«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия по естествознанию, на тему: Осень золотая

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развивающая: Развивать активный словарь, внимание, память.

Оқыту – обучающая: Расширять представления детей об окружающей природе, замечать смену сезонов в природе и их особенности. Различать время года осень по внешним признакам и называть то, что они видят, чувствуют.

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 04.10.2018

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: Естествознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Осень золотая!»

Тақырыбы/Тема: «Осень золотая»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развивающая: Развивать активный словарь, внимание, память.

Оқыту – обучающая: Расширять представления детей об окружающей природе, замечать смену сезонов в природе и их особенности. Различать время года осень по внешним признакам и называть то, что они видят, чувствуют.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: яблоки, зонтик

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: осень – күз

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Воспитатель в костюме Осени:

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

- Здравствуйте ребята, угадайте кто я? (ответы детей)

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Да дети, правильно, меня зовут Осень и я хочу узнать у вас, что вы про меня знаете. Скажите мне, какие изменения происходят осенью? (падают листья, желтеет трава, идут дожди.)

- Осенью тепло или холодно? (холодно)

Билингвальный компонент: осень – күз

- Правильно осенью чаще всего бывает холодно, поэтому люди одеваются теплее. А вот вы что одеваете осенью? (куртки, брюки, шарфы, шапки)

- А что люди держат в руках во время дождя? (зонтик)

- А что растет осенью в огороде? (овощи)

- А вы помогаете своим дедушкам, бабушкам, мамам и папам собирать овощи? (Да) Какие вы молодцы, очень хорошо, всегда помогайте своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам.

Индивидуальная работа с Дарьей, Айару, Арсеном: узнать какие овощи растут на огороде.

Физминутка:

Если на деревьях листья пожелтели, (дети показывают, как шевелятся листья)

Если в край далекий птицы улетели, (дети показывают, как улетают птицы)

Если небо хмурое, если дождик льется, (дети показывают, как льется дождик)

Это время года осенью зовется. (дети хлопают в ладошки)

- Давайте с вами поиграем.

П/и «Дождик» :

Қорытынды/Итоговая часть:

- Какие вы молодцы, много знаете обо мне, за это я хочу подарить вам яблочки (раздает детям яблоки). До свидания ребята! (Прощаются с осенью)

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее