Ақтөбе қалалық білім бөлімі
№14 «Қонжық» мектепке дейінгі мекемесі
Городской отдел образования
дошкольная организация №14 «Конжык»
Конспект занятия по математике
«Путешествие на морское дно»
Средняя группа
Ақтөбе қаласы
г.Актобе 2013 г
Тема: «Путешествие на дно морское»
Программное содержание:
Упражнять детей в умении находить пару;
Упражнять детей порядковому счету в пределах 5, в умении соотносить числительные с существительными;
Формировать представление о пространственных отношениях (слева, справа, вверху, внизу, посередине, между, над, под);
Решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
Упражнять детей в умении дорисовывать геометрические фигуры до знакомых предметов.
Формировать логическое мышление, память, речь, расширять представления детей об окружающем (знакомство с морскими обитателями).
Воспитывать интерес к занятию, усидчивость.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о морских жителях, чтение рассказов, стихов, загадывание загадок об обитателях моря.
Материалы к занятию:
Листы с изображением морских обитателей (осминоги, дельфин, медуза, морская звезда); силуэты морских жителей: морской конёк, черепаха, рак, краб, осьминог, рыба);
Аудиозапись – звуки моря;
Цветные карандаши;
Игровизор «дорисуй фигуру».
Ход занятия:
1.Разминка.
Игра: «Парочка».
Есть две ножки, чтобы бежать,
Есть две ручки, чтобы махать,
Есть два глаза, чтобы видеть,
Есть два ушки, чтобы слышать
Нос один, второго нет.
Ротик скажет всем «привет».
2.Воспитатель: Ребята, я знаю что вы очень любите путешествовать. Сегодня мы с вами отправимся в необычное морское путешествие – на морское дно.
Звучить шум моря.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить что они попали на дно моря.
Вот мы на дне морском
Детский сад наш изменился
В океан он превратился
Мы отправимся гулять
Дно морское изучать
Сколько жителей здесь разных
Звёзд, медуз, и рыб прекрасных
Дельфины и ежи
И ракушки хороши.
3.Ребята, посмотрите и первыми нас встречают осьминоги. На картине нарисованы осьминожки, все они разного цвета, осьминожки напуганы и растеряны.Что же случилось? Кажется поняла в чём дело, они потеряли свои цифры. Давайте им поможем найти их, а поможет нам стихотворение подсказка.
Игра: «Расставь по порядку»
Жил осьминог со своей осьминожкой и было у них осьминожков немножко. Все они были разного цвета:
Первый – зелёный,
Второй – фиолетовый
Третий – весь жёлтый
Синий – четвёртый
А пятый – словно спелая ягода – красный
Словно не дети
А тюбики с краской
Дети расставляют цифры от 1-5
Воспитатель: какие вы молодцы помогли семье осьминогов.
4.Отправляемся дальше. Детей встречает медуза. Чтобы пройти дальше нужно ей помочь.
Игра: «Логические квадраты»
Маленькие медузы играли в прятки, и теперь мама медуза не может их отыскать.
- Помогите определить, какого цвета квадраты, под которыми спрятались медузы.
5.Детей встречает дельфин. Предлагает детям поиграть.
Физминутка: «Море»
6.Детей встречает морская звезда.
Х Задание: ориентировка на листе бумаги.
Расположить морских жителей.
7.Игра: «Дорисуйка-ка»
Предлагает превратить фигуры в морских обитателей.
8.Дети встречает Нептун.
Благодарит детей за выполненные задания, и дарит им морские ракушки.