Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 10.01.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: ФЭМП
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Как зимуют звери»
Тақырыбы/Тема: « Угол. Треугольник»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать интерес к математике.
Дамытушылық – развиивающая: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.
Оқыту – обучающая: Сформировать представление о различных видах углов: прямой, острый, тупой . Закрепить умение детей чертить отрезки.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Көптілділік/Полиязычие: қоян – заяц - hare
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
К ребятам в гости пришел Зайка. Приглашает их отправиться в путешествие в страну. Где живут углы. Путешествовать они будут на поезде.
Негізі бөлімі/Основная часть:
- Для этого, мы берем красную полоску, и выкладываем её (показывает на доске)
Выкладывает еще одну полоску так, чтобы получился угол. Две дороги встретились.
Объяснение: Получился угол. Точка пересечения – вершина угла, лучи – стороны угла.
Предлагает, познакомимся с жильцами города углов!
- Возьмите красные счетные палочки и выложите по образцу. Это угол прямой. Так как палочки стоят прямо,
- Сожмите палочки, получился острый угол.
- Раздвиньте палочки, это тупой угол.
- На что похожи углы?
- Где спрятались углы в нашей группе? Какие они.
Предлагает черчение отрезков с помощью линеек. Соединяют по порядку вершины четырехугольников и трехугольников, устанавливают вид углов.
Физминутка «Поезд»
Мы давно с вами не гостили в городе «Посчитай - ка».
Просит решить задачки в стихах.
Ну – ка, сколько здесь ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
***
Четыре зайца шли из школы
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
Я сколько не успело?
Қорытынды/Итоговая часть:
Предлагает вернуться домой , а чтобы нам вернуться нужно все повторить.
Чему мы научились.