Разработка урока английского языка по ФГОС
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: Место жительства. (Структура «быть рожденным»).
УМК: «Английский язык», 5 класс, О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Дрофа, 2016г.
Тема | Место жительства. (Структура «быть рожденным»). | |
Цели и задачи | - повторение и окончательная активизация лексики по теме; - повторение и отработка грамматической структуры «быть рожденным» - развитие навыка говорения при рассказе о себе; 1. Образовательная: Закрепление пройденного лексического и грамматического материала. 2. Развивающая: Развитие навыков чтения и свободного владения изученной лексикой в диалогах и монологах. Развитие речемыслительных и познавательных способностей, а также интереса к участию в проектах. 3. Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к чужой стране и увлечениям других людей.
| |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Моделировать ситуации поведения в классе. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
| |
Основные понятия | Грамматические структуры вопросительных предложений. Лексические единицы и фразы по теме «Моя семья» | |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Русский язык, физкультура, музыка | Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос Парная работа/групповая работа Индивидуальная работа | -Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя -Аудиоприложение на CD -Мультимедийная презентация -Сигнальные карточки |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 2минуты | Мультимедийная презентация
| |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m glad to see you. Sit down, please!” Давайте поздороваемся с нашими гостями. “Hello!” Are you ready to start our lesson? Let’s do it! | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello.”
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
| |||
2. | Фонетическая разминка | Время | Используемые ресурсы | ||
3 минуты | Слайд презентации | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Звук [ æ ] The fat black cat ran after the black rat, But the fat black rat ran away from the fat black cat. | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и рифмовки. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя | Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||
3. | Этап целеполагания Целеполагание и мотивация. | Время | Используемые ресурсы | ||
5 минут | Слайд презентации | ||||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - поставить познавательную задачу, суть которой в последовательном повторении лексического, грамматического, страноведческого (с прошлого года) материала. Используя слайд презентации окончательно закрепить лексику прошлых уроков, а также определить тему урока: (картинки с людьми разного возраста) -Who is older?...younger? | Цель - сформулировать задачу урока, заключающуюся в осознании важности системного повторения пройденного материала, проверить знания. Читая и переводя слова с экрана по цепочке, дети повторяют и закрепляют изученную лексику, окончательно выводя ее в активный запас. | Познавательные: Принимать участие в последовательной работе по цепочке, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Учатся своевременно отвечать в ходе работы по очереди, взаимодействуя с товарищами . | |||
4. | Этап проверки домашнего задания Проверка готовности к уроку. | Время | Используемые ресурсы | ||
6минут | Рабочие тетради | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Прочитайте предложения и переведите их на русский язык. 3.Мотивация Самые активные получают звездочки. (в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Цель - повторить пройденный материал
Читают предложения упр.5, стр.58, чтение и русский перевод письма.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | |||
5. | Аудирование | Время | Используемые ресурсы | ||
5 минут | -Аудиоприложение на CD | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель- развивать умения восприятия текста на слух, проверить уровень усвоения ранее изученного материала Стр.56, упр.1
| Цель - повторить пройденный материал
Дети слушают текст и выполняют задания в учебнике упр.1, стр.56 | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать . Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | |||
6. | Этап закрепления изученного грамматического материала и развития фонематического слуха, навыков чтения
| Время | Используемые ресурсы | ||
9 минут | Учебник, слайд презентации, аудиозапись на диске | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель - закрепить навык автоматического строения предложений в Present и Past Simple, произносительные навыки; познакомиться со структурой «быть рожденным» -Выполняем упр. 2 стр. 56 в учебнике. - закрепить навык употребления глагола структуры «быть рожденным» в соответствии с речевой ситуацией, т.е. в утвердительной, вопросительной или отрицательной форме; Сначала индивидуальная работа по поднятой руке, а затем парная работа со слайдом. Упр.2 | Цель - приобрести навыки употребления глагола to be
Читают по цепочке вслух со зрительной опорой.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию грамматических структур, основываясь на учебной ситуации и личном опыте. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | |||
7. | Динамическая пауза
| Время | Используемые ресурсы | ||
2 минуты | Видео-файл “Head and shoulders, Knees and toes” | ||||
8. |
Творческий этап (чтение)
| Время
| Используемые ресурсы
| ||
10 минут
| - | ||||
Цель – проверить технику чтения Упр.4, стр.57 | Цель – правильно и выразительно выполнить чтение данного текста
| Познавательные: Развитие интереса к чтению текста, содержавшую любопытную информацию. Личностные: Формирование чувства ответственности при выполнении задания, отбор творческих методов для работы. Коммуникативные: Развитие навыков публичного доклада, формирование уверенности при публичном выступлении. | |||
9. |
Рефлексия | Время | Используемые ресурсы |
| |
2 минуты | _ | УУД | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||
Цель – систематизировать изученный материал, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Помогает сформулировать список достигнутых задач, обобщить результаты урока, авторитетно оценить работу детей. | Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результатам урока, оценить своих одноклассников, выбрать лучшего ученика урока.
Проговаривают достигнутые цели, оценивают друг друга.
| Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
10. | Итоговый этап урока (Домашнее задание) | Время | Используемые ресурсы | |
1 минута | Рабочая тетрадь | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – выдача домашнего задания.
| Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Домашнее задание – подготовка к тесту № 1.
| Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
|