«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия по рисованию на тему: "Раскидистое дерево"

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам

Дамытушылық – развивающая: Развивать творческое воображение, фантазию.

Оқыту – обучающая: Закрепить умение рисовать деревья

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 26.01.2018 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Пән/Предмет: Рисование

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»

Тақырыбы/Тема: «Раскидистое дерево»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам

Дамытушылық – развивающая: Развивать творческое воображение, фантазию.

Оқыту – обучающая: Закрепить умение рисовать деревья

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: репродукции зимних пейзажей и вырубленного леса, листы белой бумаги, цветные карандаши, восковые мелки, сундучок, письмо, круг познания «Зимующие и перелетные птицы»

Көптілділік/Полиязычие: қыс – зима – winter, ағаш - дерево - tree


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности


Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Воспитатель сообщает о том, что пришла посылка. Предлагает открыть ее. Достает письмо и иллюстрации. Предлагает послушать содержимое письма: «Дорогие ребята! Пишет вам Снеговичок, которому вы очень помогли, подарив друзей – снеговичков. Ребята, в зимнем лесу беда! Кто то срубил деревья! И теперь зимующим птицам негде жить! Прошу у вас помощи, так как знаю, что вы отзывчивые и добрые ребята, которые всегда придут на помощь!». Предлагает ребятам найти выход из ситуации.

Негізі бөлімі/Основная часть:

Обращает внимание на иллюстрации. Предлагает их рассмотреть. Проводит беседу:

Ребята, какое сейчас время года? 

- А почему вы так решили? 

Полиязычие: қыс – зима – winter

- Давайте с вами рассмотрим картины с зимним пейзажем. Предлагает послушать стихотворение «Ёлочка»

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И берёзки и осинки

Скучные стоят

Только ёлочка одна

Весела и зелена.

Видно ей мороз не страшен,

Видно смелая она!

- Ребята, как вы думаете, почему мы говорим, «Тихим стал наш сад»?

- А почему «…берёзки и осинки скучные стоят…»? 

- А почему «…ёлочка одна весела…»? 

Индивидуальная работа (Глеб, Богдан): назвать и показать зимующих птиц

- Ребята, я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте и скажите мне ответ:

Много рук, а нога одна.                                     (Дерево)

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, а зимой согревает.                 (Дерево)

Полиязычие: ағаш - дерево - tree

Обращает внимание на иллюстрацию вырубленного леса.

-Хорошо ли вырубать лес?

-Что произойдет с животными, птицами?

- Давайте вспомним, какие деревья мы видели на прогулке, какие у них ветки?

Физминутка «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес                            Ходьба на месте.

Сколько здесь вокруг чудес!                        Разводят руки в стороны.

Справа берёза в шубке стоит                       Руку отводят в указанную

Слева ёлка на нас глядит                             сторону и смотрят.

Снежинки в небе кружатся,                         Отводят руки и прослеживают взглядом

На землю красиво ложатся.                         движение «фонарики» и присаживаются

- Сейчас я вам покажу, как по-разному нажимая на карандаш, можно нарисовать тонкие и толстые ветви. Показ приёмов рисования

- А теперь мы с вами приступим к рисованию.

Дети выполняют работу, воспитатель помогает.

Қорытынды/Итоговая часть:

Подводит итог:

- Какие замечательные деревья у вас получились! Вам они нравятся?

Предложить детям убрать всё на своих столах, и после уборки оформить выставку детских рисунков «Зимний лес»

Д/И «Кто где зимует?» - Круг познания «Зимующие и перелетные птицы»

Цель: закрепить умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее