Краткосрочный план урока
Предмет: Всемирная история | Школа: сшг№10 | ||||
| Имя учителя: Локтионова С.В. | ||||
Класс: 5 | Количество отсутствующих: присутствующих: | ||||
Раздел 2B – Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма Тема урока: Насколько была важна роль Индии как центра торговли от Тихого океана до Средиземного моря | |||||
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
| ||||
Цели урока |
| ||||
Критерии оценивания |
| ||||
Языковые цели | Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:
Серия полезных фраз для диалога: Изменениями / достижениями государства были .… Достижениями в государстве в социальной / экономической / политической / культурной / хозяйственных сферах были… Самыми важными изменениями / достижениями были… X было более важным чем Y, так как… Это событие / развитие было важным / значительным, потому что… X позволило произвести Y Предметная лексика и терминология: Зебу, каботажная торговля, эталон, пряности | ||||
Вид урока | Изучение новой темы | ||||
Межпредметная связь | География | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные сроки | Запланированные мероприятия | Ресурсы | |||
Начало урока
1-4 мин
5-6 мин | Демонстрация изображения индийского торгового каравана. Представьте себе, что вы индийские купцы. Обсудите в парах следующие вопросы: Какой товар вы бы повезли для продажи в другие страны? В какие страны вы отправитесь продавать индийские товары? Почему? Обсуждение Постановка темы урока и ЦО. |
Презентация | |||
Середина урока 7-9 мин
10-20 мин
21-30 мин
31-41 мин
| Краткое объяснение о том, что выращивали и производили индийцы П Организация и выполнение первого практического задания. Учащиеся, прочитав текст учебника, должны нанести на контурные карты следующие маршруты: Какой маршрут был наиболее удобным для доставки индийских товаров в другие страны? Через какие географические пункты проходил этот маршрут? Как вы думаете, какими научными знаниями должен был обладать индийский купец, чтобы вести успешную торговлю? Формативное оценивание. Дескрипторы: Учащийся:
П Организация и выполнение второго практического задания. В Древней Индии торговцы использовали собственную меру измерения массы и расстояния. Мы сейчас используем метрическую систему. Попробуйте создать свою собственную систему измерения массы и расстояния. За эталон можете взять любую величину. Но учтите: для того, чтобы именно ваш эталон был принят для использования, он должен быть прост и понятен всем Формативное оценивание. Дескрипторы: Учащийся:
Интерпретация Представьте, что купец Синхе вернулся домой из дальнего путешествия. О чем он расскажет друзьям и родным? Дифференциация: Более способные учащиеся анализируют и обрабатывают информацию самостоятельно и составляют рассказ о своих путешествиях |
Презентация
Учебник, стр 54-55
| |||
Конец урока 42-45 мин | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
|