Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 20.12.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Новогодние подарки для друзей»
Тақырыбы/Тема: «Птицы – наши друзья»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание любви и бережного отношения к птицам.
Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, наблюдательности, умению отвечать на вопросы.
Оқыту – обучающая: Обучение сформировать у детей понятие о птицах. Научить различать и называть птиц по характерным признакам. Наблюдать за их повадками.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации птиц, конверт, следы птички, перышки птиц.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: птицы - құстар
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Поет с детьми песенку «Маленькая птичка»:
Маленькая птичка прилетела к нам.
Маленькой птичке зернышек я дам.
Маленькая птичка зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка песенки поет, поет.
Чик – чирик, чик – чирик.
- А чьи это следы? (это следы птички)
- Давайте по следам пойдем и кого нибудь найдем. (дети идут по следам птички и находят конверт)
Билингвальный компонент: птицы - құстар
Негізі бөлімі/Основная часть:
Открываю конверт и иллюстрацию воробья.
- Кто это ребята? (птичка, воробей)
- Как воробей чирикает? (чик-чирик)
- А что есть у воробья? (голова, туловище, хвостик, крылышки, клюв)
- Что делает воробей клювом? (клюет)
- А зачем ему крылышки? (летать)
- Какой воробышек большой или маленький? (маленький)
Физкультминутка «Маленькие птички»:
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
- Как он прыгает покажите.
П/и: «Автомобиль и воробышки»
- Ой, а вот еще птичка? Сорока.
- А что есть у сороки? (описывают птицу)
- А какая сорока большая или маленькая? (большая)
- А воробей? (маленький)
Индивидуальная работа с Айару, Таиром, Чингизом: учимся различать величину птиц: большой и маленький.
- Что есть у воробья и у сороки? (крылышки, перышки, клюв и т.д.)
- Правильно они птички. А что клюют птички? (зернышки, крошки, семечки)
Предлагаю рассмотреть пёрышки.
- Какие они? (перышки мягкие, легкие)
- А что будет если на него подуть? (дети дуют и оно улетает, они летают говорят дети)
Қорытынды/Итоговая часть:
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.