«Зимний фестиваль знаний 2025»

Краткосрочный план урока по русскому языку для 9 класса на тему "Охрана ресурсов Земли. Знаки препинания в СПП. "

Составлени урок для заключительного изучения темы

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

КСП № 33

Раздел 4: Ресурсы планеты земля. Синтаксис и пунктуация

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Охрана ресурсов Земли. Знаки препинания в СПП.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.4.1прогнозировать содержание по финалу текста

9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Цели урока

Учащиеся буду учиться:

9.1 - прогнозировать содержание по финалу текста;

9.4 - анализировать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Критерий оценивания

При оценивании ответов учащихся учитываются: полнота их ответов на вопросы, умение формулировать свои мысли, правильное использование терминов, логичное, грамотное изложение содержания текстов, правильное пунктуационное, орфографическое, грамматическое оформление проекта, презентации.

Межпредметные связи

История Казахстана, всемирная история, география, основы права.

Навыки использования ИКТ

Учащимся будет представлена презентация, видеоролик

Предварительные знания


На предыдущем уроке учащиеся обсуждали экологические проблемы. На уроке будет продолжена работа по развитию навыка чтения, читательской грамотности.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы и оценивание

0-5 мин

1.Мотивация

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, пожелание успеха в работе.

Сегодня самое тревожное слово «экологическая катастрофа». Ежедневно мы слышим: «Образумьтесь люди! Земля в опасности!» Эти слова так останутся призывами, если мы не осознаем главного. Человечество на пороге экологической катастрофы. И здесь нет преувеличений.

Работает над «Деревом предсказаний».

Записывает свои ассоциации к слову «Охрана ресурсов Земли».

Прием интерактивного обучения «Дерево предсказаний»

6-12 мин

2.Актуализация знаний.

Индивидуальная работа с текстом.

Учитель дает задание:

  1. Прочитайте или прослушайте финал экологической сказки.

  2. Определите основную мысль текста.

Основная мысль сказки заключается в восстановлении экологической системы, пострадавшей от кислотных дождей.




Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Понимает основное содержание текста, определяет основную мысль текста.

прогнозирует содержание по финалу текста, определяет основную мысль текста

Справочный материал.

Кислотными называют дожди с повышенным содержанием сернистого газа и оксидов азота. Такие дожди могут появляться в результате извержения вулканов, лесных пожаров. Но, как правило, это ещё деятельность тепловых электростанций, промышленных предприятий, которые выбрасывают в атмосферу оксиды серы и азота вместе с кислой сажей и следами ядовитых металлов – ртути и кадмия. Концентрируясь, они выпадают на землю вместе с дождём.

Кислые осадки снижают урожай, губят естественную растительность, разрушают здания; угрожают и здоровью людей, загрязняя питьевую воду…Кислотные дожди разъедают не только лёгкие человека, но и металлы, краски и даже камень.

Как следствие, кислотные дожди влияют на сокращение биологического разнообразия природы. Это одна из самых страшных проблем для будущего человечества, поскольку исчезнувший вид восстановить принципиально невозможно.

С этим борется компания «Гринпис»

Текст для работы (раздаточный материал 1)











13-36 мин










3.Открытие нового.

Индивидуальная работа.


  1. Приведенные цитаты запишите в виде СПП с придаточными изъяснительными.

  2. Расставьте знаки препинания.



















Индивидуальная работа.


  1. Предположите, о чём говорилось в начале притчи, используя ключевые слова:

Горная вершина, звонкий родничок, побежал вниз, журча и прыгая, полноводная речка, встретила на пути человека, хозяин на земле, поила и омывала всех желающих, человек – плохой хозяин на земле.

  1. Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы, ответьте на них.



















Поэтическая минутка

Прочитайте стихотворение.

  1. Как вы понимаете строки «Всё меньше окружающей природы, Всё больше окружающей среды».

  2. Предложите идеи для того, чтобы нас окружала природа, а не среда.




















«Синквейн»

Составить «Сиквейн» со словом «Ресурсы»



Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Использует знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Умеет строить СПП с придаточными изъяснительными.

Правильно расставляет знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях


  1. Д. С. Лихачёв считал, что любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.

  2. Д. И. Менделеев исходил из того, что один гектар культурной земли может прокормить двух жителей.

  3. Л. Н. Толстой утверждал, что Земля – общая наша мать, она кормит нас, даёт нам приют, радует и любовно обогревает нас.

  4. Александр Герцен был убеждён, что грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, что одна природа делает великое даром.

[главное], (прид. изъяс.)



Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Понимает основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

Прогнозирует содержание по финалу текста;


Умеет выявлять структурные части и их элементы, раскрывающие основную мысль, прогнозировать содержание по финалу текста;

Умеет формулировать тонкие и толстые вопросы.


  1. Звонкий родничок, родившийся в глубине горной вершины, побежал вниз, журча и прыгая. Со временем ручей превратился в полноводную речку. Когда-то она встретила на пути доброго человека и поняла, что он хозяин на земле. Речка поила и омывала всех желающих. Через некоторое время она узнала, что человек губит природу. Люди забывали о жизни реки, думая только о своей выгоде. Они засоряли её, загрязняли, сливали в воду яды и нечистоты.

  2. «ТОЛСТЫЙ»:

Почему река пришла к выводу о том, что человек – плохой хозяин?

(человек загрязняет и губит природу. Не заботится о том, чтобы оставить потомкам чистую и здоровую планету. Человек проявляет потребительское отношение к природе)

«ТОНКИЙ»

Каким природным ресурсом является речка?

(водный возобновляемый ресурс)


Критерий оценивания

Дескриптор

Учащийся

Понимает основное содержание текста, формулирует вопросы и идеи.

Участвует в диалоге с учителем, предлагает идеи

Данное высказывание подразумевает необратимые последствия от вмешательства человека в природу. Из-за возведения зданий и сооружений истребляются леса; всё больше берегов рек, озер, морей теряют свою красоту из-за многочисленных турбаз и отелей; в полях – мусор, а не полевые цветы. Именно поэтому среды обитания с каждым годом становится больше, а первозданной природы – всё меньше.

ПРИМЕРНЫЕ ИДЕИ:

  • Посадка деревьев и озеленение городов.

  • Уборка территорий от мусора.

  • Переход на чистые технологии – строительство солнечных и ветряных электростанций.

Не включайте свет и газ без надобности!

Не ломайте деревья и не рвите цветы!

Не бросайте мусор!


Составляют «синквейн»

Ресурсы.

Возобновляемые, невозобновляемые.

Истощаются, уничтожаются, не восстанавливаются.

Природные ресурсы надо беречь.

Природа.



Раздаточный материал 2




























Раздаточный материал 3





































Раздаточный материал 4




























Раздаточный материал 5



36 - 38 мин


4. Итоги урока. Этап рефлексии.


Закончите следующие предложения:

Сегодня я узнал (а) …

Было интересно …

Я понял (а), что ….

Теперь я могу….



рефлексия

39-40 мин

5.Информация о домашнем задании.

Упражнение 166 стр 106



























Раздаточный материал 1.

Задание. Прослушай (прочитай) финал экологической сказки. Определите основную мысль текста. Объясните постановку двоеточия в первом предложении, во 2 предложении - постановку тире. Выпишите два деепричастных оборота.


  1. А тем временем начали появляться первые плоды её деятельности: зацвели сады, зазеленели поля, луга, распустились прекрасные цветы, издавая чудесный аромат.

  2. Птицы, звери, насекомые – всё живое радовалось таким переменам, а вместе с ними радовалась и Весна.

  3. Их эмоции передались хмурому Солнцу, и оно, расправив лучи, подарило земле ослепительную улыбку, тепло и ласку.

  4. И, словно в довершение всеобщего счастья, пошёл дождь! Свежий! Чистый! Родной!

  5. Его прозрачные капли, перемешиваясь со слезами, стекали с лица Весны, плакавшей от счастья.

Слова помощники: экологическая система, кислотный дождь.


Раздаточный материал 2.

  • Приведенные цитаты запишите в виде СПП с придаточными изъяснительными.

  • Расставьте знаки препинания.

  1. «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе» (Д. С. Лихачёв)

  2. «Один гектар культурной земли может прокормить двух жителей» (Д. И. Менделеев)

  3. «Земля – общая наша мать, она кормит нас, даёт нам приют, радует и любовно обогревает нас» (Л. Н. Толстой)

  4. «Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром» (Александр Герцен)


Раздаточный материал 3.

  1. Предположите, о чём говорилось в начале притчи, используя ключевые слова:

Горная вершина, звонкий родничок, побежал вниз, журча и прыгая, полноводная речка, встретила на пути человека, хозяин на земле, поила и омывала всех желающих, человек – плохой хозяин на земле.

  1. Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.


Притча о речке.

Река старалась изо всех сил справиться. Она очищалась грунтовыми водами, восполняла свои силы осадками и снова дарила радость всем, живущим на земле. Она все еще верила людям и ждала, что о ней начнут заботиться, но время шло, а ее надежды не оправдывались. Протекая мимо сверкающего огнями города, река несла свои мутные воды с нефтяными пятнами на поверхности и множеством бумажного и пластикового мусора. И вдруг она заметила на берегу своего старого знакомого – того первого человека, который когда-то встретился на ее пути. Она вспомнила его добрые теплые руки, которые когда-то с любовью погрузились в ее тогда еще чистые воды. Сейчас он, желая помочь реке, привел на берег шумную ораву мальчишек и девчонок, которые дружно вылавливали из воды мусор и тряпками собирали с поверхности мазутную пленку. И река вдруг поверила, что это еще не конец. Что этот человек и эти дети помогут ей, что она будет жить. Она поверила, что будет жить и будет дарить добро и радость этому миру


Раздаточный материал 4.

Прочитайте стихотворение.

Как вы понимаете строки «Всё меньше окружающей природы, Всё больше окружающей среды».

Предложите идеи для того, чтобы нас окружала природа, а не среда.


РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

«КРОМСАЕМ ЛЁД...»

Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого… пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды…


Раздаточный материал 5.


Составить «Сиквейн» со словом «Ресурсы»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее