«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект занятия по ФЭМП на тему: "Число и цифра 7"

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать интерес к математике.

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.

Оқыту – обучающая: Закрепить знание детей о числе и цифре 7. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 7. Познакомить с составом числа 7.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім болімінің№ 3 бөбекжай – бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны

Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли – сад № 3 акимата

города Костаная отдела образования акимата города Костаная»










Ересек тобындағы «Қарлығаш»

ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности

в старшей группе «Ласточка»

(ИКТ Январь)



Тәрбиеші: Е.Б. Буш

Воспитатель: Буш Е.Б.











Костанай 2017-2018



Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 24.01.2018 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: ФЭМП

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»

Тақырыбы/Тема: «Число и цифра 7. Состав числа 7»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать интерес к математике.

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.

Оқыту – обучающая: Закрепить знание детей о числе и цифре 7. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 7. Познакомить с составом числа 7.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация, Каркуша. письмо

Көптілділік/Полиязычие: бір – один - one, екі – два - two, үш – три - three, төрт – четыре - four, бес – пять - five, алты – шесть – six, жеті – семь - seven


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Математика сейчас.

В гости к ребятам приходит Каркуша с заданиями для ребят.

Негізі бөлімі/Основная часть:

«Весёлые задачи»

В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.

1) Я нашёл в дупле у белки пять лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит, мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки сосчитай-ка!

2) Два кубика у Маши, четыре - у Наташи.

Вы кубики все эти скорей сосчитайте, дети.

3) Три больших, три маленьких, маленьких, удаленьких -

Целая семья опят. Сколько их на пне сидят?

Обобщение:

- Как можно получить число 6?

Образование числа 7 (Индивидуальная работа с детьми с плохой памятью)

Ёж спросил ежа-соседа: Собираю их в лесу:

-Ты откуда, непоседа? Шесть принёс, одно несу.

-Запасаюсь я к зиме. Призадумался сосед:

Видишь, яблоки на мне? Это сколько будет всех?

Полиязычие: бір – один - one, екі – два - two, үш – три - three, төрт – четыре - four, бес – пять - five, алты – шесть – six, жеті – семь - seven

Знакомство с цифрой 7. Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7:

- На что похожа цифра 7?

Вот семёрка-кочерга, Семь - точно острая коса,

У неё одна нога. Коси, коса, пока, остра.

(С. Маршак) (Г. Виеру)

– Давайте вспомним с вами, в каких сказках встречается число 7?

Физминутка

Ножка топнула семь раз.

Ручка хлопнула семь раз.

Кулачки стучали громко.

Угадайте, сколько раз?

Это сразу ясно всем.

Ну конечно, ровно семь!

« Какой цифры не стало?»

На доске выложен числовой ряд от одного до семи. Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из цифр, дети называют какую воспитатель убрал.

Закрепление представлений о числе7 и цифре 7.

Задания по слайдам

Қорытынды/Итоговая часть:

Игра «По небу летела стая гусей»

Дети встают в круг и вытягивают руки в стороны так, чтобы одна ладошка лежала сверху на ладошке соседа, а другая касалась снизу ладошки другого соседа. Ребенок, который начинает игру, произносит: «По небу летела стая гусей. Их было ровно (любое число от 2 до 7)». Затем он считает до названного числа. Произнося это число, ребенок быстро ударяет по ладошке соседа справа, а тот должен постараться убрать ее. Если ему это не удалось, он выходит из круга, а игра продолжается. Если же удалось, то слова произносит он.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее