«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

М.М. Пришвин. Разговор деревьев.

Данная методическая разработка по литературному чтению на тему М.М. Пришвин "Разговор деревьев" посвящена проблемам преподавания литературы и может быть полезна как учителям литературы, так и учителям предметникам. Педагог, преподающий литературу, сталкивается с рядом трудностей как методического, так и психолого-педагогического характера.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока внеклассного чтения
по программе «Развивающая система Занкова»

Студент (ФИО): Есина Ольга Алексеевна

Школа, класс: 3

Тема урока: М.М. Пришвин. Разговор деревьев.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: совершенствование навыка выразительного и осознанного чтения; умения вести диалог с автором лирического произведения М.М. Пришвина «Разговор деревьев»; развитие речи, мышления, памяти, творческих способностей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

  • Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,

находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

- Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

- Познавательные: проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; извлекать информацию, представленную в книгах; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно - следственные связи; строить рассуждения

Предметные (образовательные): познакомиться с творчеством М.М. Пришвина на примере его произведения «Разговор деревьев»; сформировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас.

Личностные (воспитательные): оценивать свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.); проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; считаться с мнением другого человека;

Основные методы: наглядный, словесный, практический, контроль, самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,

Оборудование: проектор, экран, учебник

Оформление доски:




Презентация



План урока:

Этап урока

Регламент

1

Организационный момент

1 мин

2

Актуализация базовых знаний и умений

5-6 мин

3

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3-5 мин

4

Первичное усвоение новых знаний

15-20 мин

5

Рефлексия деятельности (итог урока)

2мин







ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент



-Сегодня у нас будет необычный урок литературного чтения.

-Мы откроем для себя новое и интересное, а для этого нам понадобится усидчивость, активность и хорошее настроение, поэтому, прошу вас сеть ровно и удобно за партами и слушать меня внимательно. Мы начинаем.


Личностные (воспитательные):

проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность

2.

Актуализация базовых знаний и умений









-Ребята, послушайте внимательно аудиозапись.(учащиеся внимательно слушают)

- Где это происходит? Докажите. (в лесу, потому что слышны звуки животных, пение птиц и т.д.)

-Без чего бы не смогли жить животные? (без деревьев)

-Почему они так важны? (дают возможность спрятаться)







Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; считаться с мнением другого человека



3.

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (о деревьях….)

-Что вы знаете о деревьях? (ответы детей)

-Де́рево - жизненная форма деревянистых растений с единственной, отчётливо выраженной, многолетней, в разной степени одревесневшей, сохраняющейся в течение всей жизни, разветвлённой главной осью — стволом . (слайд 1: определение+картинка)

-Общее число деревьев на планете Земля в 2015 году было оценено в 3 триллиона.

-Ребята ответьте мне на вопрос, а деревья относятся к живой или не живой природе? Почему вы так думаете? ( к живой, так как оно питается, обладает движением, его листочки могут распускаться, сворачиваться и т.д.)

- Прочитайте высказывание о деревьях - «… деревья просыпаются от глубокого зимнего сна». (слайд 2: высказывание)

-Как вы это понимаете? (деревья, как люди. Деревья засыпают зимой, а люди ночью)

- Кем выступают деревья для людей? (живыми существами и помощниками)

- Можно ли их сравнить с человеком? (да)

- Если деревья являются живыми существами, могут ли они общаться между собой? (предположения детей)

-У нас возникла проблема: одни говорят, что деревья могут общаться между собой, а другие нет.

-Значит, какая цель урока? (узнать: умеют ли деревья общаться между собой)
















Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,

находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета

4.

Первичное усвоение новых знаний

I этап. Работа с текстом до чтения

- На этом уроке мы уделим внимание творчеству М.М. Пришвина и его произведению "Разговор деревьев".

-Тема нашего урока "М.М. Пришвин. Разговор деревьев". (слайд 3: тема урока)

-Что вы знаете о М.М. Пришвине? (ответы детей)

-Мы познакомимся с вами с новым писателем – М. М. Пришвиным.

-Что вы можете сказать об этом человеке? (на слайде 4: портрет)

-Какими чертами характера он может обладать М.М. Пришвин? (ответы учеников)

Михаи́л Миха́йлович При́швин русский советский писатель, прозаик, публицист. В своём творчестве он исследует важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Пришвин родился 23 января 1873 в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино, которое в своё время было куплено дедом, преуспевавшим елецким купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В семье было пятеро детей (Александр, Николай, Сергей, Лидия и Михаил). Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Рассказ "Разговор деревьев" был написан Пришвиным в 1983. Скончался М.М. Пришвин  16 января 1954 года от рака желудка, похоронен на Введенском кладбище в Москве. (слайд 5:)

II этап. Работа с текстом во время чтения

-Как вы думаете, какой жанр этого произведения?

-Чтобы определить, какой это жанр, давайте прочитаем его.

-Откройте учебник на странице 133.

-Сейчас я вам прочитаю это произведение, а вы внимательно прослушайте его.

- Понравилось ли Вам произведение? Чем? (ответы детей)

-Так какой жанр этого произведения и почему? (рассказ, потому что объем произведения небольшой, описание природы и т.д.)

- Какой момент запомнился лучше остальных? (ответы детей)

-Ребята, так о чем могут общаться деревья? (о погоде, о солнце, о ветре, о дожде, о птицах, о животных, о людях..)

- А как М.М. Пришвин оживил деревья в своём рассказе?

-  А для этого ёще раз перечитаем рассказ.

-Читать будем по одному предложению. ( учащиеся читают рассказ)

Работа над рассказом (анализ рассказа)

-Найдите и прочитайте отрывки из рассказа, из которых видно, что деревья, как живые.

-Найдите, как автор описывает почки? («Почки раскрываются, шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит большая прозрачная капля»)

-А как вы понимаете, что почки шоколадные?

-Эта шоколадная почка называется у растений коробочкой.

-Эта коробочка представляет собой лопающийся или растрескивающийся плод, состоящий из двух и более плодолистиков, которые при созревании раскрываются, чтобы освободить скопившиеся в них семена.

-Почки у многих древесных растений, покрыты видоизменёнными листьями, называемыми чешуями. Такие почки называют закрытыми, или защищёнными. Если чешуи отсутствуют, то такие почки называют голыми, или незащищёнными. (слайд 6: разные виды почек растений)

-Найдите отрывок, что деревья живые. («И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой белой берёзой перекликаютcя; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же свечку-осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками»)

-Кто с кем общается? (общаются между собой те деревья, которые располагаются близко друг к другу)

-Можно ли определить, в какой зоне располагаются эти деревья? Докажите. (в смешанном лесу, потому что разные виды деревьев)

-Как автор сравнивает деревья и какие слова использует при описании? ( ласковые, добрые. Береза-белая, осинка-как свечка)

-Найдите глаголы, описывающие деревья. (раскрываются, понюхаешь, разотрешь, шептаться, перекликаются)

-Можно ли эти глаголы отнести к человеку? Докажите. (да, так как люди тоже могут шептаться, перекликаться между собой)

-Найдите отрывок, где автор описывает аромат деревьев. («Понюхаешь черемуховую почку и сразу вспомнишь, как, бывало, забирался наверх по дереву за ягодами, блестящими, чёерно-лаковыми. Ел их прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало»)

-Какие деревья вы знаете с ароматом? (ответы детей: черемуха, серень, береза и т.д.)

-А как называется приём, когда предметы наделяются человеческими качествами? (олицетворения)

-Давайте выполним задание, представленное на слайде, вам необходимо соотнести признаки деревьев с их названиями. (слайд 7)

Признаки деревьев

Деревья

стройная

дуб

кудрявая

осина

белая

черёмуха

плакучая

ива

могучий

берёза

-А теперь давайте проверим. (на слайде 7 стрелками: стройная осина, кудрявая черемуха, белая береза, плакучая ива, могучий дуб)

- Чему он учит нас, читателей? (надо  учиться наблюдать за природой, бережно относиться к ней, быть внимательным к природе).

-А при помощи чего разговаривают между собой деревья? (при помощи аромата)

-Так чем же пахнет весна? (свежестью, ароматами трав…)

-Каким первым привлекательным растением, кустарником или деревом, ранним его цветением, признаком мощной природной силы радуются наши глазки? (конечно же это ВЕРБА).

-Верба – спутница сакральной берёзы , что означает священное, святое, всё имеющее отношение к Божественному, небесному, религиозному.  С  незапамятных времён славяне относились к вербе с особенным чувством. В языческой Руси верба использовалась в многочисленных обрядах. Раньше остальных пробудившееся после долгой зимы, впитывающее первые солнечные лучи, самые животворящие и нежные, это деревце наделялось огромной силой. После принятия христианства верба заняла ещё более важное место, став атрибутом одного из главных православных праздников. Верба, символ весны и плодородия, стала олицетворять здоровье, радость и жизнь. (слайд 8:картинка вербы)

-Ребята, а чтобы всё это придумать, каким должен быть человек? (умным, талантливым, творческим и .т.д.)

Творческая работа:

- А сейчас мы попробуем сами создать художественное описание и оживить наши деревья.

-Рассмотрите картину Ивана Шишкина «Дубовая роща» и придумайте устное описание, используя слова-помощники (могучий дуб, зеленые листья, толстый ствол, широкие ветки) (слайд 9: картинка дубовая роща, слайд 10: слова - помощники )
- А теперь зачитайте ваши получившиеся рассказы.

-Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Мне очень интересно было слушать ваши получившиеся рассказы.














Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата











Познавательные: проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства



























Личностные (воспитательные): оценивать свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.); проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; считаться с мнением другого человека


5.

Рефлексия деятельности (итог урока)

-Какую цель мы сегодня ставили перед собой?

-Достигли ли мы этой цели?

- Как бы вы назвали по другому этот рассказ? (теплый вечер, аромат деревьев, шептание деревьев и т.д.)

-А что нового вы узнали на этом уроке?

-Сегодня я благодарю вас за хорошую работу на уроке, я верю, что вы будете много читать и развивать свою речи и не будете таким неумехой, как наш медведь. Спасибо за внимание. Урок окончен.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее