Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 08.11.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ – источник исскуства»
Тақырыбы/Тема: «Сварим компот для куклы»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса положительного отношения к труду.
Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, речи, мелкой моторики руки.
Оқыту – обучающая: Обучение элементарным представлениям о фруктах. Дать название плодов, их сенсорные характеристики.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки фруктов, кукла
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: фрукты – жемiстер
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
В гости пришла кукла Маша.
- Маша принесла для вас корзину с фруктами (радуются, здороваются с куклой Машей.
Дети подходят, смотрят, ощупывают).
Негізі бөлімі/Основная часть:
Маша: - Ребята, а давайте с вами поиграем? Знаете ли вы что-нибудь о фруктах? (показывает фрукты с корзины)
Билингвальный компонент: фрукты – жемiстер
- Какой фрукт? (яблоко)
- Какого цвета? (красного)
- Полезное или вредное? (полезное)
- Какой формы яблоко? (круглое)
- Это какой фрукт? (груша)
- Какого цвета? (желтого)
- Груша сладкая или горькая? (сладкая)
- Ребята Маша хочет компот, давайте ей сварим.
Пальчиковая игра «Компот»
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок,
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
Д/и «Узнай на ощупь»
Индивидуальная работа с Егором, Ралиной, Аридой: учить узнавать фрукты на ощупь.
Қорытынды/Итоговая часть:
Маша: - Молодцы ребята все вы знаете. Ну а мне пора возвращаться (прощаются).
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.