«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия по естествознанию с элементами драматизации в старшей группе

Конспект занятия интегрированного занятия по естествознанию с элементами драматизации. Конспект будет полезен для воспитателей и студентов педкледжа.

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

ҰОІ-Ә технологиялық картасы

Технологическая карта ОУД

Топ/Группа Старшая Күні/Дата 9.10.17

Тәрбиеші/Воспитатель Жиляева И. В.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание. Коммуникация.

ҰОІ-Ә /ОУД: Естествознание. Драма.

Тақырыбы/Тема: Рассматривание и срав­нение овощей и фруктов. Театрализованная игра «Огород».

Мақсаты/Цель: закрепление и уточнение знаний о харак­терных свойствах овощей и фруктов (форма, цвет, вкус, особенности поверх­ности); профессиях людей, выращивающих овощи и фрукты (на огороде - ово­щеводы, в саду - садово­ды); развитие умений сравнивать объекты, ис­пользуя модели (форма, цвет, характер поверхно­сти, рост, вкус, место про­израстания - сад, огород); формирование представле­ний о плоде и семени с опорой на модели. Развитие речи детей, активизация словаря по теме – садовод, овощевод, плод, корнеплод. Воспитание уважения к труду людей выращивающих урожай. Формирование умения выразительно передавать образ, взаимодействовать с партнерами в мизансцене; Развитие воображения, артистизма, смелости при выступлении перед зрителями; формирование творческого начало личности ребенка. Воспитание интереса к театрализованной деятельности.

Құралдар/Оборудование: Иллюстрации по теме. Муляжи фруктов и овощей. Поднос, овощи и фрукты. Шапочки с изображением овощей.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: Здоровьесберегающая, игровая.

Көптілділік/Полиязычие:

Қазақ тілі: ағаш– дерево. Жемістер – фрукты. Көкөністер – овощи.

English: дерево-tree, vegetables – овощи, fruit – фрукты.


Қызметтер кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің қызметі

Деятельность воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действие детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно - побудительный

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день будет веселее.






А как можно поприветствовать друг друга без слов?

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!(обращаемся к гостям)

Ответы: пожать руку, улыбнуться, кивнуть, обнять.

Ізденушілік ұйымдастырушылық


Организационно - поисковой

Послушайте загадку, о каком времени года в ней говорится…


Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Урожай собирают.

Когда это бывает?

Как вы думаете, чем удивительна наша осень? Да, действительно, удивительна, просто волшебница!


Игра на творческое воображение: «Я –осенний листочек».

Ребята, закройте глазки и представьте, что каждый из вас – осенний листочек. Он висел на дереве, но вдруг подул сильный ветер, листочек оторвался от ветки, и ветер понес его далеко-далеко.

Я вижу, как красиво двигаются листочки.

Листочки разноцветные, золотистые, парят в воздухе, освещены лучами осеннего солнца. Но ветер стих. Листочек опустился на землю и остался лежать с другими листьями и ждать следующего случая, когда вновь подует ветер и перенесет его в другое место.


Осень не только красивое время года, но еще и щедрое.


Давайте, мы вместе с вами подумаем, какие подарки нам преподносит осень каждый год? Осень дарит людям много подарков. Но листьями мы можем только любоваться. А есть у осени подарки, которыми мы можем полакомиться. Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать, что это за подарки осени.

Загадки:

Висит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок. (Яблоко).

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша).


Предлагает с помощью мнемотаблицы описать фрукт.

Внимательно посмотрите на таблицу и с ее помощью постарайтесь описать отгаданный

вами фрукт.

Какие еще вы знаете фрукты?

Как эти плоды назвать одним словом?


Пальчиковая игра «Апельсин»

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один!

Эта долька – для ежат,

Эта долька – для ужат,

Эта долька  — для утят,

Эта долька  — для котят.

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура!


Упражнение на дыхание «Душистые фрукты»

Душистые фрукты выросли в саду. Давайте понюхаем их аромат. Вдох, не поднимая плеч. Выдох: «Ах!»


А что же нам осень еще подарила?

Игра "Чудесный мешочек". Посмотрите, этот мешочек не простой, в нем лежат дары осени. Вы мне должны помочь угадать, что – же в нем лежит?

Я загадываю вам загадки, а вы должны их отгадать и отгадку найти в мешочке.


Как на грядке под листок

Закатился чурбачок -

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький.

(Огурец)

Этот овощ кисло-сладкий,

Круглый, сочный, мягкий, гладкий.

Щеки докрасна натер,

И зовется... (помидор).

Какие еще овощи вы знаете?


Как назвать эти плоды одним словом?


Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»


Предлагает детям повторить скороговорку: «С хрустом, с хрустом едим капусту».


А как вы думаете, овощи и фрукты полезны для здоровья? Чем они полезны?

Где и как они растут овощи?

Где растут фрукты?

Как называются деревья, которые растут в саду?


Физминутка «Где растёт»

Если я назову овощ, вы присядете, если фрукт - встаёте на носочки, поднимаете вверх ручки.


Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?

Обобщает ответ детей:

Осень – богатая пора. Главная забота у людей осенью это уборка богатого урожая. Нельзя терять ни минуты. Надо управиться до дождей и холодов. Собрать на полях, в огородах и садах овощи и фрукты.

Загадывает загадку:

Груши, яблони, крыжовник,

Посадил в саду (садовник)


Как называется профессия человека, который разводит и ухаживает за садом?


Кто выращивает овощи?

Загадывает загадку:

Хочешь свежих помидоров –

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

Справится …. (овощевод)


Что делают садоводы? 

овощеводы?



Как же овощеводы управляются с выращиванием больших урожаев?






Игра «Угадай на вкус»


Чем отличаются овощи и фрукты?


Что общего у фруктов и овощей?












Дыхательная гимнастика


Осень подарила нам вот такие красивые листочки. Давайте превратимся в ветерок и подуем на них. Сначала ветерок подул легко на листочки, затем все сильнее и сильнее.


Предлагает встать в круг.

Вот волшебный наш кружок!

За руки берись, дружок!

Превратимся очень быстро

Из ребят – в больших артистов!



Дидактическая игра «Доскажи словечко» «Собираем урожай».

Поздним летом в огород

Собирается народ.

Зрел всё лето урожай!

Что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто.

Летом выросла (капуста)

Собираем мы в лукошко

Очень крупную (картошку)

От дождя земля намокла-

Вылезай, толстушка. (свёкла)

Из земли за чуб плутовку

Тянем сочную. (морковку).

Надо поклониться низко,

Чтобы вытащить. (редиску)

Помогает деду внук-

Собирает с грядок. (лук)

Вот и всё! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!


Выбирает детей на роли овощей, предлагает надеть шапочки овощей.


Дети – зрители смотрят и аплодируют.







Называют время года: Осень.



Своей красотой, деревья окрашиваются в разные цвета, богатым урожаем.


Дуют. Кружатся.

Приседают на корточки, садятся калачиком.

Во время игры звучит плавная мелодия.


«Мы листочки осенние на деревьях висели.

Дунул ветер – полетели и на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял. Закружились, полетели и на землю тихо сели.

Листочки плавно и бесшумно падали на землю».





Примерные ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды, листья.



После каждой загадки ребёнок достаёт из корзины отгадку.




Ребенок называет отгадку и с помощью мнемотаблицы описывает фрукт (цвет, форму, вкус, тактильные ощущения, где растёт, что можно приготовить).

Фрукты.



Играют пальчиками.





Выполняют.











Дети по очереди опускают руку в мешочек и на ощупь узнают, и называют овощ. Овощи кладут на поднос.

Отгадывают загадки, отгадку находят в чудесном мешочке.



Описывают овощи по мнемотаблице

Достают и называют другие овощи: морковка, лук, свекла.






Овощи.


Играют пальчиками.


Повторяют скороговорку, меняя темп голоса (медленно, быстро).

Да, в овощах и фруктах содержатся витамины.

Растут на грядке в огороде.

Фрукты растут на деревьях, в саду. Фруктовые.



Играют.



Собирают урожай




Слушают.





Отгадывают.



Садовод.



Овощевод.








Ответы: Садоводы и овощеводы собирают урожай, раскладывают в специальные ящики и отправляют на заводы, фабрики. Садоводы сажают плодовые деревья и кустарники, овощеводы сажает в землю рассаду или семена овощей, обрабатывают их от вредных насекомых, поливают, обрезают лишние ветки, удобряют почву.


Овощеводам в их работе помогают машины.

Ребенок должен определить, что это был за фрукт/овощ, и описать вкус: сладкий, соленый, горький или кислый.

Думают. Называют.

Овощи растут на огороде, фрукты – в саду. Овощи - на грядке, фрукты – на дереве.

Они растения, растут из семян, нужно ухаживать, полезные, некоторые овощи и фрукты надо чистить, надо мыть перед едой. В них много витаминов. Они съедобные и полезные. Овощи и фрукты сами, без ухода и полива человека, не могут вырасти большими и вкусными.

Выполняют упражнения на дыхание.

Сдувают листочки с ладошки.






Дети становятся в круг, берутся за руки и, раскачивая руками, говорят вместе с педагогом.

Все подбрасывают руки вверх.



Договаривают слова.









Примеряют шапочки овощей.


Разыгрывают мини – сценку «Огород».

Рефлексивті- түзетушілік


Рефлексивно – коррегирующий

Ребята, вы сегодня молодцы, поиграли от души.

Рефлексия. Итог занятия.

Ребята о чем мы сегодня беседовали?


Принимают участие в беседе.

Выбирают карточку с эмоциями.



Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Ұғынады/ Воспроизводят: Слова по теме. Называют характерные особенности овощей и фруктов. Умения взаимодействовать друг с другом.

Түсiнедi/ Понимают: Различия овощей и фруктов. Как описывать предмет по мнемотаблице.

Қолданады / Применяют: Умения отгадывать загадки, умения обобщать и делать выводы.





Сценка "Арина и овощи"

Действующие лица:

Девочка – Арина

Морковка: Лера

Капуста: Алиса

Редиска: Вераника

Лук: Карим

Огурец: Валера

Помидор: Макар

Свекла: Аяжан

КОЗЕЛ: Никита


Вед.

Для салата, и для супа,

Для солянки, и для щей

Нужно много очень вкусных

и полезных .... (овощей)


Летом мы к вам приходили.
А сейчас вы к нам пришли.
То, что летом мы растили,
вы нам нынче принесли.



Послала однажды мама свою дочку Арину в огород собрать к обеду разных овощей.

(Звучит музыка)

Выходит Арина, в руках у нее корзинка. Девочка оглядывается по сторонам.
Арина:

Посылает меня мама в огород,

И капуста и морковка там растет.
Но каких нарвать, не знаю овощей?
Для салата, винегрета и для щей?
Как мне только разобраться и узнать,
Что мне надо для обеда собирать?
Кто бы в этом трудном деле мне помог?
Где морковка, где капуста, где лучок?


МОРКОВКА: лера
Я - красная девица, зеленая косица!
Собою я горжусь и для всего гожусь!
И для сока, и для щей, для салатов и борщей,
В пироги, и винегрет, и... зайчишкам на обед!


КАПУСТА: Алиса

Я бела и сочна, я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке, скрипят мои одежки.


ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК: Карим

Говорят, я горький, говорят, несладкий!
Стрелочкой зеленой я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте - будете здоровы!


ОГУРЕЦ: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
На зубах хрустит, хрустит, я могу вас угостить!


СВЕКЛА: Я кругла и крепка, темно-красные бока,
Свекла молодая, сладкая такая!
Я гожусь на обед, и в борщи, и в винегрет! 2 Редиска: (скромно)



Я - румяная редиска,
Поклонюсь вам низко- низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!


КАРТОШКА: Я - картошка, загляденье,
Я - картошка, объеденье!
Крах-ма-ли-ста! Да раз-ва-рис-та!
Без меня - нет, нет,- не получится обед!



Выходит козел, трясет бородой

КОЗЕЛ: Не дам я морковки, не дам огурцов,
За каждый кочан я сражаться готов! Мееее


Помидор :

Защити нас, Арина, защити!

От козла скорее нас спаси!

Прогони ты его поскорей.

Пусть идёт дорогою своей!



Арина берет хворостинку и грозит Козлу
Ты, козел-козлище, зеленые глазища,
Уходи, уходи, огороду не вреди!
Не стучи ногами, не крути рогами!
Уходи. уходи, огороду не вреди! Вот я тебе!

Козел убегает
ОВОЩИ:
Спасибо, спасибо, большое спасибо!
Мы выгнать козла без тебя не смогли бы!
КАПУСТА:
Вот капусты кочан! (протягивает Тане)
МОРКОВКА:
Вот морковки пучок!
ОГУРЕЦ:
Вот свежий огурчик!
ЛУК:
Вот свежий лучок!
СВЕКЛА:
Вот свекла!
КАРТОШКА:
А вот и картошка! ВСЕ:
Мы все поделились с Ариной немножко!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее