Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе.
Тема «В гостях у Колобка»
Цель: Знакомство детей с разнообразием овощей их отличительных особенностях и произрастании.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить с названием овощей.
Научить различать овощи, у которых съедобны вершки, корешки или обе части;
Расширять кругозор дошкольников о многообразии овощей.
Учить использовать обобщающее слово «овощи»
Закрепление знаний о времени года.
Развивающие:
• Развивать зрительное восприятие.
• Развивать навыки речевого общения,
• Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывающие:
• Формировать основы экологической культуры;
• Воспитывать уважение к труду взрослых:
• Воспитывать уважение к народной культуре.
Материалы: настольный театр колобок, макет огорода, распечатанные овощи, для игры – гуашь, пластиковые баночки и вода.
Предварительная работа: обыгрывание сказки «Колобок», просмотр мультфильма «Вершки и корешки» Союзмультфильм, 1974 год.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребятки, девчонки и мальчишки. Сегодня мы отправимся в сказочную страну, где нас ждут приключения! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш день с хорошим настроением.
(Звучит фоновая музыка к сказке)
Воспитатель читает сказку и воспроизводит кукольный театр
- Жил был старик со старухой. Просит старик:
- Испеки старуха колобок!
Старуха по коробу поскребла, по сусекам помела и испекла колобок. Положила его на окошко остужать. Колобок полежал – полежал, да вдруг покатился, перепрыгнул через порог, на двор и за ворота.
Катится колобок на встречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем.
- Не ешь меня зайка! Я тебе песенку спою.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если бы колобок не пел песню., то чем мог угостить зайку? (Ответы детей)
Отгадайте загадку.
Как у бабушки на грядке.
В строгом всё растёт порядке.
Помидоры, огурцы.
Удалые молодцы!
И картофель, и капуста!
Растут на грядках густо, густо! Как назвать одним словом то, что растет на грядке (Ответ детей: овощи)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы угадали, на грядке растут овощи.
Сейчас мы поиграем в игру «Вершки и корешки».
На столе стоит макет огорода, овощи и баночки с «волшебной» водой. Предварительно крышки с внутренней стороны выкрашены в цвет овощей, а в банке налита вода.
Ход игры:
Дети выбирают себе баночку с волшебной водой. Каждый трясет баночку.
Как только вода поменяла цвет. По очереди дети называют овощи такого же цвета и «сажают на огороде» (макете). В верхней части огорода овощи с корешками, а в нижней - вершки.
Воспитатель: Скажите, ребята если вы посадили морковку, то где созреет съедобная часть? (Ответ детей: в земле).
Воспитатель: Совершенно правильно! А как мы называем овощи, съедобная часть которых растет в земле? (Ответ детей- корешки).
Хорошо, тогда как называется верхняя часть корешка? Которая растёт над землёй (Ответ детей – вершки).
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, ребята, сколько разных овощей выросло у бабушки на грядке!
Время сбора урожая прекрасная пора,
Все овощи поспели, собрать нам их пора.
Ребята, скажите, в какое время года бабушка сажает огород?
(Ответ детей: весной).
Воспитатель: В какое время года происходит сбор урожая? (Ответ детей: осенью).
Воспитатель: Осень - прекрасная пара для сбора урожая. Это означает, что зайка будет кушать спелые и полезные овощи.
Давайте, расскажем, зайке, какие же овощи мы для него приготовили.
Пальчиковая разминка «В доброй сказке».
В доброй сказке Колобок.
Зайка маленький живёт. (Показывают на голове заячьи ушки).
Он голодный, вот беда! (Ладошки кладём на щёчки и качаем головой).
Что в корзине у меня? (Дети делают ладошки корзинкой).
Посмотрите же, друзья!
Свёкла, тыква, морковь, кабачок
И зелёненький лучок!
Репка, редиска, картошка, укроп
И душистый чесночок! (Загибают пальчики, начиная с большого).
Ешь скорее! Зайка, милый, Попрыгай-ка! (Раскрывают ладошки, выпрямляют пальчики).
Воспитатель: Ребята, и люди и животные любят овощи, поэтому мы их называем ласково. Предлагаю поиграть в игру: «Назови ласково».
Огурец-огурчик
Помидор-помидорчик
Репа –репка
Редис редиска
Салат-салатик
Перец-перчик
Воспитатель: Уверена, что ваши угощения очень понравятся зайке!
Заключительная часть:
Ребята, скажите, что вам понравилось. Почему? Как мы назовем часть овощей, у которых верхняя часть съедобная? Какие овощи растут у нас в огороде? В какие игры мы играли? Я предлагаю игру «Путаница» Дети выбирают «зашумленные картинки». Нужно найти овощ и раскрасить.


