«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия по самопознанию на тему: "Добрые поступки"

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.

Дамытушылық – развивающая: Развивать способность детей к сопереживанию.

Оқыту – обучающая: Формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 22.01.2018 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Социум

Пән/Предмет: Самопознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»

Тақырыбы/Тема: «Добрые поступки»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.

Дамытушылық – развивающая: Развивать способность детей к сопереживанию.

Оқыту – обучающая: Формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативно - языковая

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: «волшебная палочка», иллюстрация к сказке

Көптілділік/Полиязычие: тиін - белочка – squirrel, тоқылдақ - дятел – woodpecker, мейірім - доброта - kindness


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Приглашает в круг радости:

- Я приглашаю вас в круг радости, чтобы мы сказали друг другу хорошие  слова, обменялись добрыми пожеланиями, передавая из рук в руки «Волшебную палочку», которую нам прислала Фея Добродея (Передают палочку, говорят пожелания. Первым пожелания говорит воспитатель).

Негізі бөлімі/Основная часть:

Предлагает послушать сказку, которую прислала Фея Добродея «Как белочка дятла спасла»

Прослушивание сказки (название сказки не говорится)

Беседа по содержанию сказки:

- Про кого это сказка?

Полиязычие: тиін - белочка – squirrel, тоқылдақ - дятел – woodpecker

- Что случилось с дятлом?

- Как вы думаете, почему Белочке и бельчатам стало радостно?

Полиязычие: мейірім - доброта - kindness

- А как вы оказываете помощь друзьям?

Индивидуальная работа (Богдан, Глеб) – назвать, показать зимующих птиц

Обобщение беседы:

Каждый должен не забыть —
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой,
Ведь отзывчивость всегда
Людям доброту несла!
(О. Соколова)

Разминка «День и ночь»

— А теперь отдохнем. Я приглашаю вас на разминку, которая называется «День и ночь». Играть будем так: когда я говорю «День», вы должны изображать то, как вы делаете добрые дела. Какие добрые дела мы можем делать?

— А когда я скажу «Ночь», вы должны спать. Будьте внимательны.

Игра «Добрые дела»

Дети становятся друг против друга. Когда воспитатель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да!»

Я готов для всех всегда,

Делать добрые дела. 

Совершив такой поступок 
Говорю я – да, да, да! 

Будем старших уважать? - Да!

Будем дерево сажать? - Да!

Будем маме помогать? - Да!

А братишку одевать? - Да!

Позаботимся о кошке? - Да!

Птицам мы насыплем крошек? - Да!

Позаботимся о друге? - Да!

И цветы польем на клумбе? - Да!

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет – да, да, да!

Қорытынды/Итоговая часть:

Приглашает в круг радости «От сердца к сердцу»

 -Что вы запомнили из сегодняшнего занятия?

- Что вам понравилось?

- Какие добрые поступки мы можем совершать?

- Кому мы можем помочь?

- Что бы стало, если бы исчезла доброта?

Воспитатель говорит о том, что ему стало грустно от того, занятие так быстро закончилось. Но настроение обязательно появится, если ребята подарят свои объятия.

Рассказывает о том, что сегодня Международный День Объятий. Что в этот день люди во всем мире дарят друг другу свои объятия. И от этого люди становятся добрее, они начинаются улыбаться, у них появляется хорошее настроение. Предлагает ребятам подарить друг другу свои объятия. А также подарить их своим родным и близким, когда они вернуться из детского сада.



Как Белочка Дятла спасла





Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу: сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько ни бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

Сел Дятел на ель и плачет. Падают горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела белочка из гнезда – Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.

- Почему это ты, Дятел, плачешь?

Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.

Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.

А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.





Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім болімінің№ 3 бөбекжай – бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли – сад № 3 акимата

города Костаная отдела образования акимата города Костаная»










Ересек тобындағы «Қарлығаш»

ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности

в старшей группе «Ласточка»

(с восп. комп. «День Объятий»)



Тәрбиеші: Е.Б. Буш

Воспитатель: Буш Е.Б.











Костанай 2017-2018



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее