«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Милосердие и сострадание

Конспект урока – путешествия, где предстоит познакомить учащихся с понятиями «милосердие», «сострадание», умения прийти на помощь.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

 







Конспект урока – путешествия

На тему: «Милосердие и сострадание»

(Учебный модуль ОРКСЭ – “Основы православной культуры»)

























Тема занятия

«Милосердие и сострадание»

Тип занятия

Изучение нового материала

Вид занятия

Урок-путешествие

Организационная форма

Групповые

Используемые технологии

Презентация к уроку, мультимедийный проектор, учебник, карточки на партах, на которых написаны словарные слова, лучики солнца у каждого ученика сердечки на груди детей, смайлики.

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие

Знакомство с новыми понятиями. Содействие развитию речевой деятельности.

Развитие совершать добрые поступки.

Группы формируемых компетенций

-информационная;

-коммуникативная;

-кооперативная;

-проблемная.


Формы работы, приемы, методы

Беседа, комментированное чтение, работа с иллюстрированным материалом,

самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с

родителями, участие в учебном диалоге. Методы: проблемно-поисковый, словесный,

наглядный, практический и метод самоконтроля.

Цель занятия


Познакомить учащихся с понятиями «милосердие», «сострадание», умения прийти на помощь.

Задачи занятия

1. Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»,

«сострадание»;

2. Развивающая: развивать желание делать добрые поступки.

3. Воспитательные :способствовать формированию у учащихся стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям







Ход урока



Этап занятия



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Формируемые метапредметные компетенции

Технологии, методы, приемы формирования компетенций

1.Организационный момент

























2.Вступительная беседа:



3.Актуализация знаний.





















4.Изучение нового материала.

















5. Продолжение обсуждения темы.

















































Исследовательская работа с текстом.




























6.Динамическая пауза.


7.Беседа по прочитанному.

















Выборочное чтение.













Чтение рассказа учителем.

















































8. Творческое задание. «Солнце человечности»





9. Рефлексия.

















Итог урока.





















10. Задание на дом.




Вот и начался урок.

Он пойдет сегодня впрок

Нам надо многое узнать

И ничего не упускать.



















Как вы ребята поняли эти слова? Были ли непонятные для вас слова? Сформулируйте тему урока. А зачем нам это знать?

Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Милосердия и сострадания. А вот план нашего маршрута. (на доске).Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: сострадание, милосердие и узнаем как христьяне должны относиться к людям. У вас на груди есть маленькое сердечко, которое поможет вам ответить на сложные вопросы, которые у вас возникнут.

Добро пожаловать в страну. Откроем тетради, запишем число и тему урока.

Итак, первая станция- Словарная.

Ребята, как вы понимаете значение слов Милосердие и сострадание.

Милосердие — способность

миловать, любить, жалеть всем сердцем. Сострадание- способность переживать боль другого человека.



-Ребята, а кто это там на скамеечке сидят?

Беседа по сценке.

-Хорошо ли поступила Женя? (да)

-Что можно сказать о девочке?(добрая, щедрая)

-Почему вы решили, что девочка добрая? (она не пожалела последний лепесток ради здоровья Вити)

-Подберите вместо слова добрая другое слово (милосердная)















Следующая станция -Вспоминайка.

Вспомните сказку «Царевна лягушка», Когда Иван царевич в поисках стрелы оказывается на болоте перед своей невестой-лягушкой. Как вы думаете стал ли он подлинным героем сказки и счастливым человеком, если бы в этот момент не пожалел, не проявил милостливые чувства?





Третья станция-Исследовательская.

Ребята, сейчас мы встретимся с добрым самарянином. Прочитаем Притчу о добром самарянине с.42-43.

В тексте встретились незнакомые слова и выражения. Прочтите их на листочках, которые лежат у вас на столе.













Следущая станция-Отдыхайка.



Пятая станция-Прочитайка.

Понравился вам самарянин? Чем он вам понравился? Что означает притча? Назовите главную заповедь Христа.

Найдите в тексте и ответьте на вопросы. Кто такой ближний?

А если человек виноват перед тобой, нужно ли ему помогать в трудную минуту?

Найдите и прочитайте принцип по которому нельзя поступать.

А если люди не будут придерживаться этого принципа, что же может произойти?

Ребята ,как вы думаете а милосердие надо проявлять только по отношению к хорошим людям или к не очень хорошим тоже?

Послушайте рассказ.

1945 год. Под окнами шестиэтажного дома огромная куча угля, бледные лица пленных немцев, cбрасывающих его в подвал. Вошла в кухню и остолбенела: за столом, c ломтями хлеба перед миской с борщом сидят немцы. Они ели, потом низко кланялись, благодарили тетю русским словом «спасибо». Мне было тогда 8 лет: «Как ты все забыла? Ты кормишь их? Забыла как нас расстреливали из пулемета, как бомбили, как умерли наши малыши?» А тетя просто и спокойно сказала: «Ведь они же голодные». Это был первый в моей жизни урок милосердия.

А вы в этом случае на чьей стороне? Тети или девочки?

Найдите в тексте гласный призыв Иисуса Христа.

Запишите его в тетрадь.

Ребята, а какие примеры милосердия вы можете назвать?

Иисус Христос говорил: «Всякому просящему у тебя -дай»

Что можно давать?

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Что же такое милостыня?



Станция « Твори добро».

Сейчас каждый из вас на доске рисует свой лучик и подписывает имя человека, который в трудную минуту жизни отнесся к нему по-человечески.

Вот и подходит к концу наше путешествие и последняя

станция «Оцени себя»

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать.

И слово сердце, кровью обливаться

И равнодушно холодом дышать



Поднимите руку те учащимся которым:

-Урок понравился, мне было интересно;

-Мало узнал, только время потерял.

-Много узнал, хочу найти дополнительный материал.

Ребята прислушайтесь к взрослым уважайте старших. Растите добрыми, чуткими, отзывчивыми, умеющими разделить и горе и радость ближних и близких людей. Ведь ближний -это тот кто нуждается в твоей помощи.



1.Спросить у родителей, какие книги о милосердии, они порекомендуют вам прочитать.

2. Подготовить рассказ о проявлении милосердия и сострадания.

Проверяют готовность к уроку.

























Ответы детей.«Милосердие и сострадание»



















Работа в тетрадях.







Ответы детей.

Милосердие — милое сердце.

Сострадание- переживать за другого.









Сценка по сказке В.Катаева "Цветик-семицветик"

Ответы детей.





























Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.











Работа со словами. Работа в группах.



СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Притча-рассказ с нравоучением.

Самаряне-жители одной местности в Палестине. Живут в Наблусе и Холоне.

Заповедь-правило жизни.

Жить достойно-жить по заповедям Христа.

Возмездие-оплата за преступление, зло.

Ближний-всякий человек, который нуждается в помощи.

Покаялся-признал свою вину.

Падший-нравственно разложившийся.

Душа-внутренний мир человека, его сознание.

Прощение-простить кого-либо.







Ответы детей.



Люби ближнего, как самого себя.

Ближний -всякий человек, который нуждается в помощи.

Надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.



Как ты ко мне, так и я к тебе.

Начнутся ссоры, война.



































Ответы детей.



Любите ваших врагов.





Ухаживать за больными, младшими, подавать милостыню.



Деньги, одежду, милостыню.

Помощь другому человеку.















.

Работа детей















Самооценка учащихся.

Оценить себя по плану:

-Меня удивило...

-Произвело впечатление..

-Мне понравилось..

-Меня восхищает...

-Мне запомнилось …

-Я считаю, что...



























-Прочтите эпиграф к нашему уроку:

«Милосердие и сострадание-это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать на земле Царствие Божие, мир добра, красоты и справедливости.

Св.Иоанн Кронштадский.































































Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека. Что их объединяет? (Приставка СО означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие)

Слово «сострадание» близко по значению слову милосердие как и другие слова.






































1 слайд

(проблемно-поисковый, словесный метод.)



















Использовала словесный метод.

2слайд (Значение слов из толкового словаря Даля)





Использовался наглядный метод и этимологическое стимулирование.















3 слайд, на котором написаны слова:

СО-ЧУВСТВИЕ

СО-СТРАДАНИЕ

СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ

























Использован словесный и практический метод.



4 слайд

«Притча о добром самарянине.













Использовались здоровьесберегающие технологии.

5слайд.

Люби ближнего, как самого себя.



























Использован словесный метод.



















6 слайд

Любите ваших врагов.

Использован метод самоконтроля















7 слайд

Милостыня- встреча двух рук.

Одна рука выражает просьбу «Христа ради»

Другая рука подает «во имя Христово»

Историк В.О. Ключевский.











Использован практический метод.







Самоконтроль.






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее