Конспект
урока русского языка в 6 классе
по теме « Космическое путешествие по Галактике Имя существительное».
Урок проведён и разработан
учителем русского языка и литературы
МБОУ «Поповская ООШ» Боковского района,
Чумаковой Ниной Ивановной
«Космическое путешествие по Галактике Имя существительное»
(«Обобщение изученного материала по теме «Имя существительное»).
Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по теме «Имя существительное».
Задачи:
Развивающие:
создание положительной мотивации на уроке;
вовлечение класса в активный процесс познания;
обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;
развитие воображения.
Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса.
Тип урока: обобщение знаний
Форма урока: нетрадиционная (космическое путешествие)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, бортовые журналы путешествия, звёздочки, карточки с заданием, тест.
Ход урока
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(Слайд 1) Учитель: Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. А теперь возьмитесь за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу доброго и хорошего на нашем сегоднешнем уроке.
(Слайд 2) Ребята, скажите, вы любите путешествовать? Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие по Галактике Имя существительное.
(Слайд 3) Нам предстоит повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и научиться видеть орфограммы имени существительного.
(Слайд 4) ВНИМАНИЕ! Мы все сегодня члены экипажа космического корабля под названием «Пятерка» и должны соблюдать основные правила:
Умей слушать и слышать.
Умей не просто думать, а задуматься.
Умей смотреть и видеть.
Перед вами бортовые журналы, в которых рядом с каждым заданием нарисована звёздочка, каждый член экипажа оценивает задание не оценкой, а закрашивает звёздочку карандашом. Если задание выполнено отлично, закрашивает красным цветом, хорошо – оранжевым, плохо – синим. Но я надеюсь, что никто из вас, ребята, не получит синюю звёздочку.
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. (Слайд 5) Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Космическое путешествие по Галактике Имя существительное»
Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только здоровые люди. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль состояния своего здоровья.
(Слайд 6) II. Проверка домашнего задания.
1. Домашним заданием к нашему уроку было подобрать пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Зачитайте, пожалуйста, выписанные вами пословицы и поговорки.
Ответы детей:
Баня - вторая мать.
Баня здоровит, разговор веселит.
Баня парит, баня правит.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Болезнь и поросенка не красит.
Болезнь не красит человека, а старит.
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Будь не красен, да здоров.
Горьким лечат, а сладким калечат.
Грамота не болезнь - годы не уносит.
(Слайд 7) Учитель: Вы молодцы, у вас все получилось! Все допущены к полету! Вы готовы отправиться в путь? Зайдите на борт корабля. Надеть шлемы, пристегнуть ремни. Сейчас мы вместе с вами дадим старт кораблю. Хором: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!
МУЗЫКА
III. Актуализация знаний.
(Слайд 8) Учитель: И вот мы уже направляемся к Галактике «Имя существительное».
На нашем пути планета «Подготовительная»
Повторение морфологических признаков имени существительного.
Учитель: Здесь нам необходимо изучить карту галактики и маршрут следования внутри нее.
Фронтальный опрос.
(Слайд 9) 1)На какие группы делятся имена существительные?
2)Перечислите морфологические признаки существительного.
3) Какой род могут иметь существительные?
4) Назовите мне существительные общего рода?
5)Сколько склонений у существительного? А что еще о склонении существительных
вы знаете?(В русском языке существуют разносклоняемые существительные – 10 сущ. Среднего рода на МЯ –бремя,время,вымя, знамя. имя, пламя, племя, семя, стремя и темя – сущ. Мужского рода путь, которые в Р.П., Д.п.,П.п. единств.числа имеют окончания сущ. 3-го скл.-И, а в Т.п. имеют окончание сущ 2-го скл.-ЕМ(ЁМ)
6)Как изменяются существительные? ( по падежам и числам)
- Планеты и их спутники – морфологические признаки имени существительного.
Учитель.
-Это карта немножко волшебная. Нанесем на карту Планеты и их названия. (Морф. признаки сущ-го)
Работа с кластерами (морфологические признаки, способ их определения). По мере определения признаков, появляются "спутники”. Определяются некоторые связи, например, склонения и рода. По окончании работы задаются вопросы.
Вопрос: Ребята, а не забыли ли мы рассмотреть на этой карте что-то очень важное для нас?
(Синтаксическая роль имени существительного).
Вопрос: почему одни планеты голубого цвета, а другие коричневого?
(Так обозначены постоянные и непостоянные признаки имени существительного.)
-А чтобы проверить, правильно ли мы назвали признаки сейчас, выполним одно задание?
Учитель: Вы должны среди разных частей речи в тексте найти имена существительные.
Полет.
Космический корабль оторвался от Земли3. Скоро начнется его полет в открытом космосе. Перед человеком открывается звездный мир.
- Задайте вопросы к существительному, подчеркните существительные.
(Слайд 10) -А теперь проверим как вы справились с этим заданием
- А сейчас сделаем морфологический разбор сущ-го от Земли. (1 человек у доски)
Учитель. Вот теперь вы готовы к посещению самой галактики. Прослушайте мои инструкции. Нас ждет исследовательская деятельность. Поэтому мы должны в сектора планет и их спутников собрать необходимую для наших имен существительных информацию, т.е. ее записать. Работать будете вместе со мной.
(Слайд 11) Перед нами вторая планета «Грамматическая»
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Учитель. Мы продолжаем полет. Прослушайте фрагмент песни «Земля в иллюминаторе» В ваших бортовых журналах записан фрагмент текста песни, выпишите из данного теста имена сущ. в Им.п., Ед. числе и укажите их склонение.
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грyстит о матери, как сын грyстит о матери,
Грyстим мы о земле - она одна.
А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чyть ближе,
Но все также холодны.
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
И земные видим сны.
И снится нам не рокот космодрома,
И эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
(Слайд 12) Учитель.-Давайте, проверим, правильно ли справился наш экипаж с заданием.
(Слайд 13) Учитель.Сейчас мы отправляемся к планете «Экспериментальная»
- Ребята, жители планеты «Разносклоняемые существительные» - просят нас о помощи: после урагана они потеряли свою семью-окончания и суффиксы- давайте поможем им найти друг друга, для этого запишите слова, данные в скобках, в нужном падеже. Как изменяются разносклоняемые существительные?
Сколько (время), дорожить (время), в горячем (пламя), полковым (знамя), под (бремя) усталости, крупные (семя), назвать по(имя), идти по (путь). Проверка по цепочке.
Учитель.-Ребята, скажите, какие окончания имеют эти существительные в форме Р.,Д. и П.падежа? (окончание И) Какие окончания у этих существительных в Т.п. (окончание ЕМ-ОМ)
Учитель.Спасибо, вы очень помогли жителям этой планеты. Вряд ли бы мне удалось так быстро и хорошо справиться с этой работой без вас.
(Слайд 14) Вы, наверное, немного устали, путешествуя по Галактике. Я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка (дидактическая игра)
- Учитель.Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду называть слова 1, 2 и 3 склонения. Если вы услышите слово 1 склонения, то вы должны хлопнуть в ладоши, 2 склонение присесть, положив руки на пояс, и если вы услышите существительное 3 склонения, то топните ногой негромко.
- Вы готовы? Тогда начнём.
Ракета, самолёт, небо, звезда, планета, космонавт, невесомость, пыль, экипаж, Земля,
метеорит.
-Молодцы, ребята, у вас очень дружный и умный экипаж.
Вот теперь можно лететь:
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись,
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
(Слайд 15) На нашем пути планета ИСТОРИЧЕСКАЯ
Она требует к себе особого внимания. Чтобы посетить ее, нам необходимо вспомнить особенность имен существительных собственных и нарицательных.
Что вы знаете о жителях улиц Имен собственных и Имен нарицательных?
Чем гордятся собственные Имена существительные?
Ребята, вы, наверное, знаете, что в 2015 году много юбилейных дат. 110-летие со дня рождения нашего земляка М.А.Шолохова, 120-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина и конечно же 70-летие Победы в ВОВ.
(Слайд 16) Мы сейчас услышим рассказ о судьбе Героя Советского Союза Теличенко Я.П, который является одним из ногих кто ковал Победу.
Теличенко Яков Платонович.
13.05.1913 – 27.04.1973.
Уроженец хутора Пономаревка Боковского района. Учился и начал работать в родных местах. С первых дней войны был призван в Советскую Армию.
С Корсунь-Шевченковской вражеской группировкой было покончено. Предстояло освобождать Умань. Вызвали добровольцев. Разрешение выполнить задание попросил командир взвода лейтенант Теличенко.
В Умань танки ворвались на большой скорости, ведя огонь, давя гусеницами вражескую технику и гитлеровцев. Лейтенант Теличенко метким огнем из пушки взорвал машины, груженые боеприпасами.
Донося о бое за Умань, командир батальона особо отметил экипаж Теличенко. Он писал: «Танковый экипаж лейтенанта Теличенко первым ворвался в город, вызвал панику среди гитлеровцев, уничтожил два вражеских танка, пять орудий, шестьдесят пять автомашин и до сотни фашистов.
За мужество и отвагу при освобождении Умани Якову Платоновичу Теличенко присвоено звание Героя Советского Союза.
Долгим был еще путь танкиста.
В 1947 году Яков Платонович Теличенко, демобилизовавшись из Армии, приехал домой. Несколько лет он работал директором райпищекомбината, был на другой хозяйственной работе, а затем по состоянию здоровья перешел на пенсию.
Именем Героя названы улица и школа станицы Боковской.
Учитель: Ребята, а как мы будем писать название улицы, которя названа именем Героя?
(Слайд 17) Учитель:Наш корабль приземлился на планете «Шифровочная». В чем причина? Оказывается, ему нужна дозаправка. Но чтоб открыть доступ к топливу, нам необходимо найти правильный код. Для этого мы с вами выполним задание на условие выбора написания суффикса –ЕК- ИК - в существительных.
(Слайд 18) Чтобы вспомнить нам правило, обратимся к нашему космическому экрану. (Просмотр видеофрагмента «В стране невыученных уроков»).
Учитель: Когда в суффиксах существительных пишется Е, а когда И?
Ну а сейчас работа. Цифровой диктант.(взаимопроверка) Я диктую слова, ваша задача - определить, какой суффикс пишется в слове. Если в слове пишется суффикс – ЕК -, то вы
записываете цифру 1, если суффикс - ИК – ставите цифру 2. Каждую цифру кода записываем
через запятую.
Золотой ключик, маленький кусочек, душистый горошек, зеленый листочек, надувной мячик, игрушечный чайничек, вареный грибочек.
(Слайд 19) Проверка цифрового диктанта (2,1,1,1, 2, 1, 1)
Учитель: Молодцы! Вы правильно нашли код и заправили корабль. Летим
дальше.
(Слайд 20) Учитель: Ребята, на нашем пути появилась какая-то «Неизвестная звезда». Подлетим поближе? А здесь снова нас ждет испытание.
Выборочно-распределительный диктант. Вспомним о правописание О-Е в суф. сущ-х.
-Запишите данные слова в два столбика1) с гласной О в суффиксе;2) С гласной Е в суффиксе.
Флаж..к, береж..к, чайнич..к, снеж..к, грибоч..к, девч..нка, боч..нок, пятач..к, старич..к, бараш..к, сапож..к, камуш..к, подсолнуш..к, реч..нка.
-над одушевленным сущ-ми поставьте букву О, над неодуш.- Н.
(Слайд 21) Проверка диктанта
(Слайд 22) Учитель: А теперь представьте, что на наш корабль напали космические пираты и они требуют ответить на их вопрос.
(Слайд 23) Объяснительный диктант. ( Негодование, неволя, не был в школе, незадачливый ученик, неширокая дорога, а длинная, говорить неправду, нелепость, непогода, неуверенность, книга не большая, а маленькая, недруг, незабудка.)
(Слайд 24) Самостоятельная работа.
Ну что ж. Пришло время покидать галактику и отправляться домой. А теперь и вы должны выполнить свои отчеты. Для этого необходимо выполнить небольшой
тест. Обведите правильный вариант ответа.
1.Имена существительные обозначают:
а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета.
2. Имена существительные отвечают на вопросы:
а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как?
3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач.
4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются
а) по падежам; б) по числам; г) по родам.
4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные:
а) мама, бабушка, отец;
б) Волга, Тузик, «Сальская степь»;
г) «Компас», улица, фонарь.
5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения.
а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь.
(Слайд 25) Проверка теста
IV. Итог урока.
-Экипаж! Земля уже близко, но для успешного приземления нужно ответить на вопрос:
- Путешествуя по галактике "Имя существительное”, какие орфограммы мы повторили сегодня?
Учитель: Вы все с этим справились. И на пути к Земле должны получить задание на дом, чтобы ваш отчет был полным.
V. Домашнее задание.
(Слайд 27) Учитель: Составить связный текст или отдельные предложения с данными существительными. Сделать морфологический разбор 1-го существительного.
Полет, космонавт, звезда Солнце «3»
Придумать сказку об имени существительном «4и5».
Учитель: Вот мы и дома. Всего за 45 минут мы побывали на удивительной планете «Имя существительное», познакомились с их жителями, узнали, что они любят, чем занимаются, нам даже пришлось организовывать поисковую операцию. Несколько раз мы оказывались на волоске от смерти, но наш экипаж был сплоченным и дружными, поэтому домой мы вернулись без потерь.
VI. Выставление оценок.
(Слайд 28) Подсчитайте свои звёзды .
У кого звезд больше красного цвета «5»
Оранжевого цвета «4»
Синего цвета «3».
- А сейчас посмотрим, как вы сами оцениваете сегоднешний урок. Ребята, возьмите одну звезду соответствующую цветам наших оценок и прикрепите ее на нашем звездном небе.
Оцени урок: 1) было интересно (Красн) 2) было сложно (оранж) 3) было непонятно (син)
-Сдайте ваши бортовые журналы для проверки и ракеты-дневники для выставления оценок.
(Слайд 29) Учитель.
Сейчас прозвенит долгожданный звонок.
Увы, но к концу подошел наш урок.
Прошу, уберите рабочее место.
Давайте без слов и, пожалуй, без жестов.
А я благодарность вам всем объявляю,
Проверив работы, в журнал выставляю
Отметки все ваши, надеюсь привычно,
Что будут они «хорошо» и «отлично».
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!