Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 31.01.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема: «Птицы зимой»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание бережного отношения к птицам.
Дамытушылық – развивающая: Развитие словаря детей, памяти, внимания.
Оқыту – обучающая: Обучение детей с зимующими птицами, учить внимательно слушать и наблюдать, развивать умение отвечать на вопросы. Активизировать словарь по теме.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая, ИКТ.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации птиц, видео: воробьи, голуби; кормушка, картинки птиц, иллюстрация дерева.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: птицы - құстар
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Привлекает внимание детей к кормушке, на которою уже прилетели птички.
Билингвальный компонент: птицы - құстар
Негізі бөлімі/Основная часть:
Напоминает детям, чтобы вели себя тихо, чтобы не напугать птиц.
Предлагает детям наблюдать за птичками и негромко рассказывать о том, что они заметят. (Включает видео про птиц)
- Кто это ребята? (птичка, воробей)
- Как воробей чирикает? (чик-чирик)
- А что есть у воробья? (голова, туловище, хвостик, крылышки, клюв)
- Что делает воробей клювом? (клюет)
- А зачем ему крылышки? (летать)
- Какой воробышек большой или маленький? (маленький)
Предлагает детям не мешать птичкам клевать и приглашает подойти к столу.
Физкультминутка «Маленькие птички»:
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
Воспитатель показывает картинки и рассказывает о том, что изображено. Задает вопросы по картинке.
- Ой, а вот еще птичка? Голубь
- А что есть у голубя? (описывают птицу)
- А какой голубь большой или маленький? (большой)
- А какой воробей? (маленький)
Индивидуальная работа с Айару, Аридой, Санжаром: учимся различать птиц
П/и: «Птички на деревьях»
Қорытынды/Итоговая часть:
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.