цветом

Землю разукрасила.

Ребёнок 7

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Всё кругом искрится,

Всё переливается.


Перестроение с листьями «Осенний вальс»


Нелюбов «На дороге, на тропинке»

Ребёнок 8

На дороге, на тропинке

Растерял листочки лес.

Паучок по паутинке

Мне за шиворот залез.

Ребёнок 9

Уж темнее стали ночи

И не слышно дятла стук.

Чаще дождик ветви мочит,

Не раздастся грома звук.

Ребёнок 10

По утру уже на луже

Появился первый лёд.

И снежок легонько кружит,

Знать мороз в пути, идёт.


Ребёнок 11

Осень. Обсыпает весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко -красные вянущих рябин ...

Шорыгина Татьяна Андреевна


Ребёнок 12

Садик мой весёлый,

Где ж твои цветы?

Под дождём осенним

Изменился ты!

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Ребёнок 13

Под дождём и ветром

В темноте ночей

Стонешь ты, качаясь,

Слёзы льёшь с ветвей.

Как тебя утешить,

Что тебе сказать?

Жди –весна вернётся.

Зацветёшь опять!


Ребёнок 14

Щедрая осень

Осень устали не знает.

Заглянув во все сады,

Собирать нам помогает

Ароматные плоды.

 

Черноплодную рябину,

Наклоняя ветки, рвет,

А в бочонки и кувшины

Льет густой янтарный мед.


Танцевально-музыкальная разминка «Дождик», «Капли»


Ребёнок 15

Осень

Закружила осень

Рыжие метели,

Расписные листья

С кленов полетели.

 

Закружился листьев

Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.


Ребёнок 16

Листопад

Листики кружатся,

Падают в лужицы,

Ветки гнутся и шуршат,

Тихо шепчут: «Листопад».

 Листопад, листопад

Засыпает старый сад.

Ребёнок 17

Листья, словно бабочки,

Вьются и порхают.

И крыльцо и лавочку

Листья устилают.

 Листопад, листопад

Засыпает старый сад.


 Ребёнок 18

Хоровод листьев

Желтые листочки

Водят хоровод,

Падают на кочки

Высохших болот.

На цветы, на травы

И на дно канавы,

Устилая все кругом

Пестротканым полотном.


Ребёнок 19

Осенний букет

Больше нет цветов в бору

И в лесу раздетом.

Желтых листьев соберу

Пышные букеты.

 Я домой их принесу,

Ими стол украшу.

И нарядно, как в лесу,

Станет в доме нашем!

Ведущий: Замечательные стихи мы сегодня прослушали, отлично танцевали, а теперь пришло время поиграть!

Подвижная игра «Ёж и грибочки»

Атрибуты: маска ежа, муляжи грибов Задачи:   развивать внимание, ловкость, устную речь.

Ход игры: 

Дети берут по одному грибку, становятся по кругу, кладут грибы перед собой. ЁЖ – в центре. Дети идут по кругу, поют:

Жил в лесу веселый Ёжик, Он себе построил домик, Весь из шишек и листвы Небывалой красоты! Ёжик, ёжик выходи И грибочки собери! С окончанием музыки дети берут по грибочку, кому не хватило – выбывает. Игра повторяется.

Подвижная игра «Запасы для зверей»


Атрибуты: маска белки и ежа, муляжи грибов и ягод, орехи и шишки.

Задачи:   развивать внимание, память, устную речь, умение действовать по сигналу.

Ход игры: выбираются дети — белка и ёж, они стоят в разных частях зала. В центре – круг, там лежат муляжи ягод и грибов, шишки и орехи.

Дети идут по кругу со словами:


Раз, два, три! Раз, два, три !

Всё скорее собери! Ягоды, грибочки – ёжику неси! Шишки и орешки белке подари!


С окончанием слов дети несут белке или ежу соответствующие предметы. Важно: быстро и точно рассортировать предметы, передать герою, не натыкаясь друг на друга!               

Ведущий: Чудесное время года – осень! Много радости она нам приносит! Наша встреча в музыкально-поэтической гостиной подошла к концу. Желаю всем удачи и здоровья! До новых встреч!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее