«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Логопедическое развлечение в подготовительной к школе группе "Осенняя прогулка"

Логопедическое развлечение в подготовительной к школе группе

"Осенняя прогулка"

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки


Логопедическое развлечение в подготовительной к школе группе

"Осенняя прогулка"

Цель:

Уточнить и закрепить представления детей о природе осенью.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей об осени, об изменениях, происходящих в осенней природе. Обогащать словарь по теме "Осень. Лес. Огород"

Развивающие:

Развивать грамматический строй речи: согласовывать существительное и прилагательное в роде и числе.

Развивать творческие способности ребёнка с помощью различных видов деятельности: пение, логоритмика, выразительное чтение, лепка.

Воспитательные:

Формировать навыков сотрудничества и доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Осень», разрезные картинки, муляжи овощей, пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки.

Ход занятия.

Действие мероприятия происходит на фоне презентации «Ах, какая осень!» Дети под музыку Чайковского «Октябрь» входят в украшенный зал.

Ведущий:

Дорогие ребята, я рада приветствовать вас в нашем зале в это чудесное время года:


Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)


Сегодня, в этот чудесный осенний день, я предлагаю вам отправиться на прогулку.


Звучит шум ветра.

Ведущий: Ребята, мы с вами оказались в осеннем лесу!


Логоритмическое упражнение «Листики»

Дети идут по залу под музыку, проговаривают текст и выполняют движения.


Ветер по лесу летал, Лёгкий бег.
Ветер листики считал. 
Вот дубовый,  Поворот туловища вправо.
Вот кленовый,  Поворот туловища влево.
Вот рябиновый резной,  На носочки, руки вверх.
Вот с березки золотой. Присели.
И последний лист с осинки На носочки, руки вверх
ветер бросил на тропинку. Присели.

Дети становятся в полукруг и исполняют песню «Осень в лесу» Л.Хисматулиной


Дети читают стихи:

Осень, роща золотая, золотая, синяя.

А над рощей пролетает стая журавлиная.


Высоко под облаками гуси откликаются,

С дальним озером, с полями до весны прощаются.


И в лесу не слышно смеха, песенка оборвана.

Замолчало наше эхо, громкое и задорное.


Все дорожки заметает, тропки и полянки,

Осень – роща золотая с листьями нарядными.


Ведущий: Хорошо в лесу, береги его красу! Ребята, отгадайте, что это за деревья в нашем осеннем лесу?

В белом сарафане встала на поляне,

Летели синицы, сели на косицы. (Берёза).

Входит девочка в костюме берёзы.


Весной зеленела, летом загорела,

Осенью надела красные кораллы (Рябина).

Входит девочка в костюме рябины.


Осинку окрасила осень.

Осинка мне нравится очень.

Она позолотой блистает,

Одно только жаль – облетает.

Входит девочка в костюме осинки.


Звучит музыка, входит Кикимора.

Кикимора:

Я – Кикимора лесная,

Я – девчонка озорная!

Я люблю шутить, смеяться,

Всяко – разно забавляться!

А вы кто такие? Зачем в мой лес пожаловали?


Ведущий: Меня зовут (И.О.), а это ребята из детского сада, мы пришли в осенний лес прогуляться, его красотой полюбоваться.

Кикимора: А вы знаете, как в моём лесу себя надо вести?

Ведущий: Конечно! Наши дети очень воспитанные!

Кикимора; Ага, знаю я таких, воспитанных! А я вот проверю! Отвечайте на вопросы "Да!", если так можно поступать и "Нет!", если этого делать нельзя.

Словесная игра с Кикиморой "Правильно-неправильно"


Свежим воздухом дышать. – Да!

Бегать, прыгать и играть. – Да!

В лесу шуметь, греметь. – Нет!

Очень громко петь. – Нет!

Листья все подряд срывать. – Нет!

Ветки дерева ломать. – Нет!

Мусор с полянки убирать. – Да!

Зря цветы не рвать. – Да!

Из рогатки стрелять. – Нет!

Птичьи гнезда разорять. – Нет!

Разжигать костры в лесу. – Нет!

Нужно всех здесь изловить, - Нет!

Топать, хлопать, палкой бить! - Нет!


Кикимора: Ладно, ладно, я поняла, что знаете вы, как себя в лесу вести. Ой, ой, ой, смотрите: с дуба упал березовая лист!


Ведущий: Кикимора, что-то ты говоришь неправильно!

Кикимора: Почему это? С дуба упал березовая лист!

Ведущий: Ребята, помогите Кикиморе, давайте научим её правильно говорить!


Дети: С дуба упал дубовый лист.


Кикимора: У сосны красивая листья. Дети: У сосны красивая хвоя.

От ветра у клёна сломалась кленовый ветка. От ветра у клёна сломалась кленовая ветка.

Я собираю сосновый шишки. Я собираю сосновые шишки.

На берёзе желтеют дубовый листья. На берёзе желтеют берёзовые листья.

Я разрубила дубовая полено. Я разрубила дубовое полено.


Ведущий: Посмотрите, сколько листочков на полянке, только они все перепутались, надо их разобрать и правильно разложить.

Дети собирают разрезные картинки, разбирают листочки, называют дерево, которому принадлежат листочки:

листья осинки – осиновые,

листья берёзы – берёзовые,

листья дуба – дубовые,

листья клёна – кленовые и т.д.

Кикимора: Спасибо! Теперь я буду знать, как правильно! Ах, как с вами весело, но мне пора по делам! До свидания!


Ведущий: А мы с вами продолжим нашу прогулку. Давайте заглянем на наш осенний огород, посмотрим, что там происходит.


Логоритмическое упражнение «Приходите в огород»


Приходите в огород Шагают друг за другом по кругу.

Посмотреть, как все растет,

Как играют в прятки «Пружинка» влево, вправо,

Огурцы на грядке. лицо закрыто ладошками.

Как подсолнухи в картошке Поднимают руки вверх,

Тянут к солнышку ладошки. покачивают руками влево, вправо.

Как от утренней росы Разводят руки в стороны,

У бобов блестят усы. Изображая «усы»

Как краснеют у забора Повороты туловища влево, вправо.

Великаны-помидоры.

Все растет, все цветет, Хлопают в ладоши.

Никому не тесно.

Приходите в огородШагают на месте.

Будет интересно.

Звучит весёлая музыка, входит Чучело огородное.

Чучело: Кто это в мой огород пожаловал? Зачем явились? Грядки мои портить?

Ведущий: Здравствуйте, Чучело огородное, я (И.О.) со мной ребята подготовительной группы, мы зашли посмотреть, какие изменения на огороде осенью происходят.

Чучело: И что же вы увидели?

Ведущий: А вот сейчас ребята отгадают загадки, тогда и узнаешь.


Загадки.

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

С хвостиком, а не мышь. (Репа.)

 

Алый сапог в земле горит. (Свекла.)

 

Ни шит, ни кроен,

А весь в рубцах.

Без счету одежек

И все без застежек. (Кочан капусты.)

 

Ни окон, ни дверей –

Полна горница людей. (Огурец.)

 

Мы этот овощ жарим,

И, конечно, варим.

Добавляем в суп и в щи,

Обожаем пирожки. (Картофель.)


А вот этот овощ витаминами богат.

Улучшает он здоровье во сто крат!

Про него такая загадка:

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук.)


Чучело: Да, нынче славный урожай уродился! Всего вдоволь, можно теперь

и зиму зимовать, не пропадешь! А вы, ребятки, молодцы! И загадывать умеете и разгадывать можете. А поиграть хотите?

Подвижная игра “Не лезь, заяц, в огород!”

Ведущий объясняет правила игры, чертит большой круг. В центре круга – Чучело, в кругу раскладывает “овощи”.

Чучело: Это мой огород. Тут у меня чего только нет: и свекла, и репа, и морковка – все есть! Одна беда – зайцы замучили. Наладились таскать с моего огорода овощи, боюсь, весь урожай свой потерять. А потому стою здесь днями и ночами и огород свой стерегу от воришек, хитрых зайчишек.

Вы – зайчишки-детишки, смотрите в оба, не попадитесь мне, иначе всех переловлю да в клетку посажу на исправление.


Ребята-зайцы идут за кругом, приговаривая:


Как огород ни береги,

Урожай ни стереги,

Мы придем к тебе сейчас –

Догони, попробуй нас!


По окончании слов дети перепрыгивают через черту, в круг, хватают “овощ”, выпрыгивают. Чучело ловит воришек, сажает в «клетку». Игра продолжается до тех пор, пока все зайцы не будут пойманы.


Чучело: Ох, уморили! Ох, рассыплюсь сейчас!

Ведущий: Чучело огородное, отдохни немного, а мы для тебя корзинки с овощами вылепим!

Дети рассаживаются за столы, лепят корзинки разной формы, лепят овощи, добиваясь получения характерной формы.

По окончании дети любуются выполненными работами.

Чучело: Прекрасно, замечательно! Спасибо! Мне было с вами очень весело! Хочу я угостить вас урожаем со своего сада-огорода.

Чучело угощает детей яблоками, грушами.

Чучело: Прощаясь с вами, я желаю

В мире жить, всем дружить

Родным краем дорожить

А на праздниках веселых

Петь, плясать и не тужить! До свидания!




Используемые материалы:



  1. «Осенние загадки» Сайт «Учебно-методический кабинет»

http://ped-kopilka.ru



  1. Презентация «Ах, какая осень» https://www.youtube.com



  1. Подвижные игры «Книги Киндл» http://kindlebook.ru



  1. Е. А. Алябьева «Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения» Метод. пособие - М. 2006г., 64 стр.

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее