«Осенний фестиваль знаний 2024»

Коспект урока "Синонимы, антонимы".

Конспект урока по рускому языку в 1 классе.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 1 классе по теме «Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова»



Тип урока: изучение нового материала

Цель: формировать представления о многообразии слов в русском языке, о богатстве родного языка.

Задачи урока , направленные на достижение результатов:

Личностных – формирование положительного отношения к обучению, потребности вслушиваться в родной язык, внимательного отношения к слову, основ этики;

Метапредметных:

  1. регулятивные – формирование навыков целеполагания, самоанализа и коррекции действий;

2. коммуникативные - учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника, уметь общаться, соблюдая правила этики;

  1. познавательные – иметь представление о многозначных словах, уметь подбирать слова близкие и противоположные по смыслу;

Предметных: создать условия для формирования представления об однозначности и многозначности слов в русском языке, о словах близких и противоположных по смыслу;

формировать представление о разнообразии словарей в русском языке, умение работать со словарём.

Ход урока


Этапы урока



Задания для достижения планируемых результатов


УУД

I. Орг. момент

















II. Актуализация опорных знаний.














































































Подведение к теме урока



















V.Физминутка по методике Базарнова.






Демонстрация

итогов проектной деятельности




IV. Работа по теме урока.







Физ.минутка















VI. Этап примене-ния новых знаний.






VII. Закрепле-ние изучен-

ного материала.






VIII. Рефлексия







IX. Подве-

дение

итогов

урока.

-Ребята, послушайте стихотворение и скажите чем мы будем заниматься на уроке : закреплением или изучением нового материала ?

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, стараемся

Ни минуты не теряем

Всё запоминаем.

-Чему будет посвящён урок?

(Изучению нового материала)

Молодцы, а это значит ,какой настрой вы должны себе дать на сегодняшний урок?


- Над какой большой темой мы работаем на протяжении нескольких недель?

(слова)

-Что называется словом?

(сочетание букв , имеющих значение)

-Что могут называть слова?

(предметы и явления, признаки предметов, действия предметов)

- На какие вопросы отвечают слова , называющие предметы…..,признаки предметов…..,действия предметов?

-Посмотрите, как много мы уже знаем про слова! Молодцы!- Сегодня ещё кое-что про них узнаем …

-Но , прежде чем приступить к изучению нового материала, что мы должны выполнить?

(чистописание и словарь)

Откройте тетради ,запишите число, классная работа.

-Обычно, мы выполняем чистописание , а потом –словарь, а сегодня я вам предлагаю сначала написать словарь , а потом –чистописание. Чуть позже вы поймёте почему.

-Сегодня у нас два новых словарных слова

Послушайте загадку и отгадайте 1 ) слово.

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -...

(Ответ: Пенал)

Сколько в слове слогов, какой слог ударный, в каком слоге безударная гласная?

-что нужно сделать , что бы понять .какую безударную гласную надо написать?

- Послушайте внимательно мой рассказ и догадайтесь , какую гласную надо написать и или е.

. Сначала в пенале лежали только перь. Пенал буквально — "вместилище для перьев". Потом туда стали класть и другие предметы для письма и рисования. Слово пенал образовано от латинского слова «пенна» , что означает «перо».

-Какую же гласную будем писать?

-Почему так решили? Вставляем пропущенную гласную.

Записываем слово.

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолёт

И большущий пароход. (Карандаш.) Сколько слогов? Какой слог ударный? Где опасные места?

Слова карандаш имеет тюркские корни "кара" - черный, "даш" - камень.

-Записываем слово «карандаш»

-Посмотрите на экран. Что это?

- Что с ними можно сделать?

Записываем предложение.

- Посмотрите внимательно на всё что мы записали , как вы записали эти слова? Какие элементы у вас не получились?- как вы думаете , для чего я задала вам эти вопросы? ( мы пропишем те элементы ,которые у нас не получились)

У вас есть одна минута, приступайте.

А сейчас вы должны определить тему урока , для этого вы должны угадать , что находится в этой коробке. Здесь два предмета , но что бы их назвать достаточно одного слова. Первый предмет нам нужен для того ,чтобы открыть дверь, а другой для того , что бы писать.( ручка)

- Что обнаружили? (Слово одинаковое, а значение – разное)

- Такие слова в русском языке называются

многозначными.

- Посмотрите ещё раз на слова, которые мы написали в словаре.

- Можно ли назвать эти слова многозначными? – Почему? (они имеют одно значение)

- Тогда как они должны называться? (однозначные)

- Кто может сформулировать тему урока?

-С какими словами мы сегодня будем работать? (многозначными и однозначными)

-Чему мы должны научиться?

-Где мы можем проверить правильность своих рассуждений? ( по учебнику)

Откройте стр.27-найдите на этой стр. правило. Давайте его прочитаем.


Ребята , скажите когда мы впервые столкнулись с многозначными словами.

-Над чем вы работали на каникулах?

-Где вы нашли нужную информацию?

1)-Кто готов представить результат своей работы. (дети выступают и оформляем выставку)

2) А сейчас давайте поиграем : если я показываю однозначное слово, то вы сидите как мышки , если многозначное , то вы хлопаете в ладоши. Внимание на экран.

А теперь посмотрите на № 16. Что вы можете сказать про эти рисунки ?

Запишите пожалуйста однозначные слова.

И так , два слова мы записали.

-Сколько рисунков осталось? А сколько слов мы запишем ? Почему?

Физ.мин.Колокольчик зазвонил,

Отдыхать нас поманил.

На лужайку мы бежим,

Чтоб набраться много сил.

Колокольчик там растёт,

Удивительно цветёт.

Мы не будем рвать цветы

Не нарушим красоты.

Ребята, помимо многозначных и однозначных слов мы познакомимся ещё с одной группой слов, а вот с какой, вы мне скажите сами.

Для этого нам нужно прочитать текс № 19

-Кто главные герои ? Какие они?

-Как вы понимаете слово ленивый ?

-Как вы понимаете слово прилежный?

-Давайте сделаем вывод –Что же это за слова? Давайте их запишем.

А сейчас мы для слова прилежный найдем близкое по значению слово стр.141. Запишите эти два слова.

Давайте поиграем. Сейчас я буду называть слова, к которым вы должны подобрать противоположные по значению слова .

Грустный –весёлый

Маленький –большой

Сладкий –горький

Длинный –короткий

Мягкий –твёрдый


А теперь слова близкие по значению

Автомобиль-машина

Врач-доктор

Дети-ребята

Грустный-печальный

Смелый –храбрый.

-С какими словами мы сегодня познакомились?

-Для чего нам нужно изучать такие слова ?

-У вас на парте лежат знаки , у кого остались вопросы по теме урока поднимите вопросительные знаки.

-Что вам нужно сделать , что бы устранить вопросы?

Кто может сказать Ура! Я узнал много нового ! поднимите ! знак

-Что вам помогло усвоить тему урока?

Регулятивные:

настрой на работу, самоанализ готовности к уроку































Познавательные

(получение новых знаний)



























































Познавательные

(развитие умения распознавать многознач. слова)

Коммуникативные



Регулятивные





Предметные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные
























Регулятивные

Познавательные














Предметные

Коммуникативные








Регулятивные








Предметные

Личностные






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее