Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 01.10.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Осень золотая!»
Тақырыбы/Тема: «Осень наступила» рассматривание картины (использование ИКТ)
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.
Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, мышление, память.
Оқыту – обучающая: Учить рассматривать картины с развёрнутым сюжетом. Формировать понимание причины следственных связей и умение связать сюжет картины с текущим временем года. Учить отвечать на вопросы.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация, игрушка – ежик, зонтик.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: осень - күз
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
В гости к детям приходит ежик.
- Ежик, ежик, где ты был?
Ежик: - В лес осенний я ходил.
Там листочки собирал, да на дудочке играл. Здравствуйте, дети! (Здороваются и слушают ежика)
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Ребята посмотрите внимательно на эту картину, что на ней изображено? (Рассматривают картину «Осень» - слайд №1)
Билингвальный компонент: осень - күз
- Куда ходил наш ежик? (лес – слайд №2) Что он там собирал? (листочки – слайд №3)
- Посмотрите, какая красивая полянка! Как много красивых листочков, осень разукрасила их в разные цвета (поляна с листочками – слайд №4). Дует ветер и срывает листочки с деревьев. Давайте и мы подуем, как ветер. Почувствуйте, как ветерок дует на ладошку, какие ощущения?
Физминутка «Ветер»:
Мы подуем высоко, (Дети встают на носочки и дуют)
Мы подуем низко (Дети присаживаются и дуют)
Мы подуем далеко (Отставляют ладошку подальше от себя)
Мы подуем близко (Подносят ладошку к лицу)
- Вот так же ветерок дует на листочки, и листочки падают с деревьев. Когда много листьев падает с деревьев, это называется листопад.
- Предлагаю вам самим устроить листопад. (Воспитатель кладет каждому ребенку на ладошку листочки и предлагает подуть на них. В руках у каждого ребёнка листочки. Дети дуют на них. Радуются своему листопаду)
Песенка «Осень»:
Дует, дует ветер,
Дует - задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки.
Молодцы, вот какой красивый у нас листопад.
- Давайте соберем листочки и сложим их в корзинку, но прежде чем положить листок, вы говорите какой он, большой или маленький. Свои листочки мы отдадим ежику, он их унесет в свою норку (Дети собирают листочки в корзину, называют большой он или маленький).
- Ребята, а давайте напомним ежику какое сейчас время года? (Осень) Осенью тепло или холодно? (Холодно) А когда идет дождик, что нужно брать с собой? (Зонтик)
Индивидуальная работа с Айару, Дарьей, Куатом, учить правильно называть время года – осень.
- Вот я вам зонтик принесла, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».
П/и: «Солнышко и дождик».
Қорытынды/Итоговая часть:
- Ребята, нашему ежику пора возвращаться к себе в норку, давайте скажем ему «До свидания!». (Прощаются с ежиком)
Ежик: - До свидания ребята!
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.