УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Минский государственный профессионально-технический
колледж полиграфии имени В. З. Хоружей»
| УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по УР ____________ О. В. Емельянчик «__» _____________ 2018 г. |
ПЛАН ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»
НА ТЕМУ: «МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БЕЛАРУСИ»
ЛЕБЕДЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА,
преподаватель английского языка
МИНСК 2018
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № 25
Дата: 27.11.2018 г.
Учебная группа: № 4
Специальность: «Торговое дело»
Квалификации: Контролер-кассир (контролер); продавец (книжных товаров)
Тема учебной программы: 3. «Молодежь и общество» (Раздел IV, 11 ч.)
Тема учебного занятия: 3.2 «Молодежные организации в Беларуси». Complex object. (1ч.)
Тип учебного занятия: урок совершенствования знаний, умений и навыков (по М.И. Махмутову)
Цель учебного занятия:
обучающая: совершенствование знаний, умений и навыков чтения и говорения; расширение знаний учащихся о молодежных организациях своей страны.
развивающая: способствовать развитию аналитического мышления посредством информационно-коммуникационных технологий.
воспитательная: создать условия для вовлечения учащихся в активную и результативную учебно-познавательную деятельность, формирование у учащихся интереса к общественной жизни и привлечение их к участию в молодежном движении в Беларуси.
Методическая цель: использование информационно-коммуникационных технологий для активизации мыслительной деятельности учащихся на учебном занятии.
Межпредметные связи: «Русский язык», «Информатика».
Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, лингафонное оборудование учебного кабинета № 10, стационарный компьютер, учебная доска.
Средства обучения: тематическая презентация «Молодежные организации в Беларуси», раздаточный материал (задания к тексту Youth organizations in Belarus), Юхнель, Н. В. Английский язык: учебное пособие для 10 класса учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Н. В. Юхнель, Е. Г. Наумова, Н. В. Демченко. – Минск: Выш. шк., 2011. – 317 с.
Методы обучения: соответствуют системе классификации общедидактических методов И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический).
Базовые понятия темы: молодежные организации, участвовать, участник, развивать, создавать, продвигать, возможности.
Преподаватель ___________________ А. А. Лебедева
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Задачи этапа:
Создание доброжелательной обстановки и эмоционального настроя учащихся для активизации их результативной учебно-познавательной деятельности;
Ознакомление с особенностями организации деятельности в ходе учебного занятия.
Содержание этапа:
приветствие учащихся, пожелание активной и плодотворной деятельности на учебном занятии;
преподаватель озвучивает сценарий работы на учебном занятии. Уточняет понятен ли группе план предстоящей деятельности на учебном занятии.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (проверка домашнего задания, осуществляется путем устного опроса, с использованием ЭСО):
Задачи этапа:
Работа учебной группы над поставленными преподавателем вопросами, направленными на понимание, контроль и коррекцию ранее усвоенных лексических знаний;
Анализ уровня знаний учащихся в соответствии с требованиями учебной программы.
Содержание этапа:
преподаватель вызывает учащихся, которые находят соотношения слов на интерактивной доске;
анализ полученных ответов и коррекция тех, которые оказались неверными.
Методы обучения: репродуктивный;
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Задачи этапа:
Определение темы и целей учебного занятия (совместно с учащимися).
Содержание этапа:
преподаватель предлагает определить тему и цель урока (Приложение 1);
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный;
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Задачи этапа:
Создание условий для продуктивной деятельности учащихся при работе с текстом;
Работа учащихся над поставленными преподавателем задачами, направленными на формирование новых знаний по теме учебного занятия;
Выполнение разноуровневых заданий, направленных на контроль понимания содержания текста;
Развитие умений говорения.
Развитие умений использования грамматической структуры Complex Object.
Содержание этапа:
преподаватель стимулирует мотивацию учащихся к работе с текстом (Приложение 2);
преподаватель предлагает учащимся прочтение иноязычного текста
(Приложение 3)
преподаватель предлагает учащимся выполнить задания к тексту, направленные на контроль понимания содержания текста;
преподаватель предлагает учащимся выполнить перевод предложенных предложений (Приложение 4)
Методы обучения: репродуктивный, эвристический.
Форма организации деятельности учащихся: групповая, фронтальная.
Физкультпауза:
1. проводится с целью профилактики гиподинамии и общей физической утомляемости, а также для активизации мыслительной деятельности учащихся;
2. направлена на повышение мотивации учащихся к сохранению своего здоровья и ведению ЗОЖ.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задачи этапа:
Ознакомить учащихся с домашним заданием;
Провести инструктаж по его выполнению.
Содержание задания на дом:
Повторение лексических единиц по теме «Молодежь и общество» стр. 96, 98 (Юхнель, Н. В. Английский язык: учебное пособие для 10 класса учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения).
Выучить правило стр. 283-284 (Юхнель, Н. В. Английский язык: учебное пособие для 10 класса учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения).
Индивидуальное задание: подготовить презентацию на тему «Молодежные организации»
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Задачи этапа:
Анализ и оценка результатов учебной деятельности учащихся;
Анализ уровня достижения цели учебного занятия;
Рефлексивная творческая реализация знаний учащихся по осознанию себя в выполняемой ими деятельности.
Содержание этапа:
«Рефлексия настроения и эмоционального состояния» - рефлексия с использованием ИКТ. Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные преподавателем (Приложение 5).
выставление отметок;
подведение итогов учебного занятия;
самоанализ учащихся своей учебной деятельности на учебном занятии.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, эвристический, репродуктивный.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная.
TODAY IS YOURS
Don’t wait till
tomorrow
To reach out and grow,
To learn something interesting
You didn’t know
Don’t wait till
tomorrow
To find ways to share,
To make a new friend,
Really show that you care
Don’t wait till
tomorrow
To follow your heart,
To savor the beauty
That life can impart
Don’t wait till
tomorrow
To let yourself start…
Take time to do it today!
Amanda Bradley
Приложение 1
Зачем ждать завтрашнего дня,
Дерзай, живи и достигай
Что неизвестно – постигай
Не жди, мой друг, ты завтрашнего дня!
По неизведанным дорогам
Ты смелым шагом вновь иди
Друзей ты новых обрети,
Заботу им свою дари
Не жди, мой друг, ты завтрашнего дня!
Лишь следуй сердца зову,
И наслаждайся красотою,
Что жизнь тебе дает
Начни свой путь, не дожидаясь завтра!
Настало время сделать шаг.
Мир ждет тебя, твоих свершений...
Твоя судьба в твоих руках!
Приложение 2
The Belarusian Republican Youth Union (The BRSM)
The Belarussian Republican Scout Association
Boy Scouts
The Association of Belarusian Girl Guides
Girl Guides
Приложение 3
Youth organizations in Belarus
Nowadays young people have more rights than before and are free to demonstrate themselves as they want. Young people can become active participants in their own history through membership of one of the young organizations.
Belarussian Scouting was reborn and reorganized in 1989. The Belarussian Republican Scout Association includes more than 7,500 members, both boys and girls, in three branches ranging from 8 to 17 years of age. The aims of Belarussian Scouting are to promote the development of young people in order to reach their full intellectual and social opportunity as individuals, as responsible citizens and as members of local, national and international communities.
Belarusian Guiding started in 1993. The Association of Belarusian Girl Guides is working on a range of activities, which help girls in the development of character, creative facilities, interests plus life skills. The Association of Belarusian Guides include:
seminars, trainings, conferences;
educational programs;
social projects;
international guides and scout camps;
travelling.
The membership of The Association of Belarusian Guides is more than 1450 members (young people between 7 and 18 years old)
The Association of Belarusian Girl Guides cooperates with associations in other countries to welcome groups of Belarusian children in order to give them a healthy break in a “clean” environment.
The Belarusian Republican Youth Union is a governmental youth organization.
The BRSM was created on 6 September 2002, when two Belarusian youth organizations,
The Belarusian Youth Union and the Belarusian Patriotic Youth Union united.
Its aims are to promote patriotism and to develop moral values into the youth of Belarus, using activities such as camping, sporting events and visiting memorials.
The membership of the BRSM is more than 500,000 members (young people between 14 and 31 years old)
The BRSM participates in outdoor activities and sports, including football, running, swimming and hockey.
Задания к тексту ‘Youth organizations in Belarus’
Complete the column according to the text:
| The Belarussian National Scout Association | The Association of Belarusian Girl Guides | The Belarusian Republican Youth Union (The BRSM) |
Founded |
|
|
|
Aims |
|
|
|
Activities |
|
|
|
Membership |
|
|
|
Mark the statements 1-4 (true) or (false):
1. The BRSM was created when two organizations, The Belarusian Youth Union and the Belarusian Patriotic Youth Union united.
2. Belarussian Scouting was reborn and reorganized in 1988.
3. The membership of the BRSM is more than 500,000 members (young people between 14 and 31 years old)
4. The Belarusian Republican Youth Union is a non governmental youth organization.
Приложение 4
Complex Object
Translate the sentences in English.
1. Я хочу, чтобы ты учил английский.
2. Я бы хотел пригласить Джека на вечеринку.
3. Я бы хотела, чтобы ты был внимательнее.
4. Я бы хотела, чтобы ты написала письмо бабушке.
5. Учитель хотел, чтобы студенты выучили правило.
6. Я хочу, чтобы ты сходил в магазин.
I want you to learn English.
I would like to invite Jack to the party.
I would like you to be more attentive.
I would like you to write a letter to your granny.
The teacher wanted the students to learn the rule.
I want you to go to the shop.
Приложение 5