Лето, прощай! Монологическая речь
Цели урока:
- введение учащихся в языковую атмосферу; систематизация лексики по теме „Sommerferien“, обучение использованию лексики для решения коммуникативных задач: развитие умения давать оценку произошедшим летом событиям и выражать свои мысли и чувства по поводу начала учебного года;
- развивать мышление, произвольное внимание, развитие познавательной активности,
- развитие чувства дружбы;
- расширение кругозора учащихся средствами иностранного языка;
Оборудование: карта Европы
План урока:
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.
Рапорт дежурного.
- Wer hat heute Klassendienst? - Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute? - Wer fehlt heute in der Klasse?
- Wie geht es dir heute? - Wie geht es dir heute?
Постановка темы, целей урока.
Unsere Stunde heißt “ Die großen Ferien sind vorbei. Wir sagen dem Sommer ade! ” Die Ferien sind vorbei und die Schule beginnt. Zum Schulbeginn wünsche ich euch viel Erfolg, gute Leistungen und Spaß beim Lernen. Nach den Ferien fällt das Lernen schwer. Deswegen müsst ihr viel arbeiten. Vom Start hängt vieles ab. Also, fangen wir gleich mit ganzer Kraft an.Речевая разминка
Der Sommer sagt ade.
Zu Ende ist die Ferienzeit.
Der Sommer sagt ade.
Wie war es schön im weiten Land,
im grünen Wald, am gelben Strand,
Am blauen Meer, am See!
Willkommen in der 9. Klasse!Выполнение упражнений на развитие навыков говорения.
Üb. 1 St. 5 Der Sommer ist die Lieblingsjahreszeit, nicht wahr? Wer war wo in den Ferien? Was kann man in den Sommerferien machen?
In den Sommerferien kann man … wandern. Boot und Rad fahren.
Sport treiben. faulenzen.
baden. viel lesen.
schwimmen. zelten
viel Neues und Interessantes erfahren.
Was hast du in den Sommerferien gemacht?
Wer hat Sport getrieben?
Wer ist Boot und Rad gefahren?
Wer hat Fußball gespielt?
Wo warst du in den Sommerferien?
In den Sommerferien war ich ….. auf dem Lande.
am Schwarzen Meer.
in einem Dorf.
bei meinen Großeltern.
in der Stadt Moskau.
Üb. 1 (а) St. 5 Und was haben die deutsche jugendliche in den Sommerferien gemacht? Welche Ferienorte sind besonders bei den Deutschen beliebt?
6. Домашнее задание
лексика стр. 6
Подготовить несколько вопросов своему товарищу, чтобы узнать, где и как он провел свои летние каникулы.
7. Итоги урока