«Весенне-летний фестиваль знаний 2025»

Конспект занятия "Самый лучший папа мой!"

Конспект занятия ко Дню отца в средней группе. Повысить роль и статус отца.

Олимпиады: Дошкольникам "Весёлые сыщики"

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад №3 «Солнышко»












Конспект занятия

в средней группе ко Дню отца

«Мой папа — самый лучший»














Подготовила:

воспитатель

МБДОУ-д/с №3 «Солнышко» г.Андреаполь

Цветкова Инна Владимировна








Цель: повысить роль и статус отца, популяризация отцовства.

Задачи:

- побуждать детей передавать своё отношение, свои чувства к близким людям, воспитывать желание рассказать о них;

- привлечь родителей к творческим мероприятиям группы, развивать взаимоотношения отцов и детей посредством включения в совместную деятельность;

- воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи;

создать творческое настроение.


Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и угадайте, о чём (о ком) мы сегодня будем говорить:


Может он в футбол играть,


Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может вымыть даже чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня,

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Для меня всегда герой-

Самый лучший …. (папа мой)


Воспитатель: А как зовут ваших пап (Ответы детей).


Воспитатель: Папа - самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.


Воспитатель читает детям басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».




Вопросы и задания:

Что приказал отец сыновьям? (жить в согласии)

Почему отец приказал жить в согласии? (сыновья не слушались)

Что отец попросил принести? (веник)

Что отец велел сделать с веником? (сломать)

Сыновья смогли сломать веник? (не смогли)

Зачем отец развязал веник? (чтобы ломать по одному пруту)

Сыновья смогли переломать прутья? (да, легко переломили)

Что будет, если жить в согласии? (никто не одолеет)

Что может погубить сыновей? (если они будут жить врозь и ссориться)


Обсуждение пословиц


Воспитатель: «Отец сына худому не научит» - говорится в народе. Как вы понимаете эту пословицу?


Воспитатель: Ребята, чему учит вас ваш папа? Чему бы вы сами хотели научиться у своего отца? (Ответы детей).


Беседа «Чему учит отец»


Вопросы и задания для беседы:


- Как должен поступить отец в следующих ситуациях:

• дети стали плохо учиться;

• дети заболели;

• дети нагрубили маме или бабушке;

• у детей день рождения и т. д.


- Как должны поступать дети в следующих ситуациях:

• отец заболел;

• у отца неприятности на работе;

• отец уехал в командировку и т. д.


Игровое упражнение «Выставка инструментов»

Дети называют инструменты, изображенные на картинках.


Воспитатель: Как можно назвать одним словом предметы, изображенные на выставке? (инструменты).


Воспитатель: Кому дома они могут принадлежать? (папе, деду)


Воспитатель: А кто работает этими инструментами? И если нужно уточняет: «Папа или мама?


Дети: Папа!


Воспитатель: Никто не заметил ничего лишнего на выставке? (пылесос)


Воспитатель: Да, а кому он принадлежит дома? (маме)

А разве папа не может пропылесосить квартиру? обед приготовить? одежду сшить? (рассуждения детей).


Воспитатель: Вы считаете все эти дела женские?

А какие дела можно считать мужскими? мальчиковыми?

Что делают по дому папы? братья?


Воспитатель: На международных конкурсах часто победителями становятся мужчины на звание лучшего повара, модельера, парикмахера.


Воспитатель: А в какие игры играют с вами папы? (Катают на санках, книги читают, в машины играют, рисуют)


Воспитатель: А чем еще интересно заниматься с папой? (Гулять на улице, ездить на рыбалку)


Воспитатель: Ребята, а ваши папы всё умеют делать?

Если папа не умеет что-то делать, пусть не расстраивается. Ведь мы папе всегда можем помочь.


Речевая игра «Какой папа?»

- Папа заботится о своей семье. Папа, какой? (заботливый)

- Папа ничего не боится. Папа, какой? (смелый)

- Папа выполняет тяжёлую работу. Папа, какой? (сильный)

- А еще, какой ваш папа (Ответы детей).


Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю оформить газету для наших пап. Возьмите со стола фотографии ваших пап и приклейте на плакат.


Воспитатель подписывает заголовок «Наши папы – лучшие!»




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее