Тема: « В гостях у сказки»
Программное содержание:
Продолжать учить детей коротко передавать содержание знакомой сказки: закрепить знание сказки «Колобок»; умение подбирать антонимы к прилагательным: учить понимать и оценивать поступки героев; учить отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов. Учить детей угадывать названия сказок, зашифрованные в геометрических фигурах. Расширять словарь детей путем подбора антонимов, развивать навыки словообразования прилагательных от существительных; развивать умение детей слушать и понимать речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы, спрашивать.
Воспитывать умение доводить, начатое дело до конца, формировать у детей дружеские взаимоотношения.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, картинки к игре «Скажи наоборот», «Кто лишний»; картинки с изображением сказочных героев к игре: «Угадай название сказки»; мнемотаблица с сказке «Красная шапочка».
Ход занятия:
1.Разминка.
Проговаривание чистоговорки:
Ла-Ла-ла – белочка спала;
Ло-ло-ло – у сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте нам пилу;
Ля-ля-ля – вот моя земля;
Ли-ли-ли – мы козу пасли;
Лю-лю-лю – я вас всех люблю.
2.Вы любите сказки? Хотите попасть с сказку.
Подвижное упражнение «Полянка».
Мы с лесной полянке вышли.
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки.
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагами.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
Прямо в сказку попадем!
- Посмотрите, ребята, на какой интересной полянка мы оказались. (картинка полянки).
- Что и кого вы здесь видите?
-Точно, мы попали в сказку. Только вот какую .
-Вспомните, в каких сказках героями были дед и бабка.
(«Лиса и волк, «Курочка ряба», «Колобок», «Репка», «Бычок-смоляной бочок и.и.д»).
-Молодцы! Вы много сказок знаете. А чтобы узнать, в какой же сказке мы оказались отгадайте загадку:
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Что это за сказка? (Колобок)
- Правильно, ребята. Мы оказались, в сказке «Колобок» (выставляет картинки).
-Ребята, а наш колобок грустный или весёлый? Как вы думаете, почему он, такой грустный? (ответы детей).
-Конечно, ему грустно, ведь все, кого он встретил, хотели его съест.
Давайте вспомним, а кого встретил Колобок на лесной дорожке?(ответы детей).
- Как вы думаете, Колобок был послушный или нет, когда он убежал от дедушки и от бабушки?
-Почему с ним случились такие неприятности?
-Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? Почему? А можно ли разговаривать на улице с незнакомцами?
-Давайте изменим ситуацию и поможем колобку избежать неприятностей.
К нам будут приходить герои сказки, а мы будем выполнять их задания.
Вот покатился Колобок. (Дети стоят кругу, передают Колобок по кругу, как он оказывается у воспитателя, загадывает загадку про героя).
Много бед таят леса,
Там зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро, отгадай-ка.
Как зверек зовется? (Зайка).
-Правильно, это заяц. (картинка зайца).
Д/игра: «Подбери слово».
-А заяц какой? (белый, серый, трусливый и.т.д.).
-А зайчик нам задание принес: хочет, чтобы мы ему помогли подобрать слова с противоположным значением.
Д/и: «Скажи наоборот» (подбор антонимов).
(дети подбирают слова – антонимы, ориентируясь на картинки).
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Старый – молодой;
Длинный – короткий;
Сладкий – горький;
Большой – маленький;
Толстый – тонкий;
-Молодцы, ребята, все правильно назвали.
Зайчик пропустил нашего колобка.
Покатился наш Колобок дальше. (передают мяч по кругу).
Рыщет там и рыщет тут.
Серым все его зовут.
Он в охоте знает толк,
Потому что это … (Волк) (картинка волка).
Д/и: «Подбери слово».
Волк какой? (злой, зубастый, серый, голодный, и.т.д.)
Ребята, волк нам тоже принёс задание.
Д/и: «Расшифруй названия сказок».
Предлагает детям зашифрованные в геометрических фигурах названия сказок.
Задание: - угадать название сказки;
- доказать почему так думает.
Хорошо, ребята, справились и с заданием Волка!
- И покатился Колобок дальше (мяч по кругу).
А навстречу ему..
- Он в берлоге спит зимой
Под большущую сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается ото сна. (Медведь).
Д/и: «Подбери слово».
Медведь какой? (косолапый, большой, бурый и.т.д.).
-Медведь тоже принёс вам задание. Хочет чтобы вы выполнили физические упражнения!
Динамическое упражнение «Мишка».
Вылез Мишка из берлоги (присесть, встать – 2 раза).
Разминает мишка ноги (ходьба на месте).
На носочках он пошёл (ходьба на носках).
И на пяточках потом, (ходьба на пятках).
На качелях покачался (подниматься высоко на носках и опускаться на пятки).
И к лисичке он подкрался (переступание с ноги на ногу).
И спросил он молодицу:
- Ты куда бежишь лисица? (хором, слегка наклонится и развести руки).
-Молодцы, выполнили задание медведя.
- Покатился Колобок дальше (мяч по кругу).
А навстречу ему….
Хитрая плутовка, рыжая, головка
Хвост пушистый – краса!
А зовут её. (Лиса).
-Ребята, лиса очень хочет съест Колобка, но мы поможем ему – выполним все задания лисички, чтобы она его не съела.
Лисичка очень хитрая, и она приготовила очень сложные задания.
Разноуровневые задания:
1 уровень– рассказывание сказок по моделям.
2 уровень – Д/и «Угадай и расскажи » (дети по персонажу называют название сказки).
3 уровень Д/и «Кто лишний»
(по картинкам определяют какой персонаж лишний и доказывают почему).
-колобок-бабка-дед-еж
(еж лишний, потому что его нет в сказке «Колобок» и.т.д).
-Но Лиса не только это задание придумала, хочет она все равно догнать колобка и съест его.
Давайте спасем Колобка от Лисы.
П/и: «Спасём Колобка».
Дети стоят в кругу, ведущий ребёнок – Лиса, он за кругом. По кругу быстро передают мяч-Колобок, а ребёнок – Лиса пытается догнать его.
Игра проводиться несколько раз.
(Незаметно для детей воспитатель меняет грустное выражение лица Колобка на весёлое).
- Дети Колобок развеселился. Как вы думаете, что изменило его настроение? (ответы детей).
- Мы помогли Колобку и наше путешествие подошло к концу и нам необходимо вернуться в детский сад.
Подвижное упражнение: «Полянка».
Мы с лесной полянки вышли.
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и коски,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём.
В детский садик попадём ! (картинка д/с).
Рефлексия:
- Вам понравилось наше путешествие с сказку?
- У Колобка настроение поменялось, а у вас?
- Что запомнилось больше всего?
-Чьё задание было интереснее всего выполнять?
- Молодцы! Вы все сегодня хорошо справились с заданием.
Герои сказки вам передали угощение.
Воспитатель угощает детей.