Методическая разработка внеклассного мероприятия-информационно-музыкального журнала
«Природа тоже воевала или верные помощники»
посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Методическая разработка внеклассного мероприятия предназначена для обучающихся 5-8 классов.
Цель: формирование чувства сопричастности к происходившим историческим событиям, нравственно–патриотических чувств у школьников посредством ознакомления обучающихся с фактами и событиями ВОВ.
Задачи:
-
Знакомство обучающихся с героическими страницами истории нашей страны.
-
Знакомство обучающихся с необычными помощниками людям в период Великой Отечественной войны -животными
-
Расширение кругозора обучающихся о событиях ВОВ и подвигах животных , принимавших участие в сражениях за Родину.
План мероприятия:
-
Знакомство с материалами (текстовой информацией, фотографиями, стихами и песнями) о Великой Отечественной войне.
-
Рефлексия занятия
Формы работы во время занятия:
- этическая беседа;
- хроника важнейших событий ВОВ;
Оборудование:
- персональный компьютер,
- мультимедиапроектор,
- экран,
- мультимедийная презентация
- записи с песнями военных лет
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя : Праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
ВЕДУЩИЙ 1. Война - это очень страшно... Каждый год 9 Мая народы России, все люди Земли склоняют головы в память о павших и в благодарность участникам Великой Отечественной войны, которые своей жизнью и тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.
ВЕДУЩИЙ 2. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издает Указ о мобилизации мужчин разного возраста. Наряду с людьми Победу приближали и братья наши меньшие. Им не давали орденов, медалей, но они также приблизили Победу.
ВЕДУЩИЙ 1. (Слайд 2) Первыми на фронт были призваны лошади. 1 миллион 900000 лошадей были призваны на фронт.
Лошади старались как умели
Вынесли героев из атак
Чтоб герои в песнях прогремели
Только не споют о лошадях.
ВЕДУЩИЙ 2. Конь бежит со средней скоростью 20 км в сутки и может пройти там, где не пройдет никакая техника. Лошадей использовали как транспортную силу. Именно упряжки в шесть лошадей тянули боевые орудия и спешно меняли огневые позиции, лошади запряженные в телеги перевозили раненных. Лошади могли пройти по бездорожью. Около миллиона лошадей погибли за период ВОВ. Их имена неизвестны, но Победа была одержана и ценой их жизни тоже.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «На всю оставшуюся жизнь».
ВЕДУЩИЙ 3. (Слайд 3)Но лошади оставляли заметные следы подков на земле. И тогда на службу призвали… лосей. Белорусские партизаны приручили 20 лосей. На сохатых бойцах наши солдаты совершали рейды по немецким тылам (Слайд 4).
ВЕДУЩИЙ 4. (Слайд 5). Верблюды играли важную роль в ходе Великой Отечественной войны. Их начали использовать в 1942 году, во время боёв за Сталинград, из-за дефицита автомобилей и лошадей.
Верблюды помогали Красной армии на южных фронтах войны, перевозя на себе горючее, боеприпасы, топливо, воду, пищу и даже раненых бойцов. Использование верблюдов в качестве вьючных животных было особенно эффективным в открытой местности Калмыкии, где почти отсутствовал транспорт, не было дорог, а воды катастрофически не хватало. «Верблюжий батальон» насчитывал до 1000 верблюдов. Проходя до 50 км за день, эти животные за время войны перенесли не менее 12 тысяч тонн грузов — как 134 мощных грузовика.
ВЕДУЩИЙ 3. (Слайд 6). Некоторые известные верблюды, участвовавшие в войне: Тамара. Верблюдица служила при полевой кухне и отвечала за её передвижение вслед за наступающими красноармейцами. Кузнечик. Двугорбый верблюд по кличке Кузнечик во время вражеских бомбардировок и артиллерийских обстрелов находил яму или воронку от снаряда и укладывался в неё, скручиваясь калачиком. Яшка. Дошел до Берлина.
ВЕДУЩИЙ 4. (Слайд 7). Маша и Миша. Пара двугорбых верблюдов, которые «служили» транспортировщиками артиллерийской пушки, дошли до Берлина.
После войны верблюдов, оставшихся в живых и дошедших до Победы, перевезли в один из московских зоопарков. В Ахтубинске Астраханской области установлен памятник бойцам 902-го стрелкового полка и верблюдам Мишке и Машке.
ВЕДУЩИЙ 1.
Гоpели Днепp, Hева и Волга
Гоpели небо и поля...
Одна беда, одна тpевога,
Одна судьба, одна земля!
ВЕДУЩИЙ 2.
Hа всю оставшуюся жизнь
Hам хватит гоpя и печали,
Где те, кого мы потеpяли
Hа всю оставшуюся жизнь,
Hа всю оставшуюся жизнь.
Инсценировка
Сидит мальчик-ребенок войны с сестренкой у костра, они вспоминают:
Брат: -А помнишь, у нас был пес- Шарик. Большая собака с коричневым отливом. В 1943 ее забрали на фронт. Мы с тобой, сестра поплакали, а что поделаешь?
Сестра: - Не только нашего Шарика увели, соседских собак тоже. За собаками тогда приезжала машина из райцентра, на каждую собаку одевали ошейник и бирку. Собаки тоже шли воевать…
Брат: -Всего в ряды войск Красной Армии было 40000 собак.
Звучит песня военных собак (слайд 8).
ВЕДУЩИЙ 3. И, конечно, верный друг и помощник человека – собака тоже воевала в период Великой Отечественной войны. (Слайд 9)
Самая известная собака ВОВ – Джульбарс- собака –сапер. Кличка «Джульбарс» (в переводе с казахского языка «тигр». С сентября 1944-го по август 1945 года Джульбарс сумел обнаружить без малого 7,5 тысячи мин и более 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены 21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это первый случай, когда собака была удостоена такой награды.
ВЕДУЩИЙ 4 (Слайд 10) В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы. Тогда Сталин приказал: « Пусть эту собаку пронесут на руках на моем кителе».
Овчарка Дина –диверсант, пустила в 1943 году вражеский эшелон под откос. связист Рекс – под шквальным огнем противника доставил 1469 донесений, когда оборвалась связь по кабелю, проложенному по дну реки Днепр. (Слайд 11)
Инсценировка
Девочки, одетые в медсестер ВОВ рассказывают.
1 девочка: (Слайд 12)-Из-за плотного огня нам санитарам невозможно было пробраться к раненым на поле боя. На помощь приходили собаки.
2 девочка: Они по-пластунски пробирались к раненому, подставляли ему бок с медицинской сумкой, они терпеливо ждали, когда раненый перевяжет рану и подползали к другому.
1 девочка: Собачки легко могли отличить живого бойца, который находился в бессознательном состоянии. Собака до тех пор лизала лицо раненому, пока он не приходил в сознание. В лютый мороз собачки согревали раненого бойцов своим дыханием и телом.
ВЕДУЩИЙ 1. Собаки- подрывники. Танкисты Паулюса, покорившие пол Европы панически боялись этих собак. Собаки были приучены носить на спине рюкзаки со взрывчаткой и подползая под танки, взрывать их. 28-й отдельный отряд собак уничтожил 2 бронемашины, 42 танка, сотни солдат и офицеров противника. Но есть и оборотная сторона медали… они знали, что шли на верную смерть…
В 2011 году в Волгограде был установлен памятник собакам-подрывникам.
ВЕДУЩИЙ 2. (Слайд 13).Во время Великой Отечественной войны советские военные использовали уникальное оружие против немецких кораблей, которые наступали на Советский Союз со стороны Черного моря. Этим оружием были… черноморские дельфины! Специально обученные животные несли на своих спинах мины, которые взрывались, когда они подплывали к кораблям противника. Таким образом было потоплено очень много вражеских судов..
ВЕДУЩИЙ3.(Слайд14)
Военные решили, что морских млекопитающих можно и нужно использовать. Зачем посылать людей на опасные подводные задания, когда есть умные и поддающиеся дрессировке млекопитающие. Главные задачи, которые ставились перед дельфинами — это находить и иногда вытаскивать на свет божий потерянные боеприпасы, в первую очередь, торпеды и мины.
ВЕДУЩИЙ 4. (Слайд 15).
Виктор Иванович Черевичкин (Витя Черевичкин, 1925 — 1941) — советский подросток, убитый немецкими оккупантами.
Родился в Ростове-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище №2 и, как многие, занимался содержанием голубей.
После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС. Витя был связистом у военных, он привязывал к лапкам голубей донесения и так отправлял сведения.
Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.
28 ноября 1941 года немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли.
Мальчик в пионерском галстуке рассказывает стихотворение о герое
(Слайд 16).
А Витя спрятал голубей своих!
И птичьей почтой с нашими связался
Но гнев фашистов мальчика настиг,
Его нашли, хотя герой не сдался.
Он голубей всех выпустить успел,
Был рад тому, что птицы улетали,
Но сам уйти от немцев не сумел.
В тот день фашисты Витю расстреляли.
Об этом дне наш город не забыл,
Об этом можно позабыть едва ли:
Парк, где тогда расстрелян Витя был,
В честь мальчика погибшего назвали.
Звучит песня «Жил в Ростове Витя Черевичкин».
ВЕДУЩИЙ 1.
За годы войны крылатыми курьерами было доставлено более 1500 голубограмм.
Учитель (Слайд 17) В центре Лондона установлен памятник-мемориал животным, погибшим на войне.
Лошади, собаки, верблюды, голуби, дельфины – животные-герои, отдавшие свою жизнь ради нашей!
Ребята, наш информационно-литературный журнал окончен. Почтим память всех воинов ВОВ минутой молчания.
Звучит музыка (минута молчания)
Учитель (Слайд 18)
Не воевать, не убивать,
Научиться в мире жить.
Радоваться василькам,
И берёзки не рубить.
Счастлив будет человек,
Живущий в мире без войны.
Земля – наш дом. Природа – храм.
Их любить, беречь должны!
Этот 2025 год - памятный год-год 80-летия победы России в ВОВ.
Дети поют песню «Россия»
(Слайд 19)
Литература
-
Песни о военных собаках
https://mp3zov.cc/music/песни+о+собаке+на+войне.html
-
Лесная кавалерия Сталина: как лосей учили воевать с немцами https://ren.tv/news/lifestyle/900959-lesnaia-kavaleriia-stalina-kak-losi-voevali-protiv-nemtsev-i-finnov
-
Википедия Джульбарс (собака).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джульбарс_(собака)
-
Памятник животным https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2016%2F06%2F20%2F10%2Fog_og_146644471522949215.jpg&lr=140014&pos=10&rpt=simage&serp_list_type=all&source=serp&text=памятник%20животным%20в%20центре%20Лондона
-
Правда о боевых дельфинах.
https://crimea.ria.ru/20170723/1111271315.html