Дата 23.09.17 | Время | ||||||
Тема занятия | Обучение талантливых и одаренных детей | ||||||
Цель занятия | Актуализация представления учителей о работе с одаренными и талантливыми детьми. | ||||||
Предполагаемый результат | Учитель должен: -уметь выявлять одаренных и талантливых учащихся в своем классе через наблюдения над поведением учащихся в процессе их обучения; описать применение одаренности в учебном плане и обучении в школах. - понимать суть условий, которые необходимо создать для талантливых и одаренных учеников при обучении - понимать то, какие изменения необходимо внести в задания, включающие интеллектуально стимулирующие задания для талантливых и одаренных учеников | ||||||
Ход занятия | |||||||
№ | Этапы | Время | Деятельность коуча | Деятельность учителей | |||
1 | Организационный момент:
Тренинг «Здравствуйте!» Тренинг «Бабочка»
Деление на группы: «Времена года»
Ознакомление с правилами работы в группе
| 5-7 мин |
Звучит музыка, на экране проецируются слайды по теме «Талантливые и одаренные». Объясняет правила тренинга «Бабочка»
Объясняет ход деления
Основные правила работы в группах:
|
Я замечаю, что мой коллега…(какой?) На спину каждого крепится листок. Каждый подходит друг к другу и отмечает положительные качества коллеги.
Участники встают по четырем углам. В один угол те, кто родился весной, в другой, те кто родился летом и т.д. Далее, объедините подгруппы по своему усмотрению.
| |||
2 | Вызов
Итог: | 5-10 минут | Демонстрирует видеоролик «Вундеркинд» и задает вопрос: «Как вы думаете о ком пойдет речь на нашем занятии? А что именно вы бы хотели сегодня узнать по данной теме?», работая в группах
Подводит итог и определяет тему и цели | Участники смотрят видеоролик и отвечают на вопросы | |||
3 | Осмысление:
Задание 1. Установите соответствие.
Итог
Задание 2. Каждая группа создает модель одаренного ученика и группа предлагает его характеристики
Защите модели
Итог
Задание 3. Посмотрите видеоролик и сделайте вывод по нему исходя из темы коучинга.
Итог: | 65 мин
5 мин
15 мин
5мин
10 мин |
Учащимся дается два термина «Талант» и «Одаренность» также даются два определения этих терминов. Задача участников найти соответствие терминов и определений.
Демонстрирует слайд № 1
Коуч объясняет ход работы на занятии и определяет регламент на выполнения задания
Показ презентации «Одаренные и талантливые дети» Требования к личности педагога:
«Две звезды, одно пожелание»
А какие формы работы с одаренными учащимися применяете вы? (слайд 11)
«Лесенка». Расположите по степени возрастания слова: задатки, способности, одаренность, талант, гениальность и расставьте проценты таких детей в наших классах
Видеоролик «Все в твоих руках» Закончить занятие замечательными словами В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой – они красиво зазвучат». |
По окончании выполнения задания участники записывают себе правильное определение в тетрадь.
Учащиеся рисуют, составляют схему одаренного ребенка с его характеристиками.
Исправляют недочеты в записях.
Дается каждому раздаточный материал
Делают вывод о просмотренном видеоролике
Зачитывается один вывод от группы
Формы работы
- психологическое сопровождение родителей одаренного ребенка; -родительские собрания;
Располагают данные им таблички в порядке возрастания | |||
4 | Рефлексия. Анкета с вопросами: 1. Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания? 2.На каком уровне в большей степени осуществлялось общение в группе?
3.Какого уровня коммуникативные трудности испытывали участники группы при выполнении задания?
4.Какой стиль общения преобладал в работе?
5.Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания?
| 5-10 мин | Коуч раздает анкету с вопросами и оглашает регламент. | Учащиеся индивидуально заполняют анкету. | |||
Ресурсы | Видеоролик «Вундеркинд» Видеоролик «Все в твоих руках» Презентация Power Point «Одаренные и талантливые дети» Анкета, плакаты, бумага, стикеры, маркеры |