«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока "Современные гаджеты. Что мы о них знаем?"

Данная разработка урока поможет интересно представить материал по теме. Эту разработку можно использовать и вне урока.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока


Тема урока: Современные гаджеты. Что мы о них знаем?(7 класс)

Автор урока: Горяинова Ольга Владимировна, 1974 года рождения,

учитель английского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новоузенска Саратовской области»


Цель урока: Систематизировать, расширить и обобщить знания учащихся по теме «Современные гаджеты»

Задачи:

  1. Развитие интереса обучающихся к техническим новинкам и технологиям.

  2. Провести краткий экскурс в историю появления некоторых современных гаджетов, которыми пользуются обучающиеся.

  3. Развивать навык самостоятельного поиска информации и её систематизации

  4. Развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы.

  5. Формирование критического мышления в условиях фронтальной, парной, групповой и индивидуальной работы.


Подходы, приемы и методы проведения урока:

- прием «мозговой штурм …идей»;

- коммуникативный;

- объяснительно-иллюстративный методы;

- проблемный


Материально-техническое оснащение урока:

- компьютер;

- мультимедийный проектор с экраном;

- печатные раздаточные материалы по теме урока;

- презентация в Power Point;

- видео по теме урока;

- карточки с заданием для групповой работы.




Технологическая карта урока:

Этап и цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Мотивационный.

Заинтересовать обучающихся темой урока о современных гаджетах, которыми они пользуются, для каких целей они нужны людям

Демонстрация слайда с рисунками по теме урока.

О чем пойдет речь?

Какими из этих гаджетов вы пользуетесь? Как часто? Для каких целей?

Какие ещё современные гаджеты вы знаете? Зачем люди ими пользуются?

Высказывают свои предположения с опорой на слайд.

Отвечают на вопросы, опираясь на информацию на карточках (задание на соответствие)

2.

Актуализация знаний.

Развитие интереса к достижениям науки

Расширение кругозора

Информация по теме (презентация «Интересные факты о современных гаджетах» )


Слушают и воспринимают информацию со слайдов

3.

Открытие новых знаний.

Ознакомить с историей появления некоторых гаджетов.

Показ видео «История появления мобильного телефона», «История появления телевизора», «История появления компьютера».


Слушают.

Смотрят видео.

Задают интересующие вопросы

4.

Самостоятельная работа.

Сделать вывод: необходимы ли гаджеты в нашей жизни

Организует работу в двух группах:

мнения «за»\ «против»,

написать на листах свои аргументы.


Работают в группах, выбирают один гаджет, путём опроса «Самый популярный гаджет» (мобильный телефон), выполняют задание

5.

Критическое осмысление проблемы.

Развитие критического мышления.

Организует дискуссию: «Гаджеты в нашей жизни: за\ против»

Участвуют в дискуссии. Выражают свое мнение.


6.

Рефлексия.

Самооценка своей работы на уроке.

Предоставляет обучающимся возможность оценить урок ; оценить себя в уроке.

Учащиеся аргументировано оценивают урок и свою деятельность.

Делают определенные выводы.

7.

Домашнее задание.

Реклама современного гаджета

Предлагает создать рекламный журнал на тему «Современные гаджеты»

Записывают задание.




Адаптация урока для обучающихся с ОВЗ:

- для учеников с ослабленным зрением: сделать распечатки презентационного материала;

- для учеников с ограничением двигательных функций: группа совместной работы формируется возле его рабочего места для удобства коммуникации;

- для детей с аутизмом: заранее подготовить и разъяснить план занятия.


Материалы урока:

Карточки для мотивационного этапа на соотнесение, распечатки текстов для работы в группе, презентация «Интересные факты о современных гаджетах», видео «История появления мобильного телефона», «История появления телевизора», «История появления компьютера».

Карточки для мотивационного этапа

Gadgets

What for?

a talking alarm clock

a fax machine

a TV remote-control unit

a vacuum cleaner

a video recorder/player

a TV set

a camera

a microwave oven

a mobile telephone

a dishwasher

a computer

a solar powered calculator

a body building machine

to wash the dishes;

to build up one’s strength;

to do calculations in sunlight or daylight;

to watch pre-recorded vidеos;

to cook, defrost, reheat pre-prepared food;

to have fun and entertain;

to clean the rooms;

to wake up people and tell the time;

to operate the TV set from a distance;

to take photograghs;

to send and receive urgent messages;

to receive or make calls;

to write programs, play games, find and use information.


Текст для работы в группах

Mobile Phones: for or against?

The technical progress goes straight in huge steps. We live in the 21st century, full of different means of communication. Today almost everyone has a mobile phone. We cannot imagine our life without it because it is very important to communicate with your family and friends. At the same time, we can find the opinion that the usage of mobile phones can be harmful and dangerous.

I think that mobile phones are very useful in our everyday life. Firstly, it is very convenient, as people can call each other anywhere. Secondly, each telephone has such devices as a calendar, a camera, the Internet, an alarm clock and others. No matter where we are, there is an opportunity to get connected to the Internet, check our e-mails and find any necessary information. In addition mobile phones can help fill in our free time. For example, we may play games on it. Moreover, you are always available to delay meetings or let somebody know if you are late. Thirdly, many parents buy cell phones for their children just for safety. If a child gets into some trouble, he can call emergency services or his parents. If you need, you can call the police or an ambulance.

At the same time, some people believe that mobile phones are dangerous. Their microwaves can be very harmful and they affect our health greatly. In addition, there is such a phenomenon as a mobile phone addiction, and it’s a real problem in our society. Besides, when a person speaks on the phone in public places, we can listen to other people’s conversations or sometimes phones ring a lot of times.

In conclusion, I’d like to say that mobile phones make our life easier but nevertheless, there is a negative effect on our health. That is why people shouldn’t use them.

Полезные ссылки на Интернет-ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=-Vw_57-PHb0

https://www.youtube.com/watch?v=pBiVyEfZVUU

https://www.youtube.com/watch?time_continue=92&v=TAJ19XeIn1g


Авторство разработки урока подтверждаю: Горяинова О.В.


Дата: 28.10.2017г.

г. Новоузенск

Контактный телефон: 89603500679


910 слов



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее