«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия в средней группе «В гостях у сказки»

Конспект занятия в средней группе «В гостях у сказки»

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе «В гостях у сказки»

Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о русских народных сказках. Учить отгадывать загадки. Учить передавать эмоции в игровых упражнениях и изобразительной деятельности. Развивающие: Развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе, творческие способности, память, воображение. Закреплять умение правильно держать карандаш при рисовании. Воспитательные: Продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам, к русскому фольклору. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Социально - коммуникативное развитие. Физическое развитие. Художественно - эстетическое развитие. Оборудование: -колокольчик - две коробочки -сундук - иллюстрации к сказкам, как на электронном виде, так и рисунки детей и родителей - восковые карандаши - волшебная книга с пустыми страницами - сумка 2 - клубок - медали или маски к сказке «Репка» - «Чудесный мешочек» с набором инструментов и игрушек - игрушки: теремок, медведь, колобок - мольберт, заготовки «колобков». Предварительная работа:

Разучивание дыхательного упражнения «Веселись, детвора!», пальчиковой гимнастики «Сказки», инсценировка сказки «Репка». Чтение русских и английской народных сказок «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Рукавичка», «Колобок», «Снегурочка», «Три поросенка». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Привлечение родителей с детьми при оформлении страниц волшебной книги. Ход занятия: Дети входят в группу под звук колокольчика. В.: -Здравствуйте, взрослые и детишки, девчонки и мальчишки! В: - Ребята, я пришла к вам издалека. Посмотрите, какой у меня наряд! Как вы думаете, как меня зовут. В: - Я, Сказочница! Хожу по свету, собираю сказки, а потом рассказываю их детям и взрослым. Ребята я хочу вас познакомить с моим другом – волшебным клубком. Для того чтобы все мы познакомились, и клубочек все имена услышал и запомнил. Каждый из вас будет передавать клубочек друг другу, и называть свое имя ласково. (Иван-Ванечка). Д/И «Знакомство с клубком» Цель: Наладить эмоциональный контакт с детьми. Дети передают клубок, называя свое имя. В: - Ребята, мой волшебный клубок, что-то хочет у вас спросить? А вам читают дома сказки? Какие сказки вы знаете? Какая сказка у вас любимая? Ответы детей. В: - У меня тоже есть любимая сказка в волшебной книге. Я давно ее не открывала и не читала детям. Хотите я ее вам прочитаю? 3 В: - Клубочек, а где моя волшебная книга со сказками? Я совсем забыла, что она находится в моей сказочной сумке. Дети заглядывают в сумку, находят там книгу, с пустыми страницами. - Ребята страницы в книге пропали? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать вам сказку! Сказочница на дне сумки находит записку. В ней написано, если вы пройдете все испытания, то найдете книгу со сказками. В: - Это потому что я, давно сказки не читала и странички из книги решили уйти к другим детям. В: - Ребята, без вашей помощи я не справлюсь. Вы готовы пройти все испытания? Ответы детей. В: - Но мы не знаем, куда нам идти? Давайте мы с вами попросим волшебный клубочек, он нам покажет путь-дорожку. Испытание первое. Сказочница направляет клубочек на испытание первое. «Теремок» Дети подходят к разломанному теремку. В: - Ребята посмотрите, что вы видите? Интересно, что здесь произошло? А как вы думаете, что это за сказка? Давайте узнаем, почему до сих пор теремок сломан. В сломанном теремке находят медведя. Сказочница берет в руки медведя и говорит медвежьим голосом: «Здравствуйте, ребята! Посмотрите, наш теремок сломан. Но починить мы его не можем, звери не знают, что делать с инструментами, и для чего они нужны! А вы, поможете нам!» В: - Давайте поможем нашим героям! Ответы детей. Д/И «Чудесный мешочек» Цель: Упражнение детей в употреблении глаголов. Знание инструментов и их использование. 4 В: - Ребята, чтобы помочь медведю и другим героям сказки, каждый из вас будет доставать предмет, называть и рассказывать, для чего он нужен? Инструменты, которые будут нужны в строительстве, вы будете складывать в коробку с картинкой «Теремок», а другие - в коробку без картинки. Д: Пила - пилить, молоток - забивать гвозди, кисть - красить, расческа - расчесываться, отвертка - прикручивать; закручивать; выкручивать винты, шурупы, топор - рубить, лейка - поливать, карандаш - рисовать, ведро - воду носить, лопата - копать землю, зеркальце – следить за своим внешним видом, любоваться собой, книга - читать, смотреть. В: Молодцы ребята! Спасибо вам за помощь! Ой, смотрите в мешочке страница волшебной книги. Сколько страниц в нашей книге – одна. -Ребята, а для книги достаточно одной страницы? Ответы детей. - Мы с вами долго шли и устали. Давайте переведем дыхание. Отдышимся. Игровое упражнение на развитие дыхания «Веселись, детвора». Веселись, детвора! Поиграть пришла пора! -Как мяучит кисонька? -Мяу, мяу, мяу! -А как лает Жученька? -Гав, гав, гав! Как мычит коровушка? -Му, му, му! -А как свинка хрюкает? -Хрю, хрю, хрю! Веселись, детвора! Поиграть пришла пора! -Как лягушки квакают? -Ква, ква, ква! -Как утята крякают? -Кря, кря, кря! 5 -Воробьи чирикают? -Чик, чирик! По дорожкам прыгают? -Прыг, прыг, прыг! Веселись, детвора! Завершается игра! В: - Сказочница: Ты катись, катись клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь-дорожку покажи. Клубок катится к сундучку. Испытание второе. «Сундучок загадок». В: - Дети давайте его откроем! Здесь внутри - Загадки! - Дети вы умеете отгадывать загадки? Ответы детей. Д/И «Отгадай загадку». Цель: Учить детей отгадывать загадки по нескольким признакам. Закрепление знаний о сказках. Сказочница зачитывает загадки детям 1.Носик круглый, пятачком, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца, Трое их и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки. 6 Д: - Три поросенка. 2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась. У медведя на свой страх пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой - забралась она в корзинку. За плечами у медведя с пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть - это… Д: - Маша и медведь. 3. Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом… Кем же были, эти маленькие дети? Д: Козлята, сказка «Волк и семеро козлят». 4. Возле леса на опушке Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Отгадайте без подсказки, Кто герои нашей сказки? Д: Три медведя. В: - Молодцы вы справились с испытанием! - Смотрите на дне сундучка страница из книги. - Сколько у нас страниц нашей волшебной книги! Ответ детей. (Три!) Пальчиковая гимнастика «Сказки». Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки) Будем сказки называть: (на каждое название сказки загибаем пальчик) Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок, Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку – Бурку, Про жар- птицу сказку знаем, 7 Репку мы не забываем, Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши). В: - Дети, вы готовы продолжить наше путешествие? Ответ детей. В: - Сказочница. Ты катись, катись клубок. С овражка в лесок. Только сильно не спеши, Путь - дорожку покажи. Дети подходят к дереву и видят на ветках сказочные предметы. Испытание третье. Д/И «Отгадай сказку». Цель: Приобщение детей к классическим иллюстрациям известного во всем мире художника, закрепление знаний о сказках. С помощью проектора и экрана, детям показывают иллюстрации Васнецова. Дети отгадывают, из какой сказки эта иллюстрация. При отгадывании раздается русская народная мелодия. В: - Молодцы, ребята!- Смотрите, ребята, вот и страница из моей волшебной книги, еще одна страница. Теперь у нас три страницы волшебной книги. В: Ты катись, катись клубок, С овражка в лесок. Только сильно не спеши, Путь-дорожку покажи. Испытание четвертое. 8 Встречаем печального колобка, сидящего на пеньке. В: - Что с тобой колобок? К: - Да, надоело мне быть всегда съеденным, хочу спокойно пожить. Детям предлагается нарисовать веселое лицо колобку. Дети берут восковые мелки и рисуют веселое личико колобку. (Глаза, нос, губы). В: - Что-то колобок у нас невеселый, надо его развеселить. Давайте придумаем веселый конец в его сказке. 1.Нераслышала лиса колобка и попросила еще песенку спеть, и потом не услыхала, а колобок заметил шишку в ухе лисы и вытащил ее. Лиса поблагодарила колобка, да и отпустила домой. 2. Колобок забрался к лисе на мордочку, стал песенку петь, только лиса захотела его съесть, как видит лиса, что бабка с дедом бегут колобка выручать. Испугалась лиса да убежала в лес в норку забилась. Колобок - Спасибо, детки за помощь, теперь я точно спокойно поживу! В: - Ребята смотрите еще страница нашей книги! Теперь у нас четыре страницы. В: - Теперь мы собрали все сказки волшебной книги. Пора нам возвращаться в детский сад. Но, я обещала вам прочитать свою любимую сказку, так слушайте… Театр сказки «Репка». Воспитатель читает текст сказки. Дети в соответствии с своими ролями и говорят свой текст. Не занятые в ролях дети выступают в роли зрителей. Зрители аплодируют. (Дети и взрослые). Конец сказки. - Спасибо за внимание! - Спасибо нашим актерам! - Спасибо, всем за помощь в поиске страниц! 9 - Читайте сказки, не забывайте о них! Тогда они будут всегда с вами! Ведь сказки учат добру, совершать хорошие поступки, делать хорошие дела помогать тем, кто в этом нуждается. - Спасибо, за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее