4 класс Введение в науку
Тема: Многообразие растений. Экскурсия
Цель:
Образовательная: формировать умение презентовать свои новые знания о многообразии растений; использовать научную терминологию для объяснения проведенного наблюдения; объяснять значение полученных результатов и делать соответствующие выводы
Развивающая: развивать информационную культуру учащихся, логическое мышление, память, внимание, познавательную активность; формировать осознанное понятие, что без воздуха погибает все живое;
Воспитывающая: воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающим, воспитывать интерес к проведению опытов (экспериментов) самостоятельно; формировать осознанное отношение к своему здоровью
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, презентация, карточки
Прогнозируемый результат: учащиеся должны научиться презентовать свои новые интересы и увлечения
План урока.
Организационный этап урока
Актуализация знаний. Постановка цели урока
Изучение нового материала
Применение и закрепление изученного материала
Подведение итогов и результатов урока
Домашнее задание.
Содержание урока
1.Организационный этап урока.
- Дети нас сегодня с вами ожидает небольшое путешествие в страну «Твои интересы» в которой вы будете юными – исследованиями
2.Актуализация знаний. Постановка цели урока
-Ребята давайте вспомним ваши интересы и увлечения.(работа в парах)
3.Изучение нового материала
Составление плана выступления о своих новых интересах и увлечениях.
Дополнение старых увлечений
Ознакомление с памяткой для выступающего
Вывод: стр. 2
Требования к речи
Требования к форме речи
Переменка: Играем в учёных
- Как сделать лабиринт из обувной коробки?
Стр.3
Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием. А вы знаете, кто такие ученые-исследователи?(ответы детей)
Уважаемые коллеги приступим к нашим исследованиями, но для этого давайте рассмотрим задание.
Итак какие методы исследования вы выбрали?
Спасибо, молодцы! И так это методы:
Подумать;
Провести эксперимент;
Понаблюдать.
Применение и закрепление изученного материала
Самостоятельное чтение и коллективный разбор определений проектов
МОНОПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ – небольшой проект в рамках одного учебного предмета
МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ – вы предполагаете использовать знания по 2 или более учебным предметам
НАДПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ – если ваш проект выходит за рамки школьных предметов, носит характер исследования и используется как дополнение к урочной деятельности.
Задание:
- Распредели проекты по виду в нужные столбики таблицы и докажи.(работа в группах)
МОНОПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ | МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ | НАДПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ |
Мат.футбол Кошки Фразеологизмы Чтение-… | Мой справочник по сказ.местам. Кошки Чтение-…
| Современная Москва Мир увлечений |
- Верно! Спасибо вам за работу и за сотрудничество. Мне было приятно с вами общаться!
5. Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу. Скажите, что вам было особенно интересно?
Вы молодцы. Мы еще раз убедились, что только внимательному и любопытному исследователю природа открывает свои секреты.
VI. Заполнение маршрутного лист.
- Оцените свои знания «Палец вверх».
Дети оценивают знания