Тема: «Ты наш друг, родной язык». Закрепление изученных правил.
Цель: повторить изученные правила: сочетание ЖИ - ШИ, ЧА – ЩА; написание заглавной буквы; слова отвечающие на вопрос кто? что? ; правописание безударной гласной в корне слова; правописание парных согласных; проверить умение детей применять эти правила, развивать мышление, интерес; воспитывать внимательное отношение к словам, дружбу, товарищество.
Оборудование:
На плакатах: «Ты наш друг, родной язык»
«Без знания грамматики не усвоишь ни истории, ни математики»
Рисунки кораблей, щенков, матрешек с буквами, ребусы, карточки, яблони с яблоками, животных.
Запись песни: «Если с другом вышел в путь» (муз. Шаинского)
Ход урока:
Орг. класса. Исполнение песни «Грамматика»
Грамматика, грамматика
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравишь.
Люблю тебя грамматика!
Ты умная и строгая
Тебя моя грамматика
Осилю понемногу я.
Слово Предложение
Класс разделён на две команды.
Приветствие команд.
Команда «Слово»
«Победу, а не поражение мы вам желаем «Предложение»
Команда «Предложение»
«У нас приветствие готово ребятам из команды «Слово», соперник наш не позабудь, к победе очень труден путь?»
Вступительное слово.
Урок грамматики – родного языка. Сегодня он необычный, вы два экипажа, соревнуетесь в заливе « Знание», кто из вас покажет лучший результат, мы увидим. Итак, в путь!
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Теплотой и радостью веет от близких нам слов ручей, роща, поляна, тропинка и многих других.
- Ребята, вы знаете, какие бывают слова?
Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие. Есть вежливые слова. Назовите их.
Есть очень важные слова: мир, дружба, есть дорогие для нас слова: мама, товарищ. И среди многих слов есть самое важное, самое дорогое слово – это слово Родина!
1 ЗАДАНИЕ. Нарисовать картину из элементов букв, которую можно было бы подписать словом «Родина».
Капитанам составить рамку из слов – змейка, последняя буква служит началом другого слова, с конца прочитать слово – это и есть начало змейки:
НАСОС НОС
Соснапельсинотка Нососнапельсин
Арбузубабушкананас Ниткиголка
Молодцы!
2 ЗАДАНИЕ. Словария.
1. Приглашение в сад. Сорвать нужные яблоки и вставить в слово.
За..ц К..ньки
К..рандаш Д..вочка
М..дведь М..локо
М..роз П..льто
2.Задание капитанам.
«Проверьте диктант».
Диктант. В лесу жил хор . Лодка села на мел . Мы мылись в банке. Угол сложили в угол.
Какие ошибки допущены в диктанте и как нужно их исправить.
3. Команде – отгадать ребусы. ря ся ня ля
ли 100 к 100 л
«Грамматика»
На братика Кондратика
Разгневалась грамматика.
Каких он букв наставил, -
Совсем не знает правил!
К тому ж Кондратик сам
Признался раз друзьям:
«Люблю я математику
И не люблю грамматику.
Живу себе не плачу».
И сел решать задачу.
Смотри-ка, в самом деле,
И множит он и делит!
Теперь словами надо
Дать объясненье рядом.
Кондратик верно множит,
А слов связать не может,
И тут он как заплачет:
«Вот это мне задача!
Как разобраться с ними –
С тире и запятыми?!»
Поссорился с грамматикой
Не сладить с математикой! (Г. Бойко)
4. Дорогие победители, в зоопарк не хотите ли?
ЗООПАРК
Показать на карточке парную согласную, которую нужно писать в названии животного в конце слова.
- Вот царь зверей могучий ле..(в)
- А тут жира..(ф) с длиннющей шеей.
- Ужастный е..(ж). Чем не хорош?
-Ено..(т) – красавец смотрит вниз,
- Там потянулась сладко ры..ь(с).
- Плывет могучий бегемо..(т)
- Медве..ь (д) над нерпою ревет.
- И белый голу..ь (б) там летает
После трудов отдохнуть приглашает.
Вывод: на какое правило слова?
3 ЗАДАНИЕ. Проверка домашнего задания
- Рассказать сказку.
- Требование к сказке:
По её названию, должно быть ясно, о каком правиле родного языка в ней будет рассказано.
«Птицы в тетради»
-Погляди-ка
На страницы:
У меня в тетради – птицы.
Это птички – невелички:
Где ошибка – там и птичка.
Видишь я писал «Карова».
Рядом птичка…
- Птичка снова!
- Это я писал «Сабака».
- Вот еще одна!
- Однако…
А внизу…
Большая птица,
Злая цапля –
Единица!..
- Что же делать?
- Со страниц
Прогони скорее птиц.
(Г. Сапгира)
Содержанием сказки нужно убедить уч-ся в том, что знание данного правила им необходимо.
4 ЗАДАНИЕ. Физ. минутка.
Слушание песни « Если с другом вышел в путь»
Рассказывание стихов «Серьезный разговор», «Птицы в тетрадке».
5 ЗАДАНИЕ. Счастливый.
(шары и на них буквы: а, о, е, ы, м, л, н, п, р, м, т).
- Составить слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?
6 ЗАДАНИЕ. Аукцион.
- Продаются вещи: книжка, пенал.
- Купить можете за свои знания!
1. Где спрятано шестое слово:
Шалаш
Корова
Осы
Луна
Автобус
2 Придумать клички животным.( Картинки щенков)
У меня есть три щенка
Кличек нет у них пока.
Мне, ребята, помогите:
Клички для щенков найдите.- Какое правило надо знать, чтобы записать эти слова?
7 ЗАДАНИЕ. «Перетягивание каната»
Команды соревнуются в подборе слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща.
8 ЗАДАНИЕ. Составить слово.
- Поставить матрешек по росту и прочитать слово! Кто быстрее?
Спасибо, молодцы!
9 ЗАДАНИЕ. Итог: подсчет фишек.
Победители награждаются медалями.
- Понравилось?
- Какие правила встретились вам на пути?
Литература:
1.Азбука от А до Я. Уч.-методическое пособие/ Сост. И. А.Гимпель.-Минск: Асар,2000.
2. Учимся играя/Сост.В.В. Волина.-М.: Новая школа,1994.