«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект занятия по художественной литературе на тему Иван Никитин «Здравствуй гостья зима!»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развиивающая: Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.

Оқыту – обучающая: Познакомить со стихотворением Ивана Никитина «Здравствуй гостья зима!»». Формировать умение выразительно рассказывать стихи наизусть.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 5.01.2018 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Художественная литература

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимы прекрасная пора»

Тақырыбы/Тема: Иван Никитин «Здравствуй гостья зима!»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развиивающая: Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.

Оқыту – обучающая: Познакомить со стихотворением Ивана Никитина «Здравствуй гостья зима!»». Формировать умение выразительно рассказывать стихи наизусть.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно - языковая

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации с зимним пейзажем., ортрет поэта

Көптілділік/Полиязычие: қыс – зима - winter


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в зимний лес. Показывает иллюстрации с изображением зимы. Предлагает поздороваться с зимой по особенному, ласково.

Негізі бөлімі/Основная часть:

Предлагает послущать стихотворение И.Никтина «Здравствуй гостья зима!»

Беседа по содержанию стихотворения:

  • Про что это стихотворение? (про зиму)

  • Как поэт здоровается с зимой? (Здравствуй, гостья-зима!)

  • Что поэт предлагает зиме? (петь, гулять, строить мосты, стелить ковры)

Физкультминутка

 Вот студеною зимой  (Дети машут руками)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.   (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                  несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.      (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.    (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.          (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся.            (Дети садятся за столы0

Предлагает послушать стихотворение еще раз. Дает установку на запоминание. Дети слушают стихотворение, запоминают его.

Воспитатель просит детей рассказать стихотворение самостояльно при помощи перфокарт

Қорытынды/Итоговая часть:

Д/И «Собери снежинку»




Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее